( Вход | Регистрация | Поиск )

BSOD из-за Конкретного приложения.., Winsows XP SP-3 ....
Дата обновления: 03.01.2018 - 12:23, перейти к новому сообщению

·nokeMoH
Группа: Пользователи

Сообщений: 1.076
Добрый день, подскажите пожалуйста что нужно сделать.. Я сто с миллионом процентов уверен что BSOD выскакивает из-за конкретного приложения..

В предновогодней суете, сейчас повсюду скидки, в Steam тоже, решил приобрести полный комплект всех версий Counter-Strike за 300 рублей.. Немного поковырявшись, понял как эта вся чехарда работает, в совершенно любую игру от Steam невозможно поиграть, без их фирменного клиента Steam, который ты обязательно должен установить себе на компьютер.. Если бы знал про это раньше, то наверное и связываться даже не стал бы, ну а теперь я в тупике..

По старинке, я всегда любую программу, изначально перед установкой её себе на ПК, устанавливаю и тестирую сначала на Виртуальной Машине.. Так и сделал, в этом нет ни чего не обычного.. По всякому по разному, но Трижды я её устанавливал с нуля, всё проверял, настраивал, играл даже, ну ни каких проблем совсем не было, ну совсем ни каких, и всё началось с того момента, когда начал установку на живой ПК..

Странности начались прям сразу же, не успев ещё ни чего установиться.. Загрузил клиент Steam и начал его установку, клиент весит 1,5 мегабайта, внутри которого только ссылка на последнюю версию клиента, которую он разумеется тащит с серверов интернета, грузит около 150 мегабайт и далее устанавливает всё на ПК.. И вот тут странности начались.. Прям в процессе установки, уже после загрузки с интернета всего необходимого, ни с того ни с сего, бац, синий экран BSOD со свойственными ему буквами, цифрами и иероглифами.. Компьютер перезагрузился, появился Рабочий стол, и оп, снова вижу это окошко с прогрессом установки, как оно попало в автозапуск не понятно было.. Дождался, установилось всё нормально, запустил Steam, зашёл в свой аккаунт, проблем ни каких.. Загрузил игру, пытаюсь запустить, снова вылетело всё в BSOD..

И с этого момента круговорот событий больше не прекращается.. Примерно один или два-три раза из пяти запустить приложение всё же таки удаётся без вылета в BSOD.. Поиграть можно двумя способами, клиент Steam в любом случае должен быть запущен, это либо Сначала запустить Steam, а потом из него запустить игру CS, либо по специальному Ярлыку с раб.стола, который сначала Запускает и активирует Steam (без него ни как), а потом автоматом открывается сразу игра.. Ни один из этих способов не лучше другого.. Так или иначе, при любом варианте запуска игры, но в BSOD ты рано или поздно попадаешь..

Бывает что в BSOD ты вылетаешь сразу, ещё при попытке запустить просто клиент Steam, без игры, а бывает что Steam запускается, игра тоже, а потом ни с того ни с сего, в совершенно рандомный промежуток времени, когда-то быстрее когда-то не сразу, прям без предупреждения бац и всё, экран чёрный, компьютер начинает загружаться.. За всё это время, я успел словить только 4 BSOD 'а, а теперь, компьютер просто сразу гаснет и автоматически сам начинает включаться, BSOD 'ы больше не появляются.. Каждый последующий BSOD немного отличался от предыдущего, а вот самый последний отличался от всех кардинально, после которого BSOD 'ы больше не появляются и теперь сразу всё тушиться и компьютер сам начинает автоматически загружаться, как будто ему кто-то нажал на кнопку Power.. Все эти 4 BSOD 'а я успел запечатлеть, это они, выложенные в порядке появления..

» Four BSOD «


В сети на эту тему уже много написано, проблема далеко не единичная, и проявляется она не у всех одинаково, а только у тех кому не везёт, миллион разных советов, от банальных переустановить систему, до возможных неисправностей HDD с планками RAM и повреждённых Системных Файлов...

На лицо очевидно, что здесь банальная несовместимость чего-то с чем-то, и опытный уверенный пользователь ПК почти сразу же незамедлительно смог бы найти причину и устранить её.. Я понимаю, что советов уже много написано, и есть за что ухватиться, но искать причину сразу во всём это очень тяжко.. Универсального способа тоже не существует для решений подобных проблем..

Но что бы хоть как-то минимизировать возможные причины произошедшего, можно ли как-то сосредоточиться на Конкретной проблеме ?..

Подскажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь способ слежки за приложением ?, посмотреть что оно делает, о чём думает, куда обращается, куда стучится ?.. Чтобы после очередной самопроизвольной перезагрузки где-нибудь в логах увидеть попытку "последнего" действия, и именно так понять, после чего система легла в очередной раз, чтобы пытаться в последствии искоренить уже непосредственно конкретно эту причину среди всего множества возможных предположительных ?..

Windows XP SP-3


Ответов(10 - 15)

·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Стимовские хуки кривые скорее, чем что-либо другое. Вопрос, возможно, решаем ( решён) в теме обсуждения игры на самом стиме. Если ещё нет, задайте там. Быстрей разберётесь ( помогут).
В целом: хотите приобретать старые игры, ищите на GOG. Там нет никаких встроек аля стимовские... А надёжней всего - на трекерах ( только обсуждения читать, если есть кривизна, то возмущённые люди отписываются в теме wink.gif ).


·nokeMoH
Группа: Пользователи

Сообщений: 1.076
Цитата | Quote(Henry723 @ 24.12.2017 - 21:48)
...Попробуй начать загрузку linux с live cd и практически сразу нажать esc - у меня вываливается меню
где 5 или 6 пункт memory test - запускается enter, там должно быть порядка 15-20 тестов, все они должны давать зеленый цвет и количество ошибок 0...

Если в процессе тестирования появляются ошибки и красный цвет - планка битая и ее нужно менять...

Скачал Линукс Минт по вашей ссылке, smile.gif если бы знал что процесс настолько долог, постарался бы выделить для этого тестирования другой промежуток времени.. Оставил проверку на ночь, до сих пор всё ещё проверяется.. У меня вопрос, правильно ли я всё делаю ?..

» MemTest «


Что значит должно быть порядка 15-20 тестов ?, это тот пункт, который я выделил Зелёным цветом ?.. Или тот, который я выделил Коричневым цветом ?..

Коричневым цветом я обвёл пункт Pass, это количество проходов как я понял.. Я зелёным обвёл пункт Test, это как стало понятно количество разных тестов, для каждого отдельного прохода (Pass) .... В каждом Pass по 10 Test.. Как только 10 тестов заканчиваются, начинается следующий проход, то есть если был Pass номер 2, то становиться 3.. Один проход занимает времени около чуть более часу..

Чёрным цветом я обвёл Ошибки, тут тоже не совсем ясно, это либо отображено количество ошибок в текущем Pass, либо Общее количество ошибок за все уже сделанные Pass..

За всё время наблюдения Ни одной ошибки, Ни одного крассного цвета я ни где не увидел.. Правильно ли я всё делаю, скажите пожалуйста ?..



Нужно ждать до конца, до 15-20 Pass или предпринять какие-то другие меры ?..




Цитата | Quote(7ERFF @ 25.12.2017 - 11:57)
...По всей видимости Вы не изучили суть остановки машины под кодом - С000021А,как указывают скрины...

Так изучал ведь, даже на официальном форуме Staem много чего пишут про это, в том числе и про Оперативную Память..

Сообщение отредактировал nokeMoH - 2.01.2018 - 14:00


·Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.342
Сделал правильно, обычно если в оперативной памяти есть плохие блоки, цвет с зеленого меняется
на красный...

Судя по скрину, оператива живая и без ошибок...

Все тесты - их много - можно до конца не делать - если бы были битые блоки, количество ошибок
было бы больше 0 и часть текста уже светилась бы красным цветом...

Соответственно, два вывода :
- память целая (очень хорошо)

- скорее всего, глючит сам стрим - как предположил 7ERFF - надо искать проблемы с их сервером и ошибки при соединении с ним...

Других мыслей у меня лично нет - я в сетевые игрушки не играю, тут лучше у кого-то другого спросить и проконсультироваться...

Удачи !

С Новым годом !


·nokeMoH
Группа: Пользователи

Сообщений: 1.076
Цитата | Quote(Henry723 @ 2.01.2018 - 16:11)
Все тесты - их много - можно до конца не делать - если бы были битые блоки, количество ошибок
было бы больше 0 и часть текста уже светилась бы красным цветом...

Хотелось бы для себя понять, на будущее.. Где должен быть красный цвет ?..

1). Слева сверху в углу есть Зелёный прямоугольник с текстом утилиты.. Чем больше будет ошибок, тем больше этот прямоугольник будет заполняться Красным, или уже от одной ошибки он будет сразу весь красный ?..

2). Когда пройдут все 10 Test, и начнётся следующий Pass, прямоугольник станет снова Зелёным и будет краснеть только отдельно для каждого прохода, или же уже Покраснённая часть ни куда не девается, и потом только увеличивается в размерах, по мере нахождения ещё дополнительных ошибок ?..

3). Так какой всё таки примерно продолжительности подобный тест ?.. Как Вы и говорили, 15-20 тестов, в данном случае это 15-20 Pass/Проходов (каждый из которых состоит сам по себе из 10 отдельных мини-тестов, и каждый Pass который длиться чуть более часу) ?..

4). В графе Errors отображается количество ошибок текущего Прохода, или же за всё время, которые уже были найдены в предыдущих Проходах ?..

Сообщение отредактировал nokeMoH - 2.01.2018 - 16:31


·Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.342
В графе Errors ошибки суммируются при прохождении тестов - неважно первый или девятый,

как число ошибок больше 0 - неважно 1 или 10, где-то появляется красный цвет - в каком месте честно уже не помню, но он есть точно...
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Важно другое - если в графе Errors есть цифра больше 0 - нужно срочно задуматься о замене планки или планок памяти...


·7ERFF
Группа: Пользователи

Сообщений: 63
Цитата | Quote
Так изучал ведь, даже на официальном форуме Staem много чего пишут про это


Да, судя по ошибке системы,напрягают 2 процесса -типа Winlogon или выполнения Клиент-сервера (CSRSS).Посмотрите журнал системы,какой процесс ее нагнул,что она легла.

В меню "Пуск"-пункт "Выполнить" и набрать "eventvwr.msc" без кавычек. Запустится консоль "Пpocмoтp coбытий" (Event Viewer). Изучив внимательно ошибки в событиях можно найти причину, из-за какого процесса система подает в BSOD. Может и правда оперативка неисправна unsure.gif