( Вход | Регистрация | Поиск )

Всяко-разно про компУтеры и около них ;), приколы, истории, сисадминский юмор...
Дата обновления: 09.03.2024 - 10:20, перейти к новому сообщению

farg

SoftoRooM
Не помню, где взял и кто автор, но история довольно интересная:

Есть у нас в офисе девочка - офис-менеджер. Месяца еще не работает.
Старательная. Толковая. Из провинции, по-моему.
Какая задача у офис-менеджера? Жизнеобеспечение. Командовать уборщицами,
курьерами, водителями. Следить, что б в туалетах и копирах бумага не
кончалась. Заказывать вовремя эту бумагу и другие всякие нужные вещи на
центральном складе.

» дальше «



Ответов(880 - 889)

Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.347
SoftoRooM


·KLUCHICK
Группа: Администраторы

Сообщений: 5.668
Твой софтовый форумНе удержусь, и процитирую чудную лукморовскую статью о 3,5" флоппиках, которые (если кто не знает, а я боюсь, уже есть такие) держит стопкой в левой руке, объект на картинке в предыдущем посту, где сравниваются объёмы памяти флэшки и флоппа smile.gif
Итак
ДЕД БОЛВАНОК, DVD, ФЛЕШЕК, СЫН ЛЕНТЫ, ВНУК ПЕРФОКАРТЫ

Цитата | Quote(lukmore)
Дискета (флоппи-диск, флоп, флопух, лопух (последнее название относится, в основном, к пятидюймовым)) — в тёмные века и ранее использовалась как цифровой носитель информации, гибкий магнитный диск, который надо вставлять в накопитель на гибких магнитных дисках (НГМД). Предшественник компакт-диска, представляет из себя плоскую аудиокассету. Впервые появился давно, но пользовался популярностью даже в двухтысячных годах, когда пишущий CD-привод был уже не редкостью. Объяснялось это просто: компакт-диск, чтобы его записать, нужно было предварительно подготовить, также, для записи дисков нужен был дополнительный софт. Дискету же достаточно было вставить в дисковод, и пользоваться ей так же, как сегодня пользуются флешками. Помимо этого, пишущие CD-приводы, всё-таки, оставались дорогой игрушкой, и в различных муниципальных учреждениях, вроде школ или институтов, могли быть установлены только читающие CD-приводы или оные могли отсутствовать вообще. Флешки же, хоть и были в продаже, распространены были мало по причине дороговизны. Также, не во всех компьютерах USB-разъёмы наличествовали на морде корпуса, во многие машины флешку можно было вставить только сзади системного блока, что для различных блондинко было уже слишком сложным. Помимо этого, огромный парк компьютеров всё ещё работал на Windows 98, в котором поддержки USB-накопителей по умолчанию не было. Проблема решалась установкой нативного драйвера, о котором знали далеко не все. Поэтому, если требовалась оперативность, и не требовался большой объём (перенести Word'овский или Excel'евский файл с машины на машину), дискеты были отличным носителем информации, использовавшимся в целях «скопировал на работе, открыл дома».

Современные способы применения дискет 3,5" (у кого остались, так как с 2015 года не производятся)

Можно смотреть на солнце, если отодвинуть железную заслонку (особенно во время солнечного затмения) — лучше использовать две дискеты, чтобы глазики не попухли. Алсо, 5,25" дискеты хуже пропускают свет, следовательно более пригодны для наблюдения затмений, но далеко не во многих офисах они ещё сохранились… Поэтому оптимум — использовать CD-болванки без краски на стороне маркировки, которые пропускают свет так, как надо, и есть везде.
Кидать во врагов. Лучше использовать ящик, а еще лучше — количество, образующее критическую массу для начала ядерного взрыва.
Приносить вирус или программу-прикол в кабинет информатики.
Уносить вирус из налоговой инспекции или пенсионного фонда.
Использовать как подставку для кофе, однако диски CD и DVD таки лучше справляются с этой задачей.
Вы таки будете смеяться, но иногда они даже еще нужны для загрузки с них каких-нибудь дополнительных SCSI драйверов (ну не научились в Мicrosoft Windows XP/2003 читать флешки) в процессе инсталляции ОС-и с нормального (по сегодняшним меркам) носителя, также иногда помогает при перепрошивке подбитых BIOS'ов у материнок.
Некоторые промышленные монстры, а также всякие станки, оставшиеся с совковых времён, в силу своей древности вполне себе могут не то, что читать дискеты — но и загружаться с них.
Можно стартовать muLinux — GUI’ёвый linux на дискете. Хотя способная на что-то система содержится на десяти дискетах: на первой — загрузчик+ядро, на других иксы и пр. пакеты.
Разломав нахрен пластиковый ящик 3.5" или разорвав конверт 5,25" дискеты, можно с радостью констатировать, что магнитный диск защищён с двух сторон приятной на ощупь тряпкой. Так вот, этой тряпкой можно протирать LCD и ЭЛТ мониторы, компакт-диски, грампластинки, объективы фото- и видеокамер, очки и прочие нежные поверхности, требующие лёгкой очистки.
Из колец 3,5-дюймовых дискет можно сделать бубен. IT-шники в радости.
Сдача налоговой отчётности — в 2001 налоговая наконец поняла, что уже 21 век, как-никак, на дворе и пора оцифровываться. Хотя ходят слухи, что ей просто дали бабок производители дискет и дисководов, переживавшие тогда спад продаж. Кстати, небезызвестная компания 1С до 2008 года коробочные версии своих продуктов (вроде 1С:Бухгалтерия) комплектовала не только установочными CD и толстым мануалом, но и большой пачкой дискет с этим же самым продуктом.
Долгое время чуть менее, чем все клиент-банки этой страны считали естественным использование дискет в качестве носителей электронно-цифровых подписей и закрытых ключей даже в тех редких случаях, когда обучены чему-то другому. На начало 2015 все перешли на флешки.
Многие очень умные и высокотехнологичные измерительные приборы стоимостью под 4 ляма деревянных вполне себе используют флоппики как носители зарегистрированных данных (флешка — опционально). А чего — их, данных, размер очень даже позволяет.
Можно взять дискету на 5,25" и аккуратно разрезать её с одного края. Вытащить магнитный диск и повесить на стенку. Полученный корпус использовать как футляр для CD/DVD дисков, удивляя друзей фразой: «Я тебе игру принёс» (и доставая дискету из кармана…) или, имея прямые руки, (возможно, потребуется паяльник), вставить внутрь дискеты обычный USB-Flash, можно даже с выдвижным штеккером что-нибудь придумать, благо размеры современных флешек позволяют.
Множество старых добрых олдскульных синтезаторов обмениваются между собой данными исключительно посредством сабжа, так что музыканты, вполне возможно — наиболее многочисленная группа, активно юзающая флоппики, не считая компьютерщиков-гиков и разглядывателей солнечных затмений.
На рубеже веков отмечены случаи применения сабжа в качестве…шпаргалок на уроках. Нужные данные наносились на поверхность внутреннего диска, после чего хитрожопому школотрону оставалось лишь задумчиво вертеть в руках невинную штуковину «с урока информатики» — это если училка забальзаковского возраста вообще идентифицировала инородный предмет. С учителями помоложе и неженского пола прокатывало далеко не всегда.
* Второй способ заключался в том, что дискета 3.5 аккуратно вскрывалась ножом или чем-нибудь плоским, брался магнитный диск с кольцом и этот самый диск отрывался и по его контурам вырезают бумажный аналог и приклеивался к кольцу, антифрикционные прокладки снимались т.к. мешали движению бумажки и наконец, корпус собирался обратно. Этот способ был немного палевнее

Ну и в финале - не совсем приличное студенческое стихотворение о сабже:
На столе лежит дискета.
У нее запорчен boot.
Через дырочку в конверте ее вирусы ...т
tongue.gif

Утащил с lurkmore.to



·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Твой софтовый форум


Твой софтовый форум



Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.347
- Почему Windows 10 так медленно удаляет документы ?
- Ну ей же перед удалением надо отправить их в АНБ, в ЦРУ и в Майкрософт...


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Твой софтовый форум



·KLUCHICK
Группа: Администраторы

Сообщений: 5.668
- "Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2"


После смерти Моисей, Эйнштейн и Билл Гейтс каждый в свое время попали в рай.
Бог каждого спрашивает:
"Что бы Вы хотели меня спросить?"
Моисей: "Я бы хотел узнать, как правильно исполнять Твою волю."
Эйнштейн: "Я бы хотел узнать законы, по которым Ты построил мир."
Билл Гейтс: "Какого фига ты расселся на моем месте?"

Серьезная организация возьмет на высокооплачиваемую должность опытного
хакера. Резюме просим размещать на главной странице сайта www.microsoft.com.

Проходит компьютерщик домой, к нему подбегает кошка и начинает усиленно ластиться, лизать руку, мурчать и т.д. Жена, увидев это, спрашивает:
- Что это вдруг случилось с кошкой? Чего она руку-то лижет?
- Как чего? Мышкой пахнет...






·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Твой софтовый форум



Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.347
- Представляешь, у меня белый дым повалил из нового китайского блока питания...
- Ну, значит, тараканы выбрали нового Папу...




·gehka3
Группа: Модераторы

Сообщений: 3.349
Чайник: Яжеговарилпробелнеработает!!!
Программист: Пиши_через_подчеркивание.
Программист 1С: ГлавноеЧтобыШифтРаботал!
Программист Delphi: Не.Шифт.А.Точка!
Программист С++: Ламеры->Млин->Всему->Учить->Надо! (как вариант "пробел\x20не\x20работет")
Линуксоид: да уж ну у вас и проблемы

****

Мне муж электронный ящик сделал! Так что пишите на: жена-собака-жизни-точка-нет

****

Действие происходит в наши дни.
Мальчик спрашивает отца:
- Папа, а как я появился?
- Эх, ладно, рано или поздно ты бы все равно задал мне этот вопрос, так что слушай. Твой папа познакомился с твоей мамой в ЧАТЕ. Потом мама с папой встретились в ИНТЕРНЕТ-КАФЕ, и там в туалете мама захотела сделать пару ЗАГРУЗОК с папиного ДЖОЙСТИКА. Потом, когда папа уже был готов для ЗАКАЧКИ, мы неожиданно заметили, что у нас не установлен ФАЙРВОЛЛ... но, к сожалению, было уже поздно нажимать CANCEL или ESC, а окошко "ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ХОТИТЕ НАЧАТЬ ЗАГРУЗКУ? " мы отключили еще в самом начале в ОПЦИЯХ и СВОЙСТВАХ. Мамин антивирус уже долгое время НЕ ОБНОВЛЯЛСЯ и поэтому не заметил папиного червя БЛАСТЕР. В общем, мы нажали ENTER, и у мамы открылось окошко "ОЖИДАЕМОЕ ВРЕМЯ ЗАГРУЗКИ: 9 МЕСЯЦЕВ"...


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Твой софтовый форум


» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «