( Вход | Регистрация | Поиск )

ПРИТЧИ - вот как бывает, Книги
Дата обновления: 02.06.2022 - 13:39, перейти к новому сообщению

·dark_man
Группа: Наши Люди

Сообщений: 186
Данный топик я посвящаю притчам

Твой софтовый форум


Притча – жанр литературы, краткое аллегорическое религиозно-нравственное поучение.
Если Вам это будет интересно, то в дальнейшем буду добавлять новые притчи!
p.s. Просьба, не добавлять сюда всякого рода юмор, для этого есть свой раздел.


Ответов(170 - 179)

·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Смерть хомячка - всегда трагедия.


Особенно, для детей 9 и 12 лет. Но век грызуна недолог. В общем, зверек помер, и родители не успели его подменить на нового. Ну, знаете, как это бывает: один хомяк в Валгаллу, другой из зоомагазина в клетку. Дочь плачет, сын крепится, но только потому, что папа сказал: "Мужчины не плачут".
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Источник: bigfatcat19.livejournal


·PTyTb
Группа: Наши Люди

Сообщений: 1.621
Мужчина отправился к портному, чтобы заказать у него костюм. Когда заказ был готов, мужчина подошёл к зеркалу проверить, как сидит новый наряд. В первую же секунду он заметил, что правый рукав пиджака слишком короток и видно запястье.
— Рукав слишком короток. Не могли бы вы удлинить его?
— Рукав не короток, — ответил портной. — Это ваша рука слишком длинная. Втяните её немного, и сами увидите, что рукав идеален.
Мужчина немного втянул руку, и рукав скрыл запястье, но это движение привело в беспорядок верхнюю часть пиджака.
— Теперь воротничок не на месте, — запротестовал он.
— С воротничком всё в порядке, — настаивал на своём портной. — Это ваша шея расположена слишком низко. Вытяните её немного, и пиджак будет сидеть как нужно.
Заказчик вытянул шею, насколько мог, и убедился, что воротник лежит, как ему положено. Однако появилась третья проблема: задрались полы пиджака.
— Теперь выглядывает моя задняя часть! — пожаловался мужчина.
— Это легко исправить, — отвечал портной, — Просто подтяните мышцы, и пиджак её скроет.
Наконец, мужчина исполнил все указания, после чего его тело оказалось в весьма неудобном положении, но портной уверил его, что проблема в самом заказчике, а не в костюме. Итак, мужчина заплатил за работу и вышел на улицу в самой неловкой позе, пытаясь удержать все части костюма на своих местах. По пути ему встретились две женщины, идущие по противоположной стороне улицы. Пройдя мимо, одна женщина повернулась к подруге и заметила:
— Бедный мужчина, как изувечила его болезнь!
— В самом деле, — согласилась другая. — Но костюм у него потрясающий!


·kotmur
Группа: Наши Люди

Сообщений: 1.686
Красота требует жертв) smile.gif


·Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.342
Урок философии или Что есть жизнь?

Урок философии. Профессор заходит в аудиторию и кладет на стол разнообразные вещи. Начинается лекция. Профессор берет в руки пустую банку и бросает в нее камни достаточно большого размера. Когда они достигают верха банки, профессор спрашивает: - Полна ли банка? - Без сомнения! – говорят студенты. Профессор берет со стола коробку с мелкой галькой и высыпает ее туда же - банку. Спустя несколько «взбалтываний» галька заполняет промежутки между камнями. Профессор снова обращается к ученикам: - А теперь? - Естественно – рассмеялись студенты. Профессор берет со стола коробку песка и высыпает ее содержимое в банку. Песок заполняет пустые промежутки между камешками. - Цель этого опыта – показать вам на примере банки вашу жизнь. Камни – это важные вещи – семья, друзья, здоровье. Галька – это более мелкие вещи, но тоже имеющие большую важность – дом, квартира, машина, работа, развлечения, приколы, позитив (то бишь более материальны ценности). Песок – все мелочи жизни. Попробуйте сначала насыпать в банку песок - для камней и гальки места просто не останется. Так происходит и в повседневной жизни – мелочи вытесняют весомые факторы. Вдруг один студент подошел к профессору и с задумчивым лицом вылил в банку стакан пива. -Вот теперь она стала полной. Мораль сего рассказа такова: ваша жизнь может быть яркой и насыщенной – полной, но в ней всегда будет место для пива...


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Служили три товарища


В одном городке на Волге служили три товарища. Готовили молодых солдат в местном военном училище. Когда началась Великая Отечественная, все трое попросились в действующую армию. И всех троих завернули: мол, гораздо важнее готовить пополнение, чем воевать самим. Где-то год они терпели, но когда война подошла на сотню километров от города, двое снова написали заявления. И на этот раз им не отказали. А третий заявление писать не стал.

Под Сталинградом все было сурово. Рядом с одним из товарищей вскоре разорвался снаряд. Ноги ниже колен в крошево. И левую руку заодно. Долго лежал в госпиталях, кое-как оклемался, встал на протезы. Второму повезло больше: ранен был несколько раз, нашпиговался осколками от души. Но дожил до конца войны, дошел до Праги.


Вернулись они оба в родной город. Первый старлеем остался. Второй до капитана дослужился. Тот, кому ноги оторвало, наград получить толком и не успел. Получил «За боевые заслуги» после ранения, да еще «За победу над Германией». У второго наград побольше, но тоже все скромно.

Встречают они третьего товарища, а он полковник. И на груди иконостас внушительный. Потому что за каждый выпуск награда полагалась. И за образцовую службу — ускоренное по ней продвижение. За выезд на фронт — тоже что-нибудь приятное. За освоение нового оружия — тоже. В общем, не зря время провел товарищ.

Встретились, обнялись. Друзья же. И стали жить, как до войны. Ну, почти. Каждое 9 мая встречались втроем, выпивали, поминали погибших.

И однажды, уж лет через пять после окончания войны, полковник не выдержал.

— Что ж вы, говорит, ребята, так упирались с этим фронтом? Ну подали один раз заявление — и хватит. Ради чего воевать рвались? Сидели бы сейчас все здоровые, в чинах, при наградах. И без нас бы разобрались с фашистами.

Договорить не успел, как со стула полетел. Капитан на него бросился, как медведь на собаку, хотя вроде еле ходил, да и то с палочкой. А старлей безногий ползет к ним и кричит: «Не убивай его, Вася, я сейчас доползу и сам придушу нахер. Я контуженный, мне ничего не будет».

Полковник кое-как вырвался и убежал. Больше они в узком кругу не встречались. А вскоре полковник в другой город перевелся, потому что очень неприятно, когда заходишь в магазин за молоком, а тебе по затылку палкой лупят. И слова неприличные говорят.

Всех троих уже давно в живых нет. Последним старлей-инвалид умер.

У этой истории нет морали. Так, мысль одна.

Каждый раз, когда появляется желание порассуждать в фэйсбучике про «слишком дорогую плату за победу», про «заваливание трупами» и про «сами виноваты», полезно помнить, что есть люди с несколько иным мнением.

А морда — не казенная.

©Сергей Вильянов

Источник: _vilianov.com


·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
Разумеется, надо трупами заваливать! Жизни жалких гоев - ничто по сравнению с благополучием комиссаров.


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Цитата | Quote(zoog @ 12.07.2016 - 4:28)
Разумеется, надо трупами заваливать


Интересно...Не задавали себе вопрос: где бы были Вы ( и были бы ли вообще), если бы не такие, как первые двое и подобные им (воевавшие, но выжившие) и те, кто воевал, но погиб (называемые Вами "завалы трупов")?
Я прекрасно вижу, что в подрастающих и уже подросших поколениях прививается мысль о том, что кто-то другой, "в случае чего", должен защищать и их, но не они сами. Из подобного мировоззрения следует простой логический вывод: если все будут так считать, то защищать этих всех будет некому.
Мир вокруг не "розовый и пушистый", всегда были есть и будут организованные и не очень сообщества рода человеческого , которые готовы придти к "беззубым" и отобрать их блага ( любого рода) себе и (или) заставить последних работать на своё благо, на правах более сильного.


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Рабочий АвтоВАЗа, вбив последний болт кувалдой в корпус "Калины", закончил смену, сел в свой кредитный "Солярис" и поехал домой. Подпрыгивая на колдобинах и кочках, он матерно ругал ДРСУ, которое строило и ремонтировало эту дорогу. Так он проехал мимо стоящего на обочине бригадира того самого ДРСУ, который месяц назад клал асфальт прямо в лужи и грязь, да еще и стибрил машину щебня себе на дачу. Мастер ДРСУ стоял возле своей новенькой "Лады Приоры" с открытым капотом. В моторном отсеке "Лады" что-то сильно дымилось и воняло, и мастер ДРСУ матерно ругал рабочих ВАЗа, которые скрутили электропроводку автомобиля "на соплях".

Доехав до дома, рабочий АвтоВАЗа встретил соседку, учительницу, которая пожаловалась ему, как сегодня, в больнице, врач на приеме уделил ей всего три минуты, не вникая в проблему, не обследовав, не осмотрев, выписал какой-то "фуфломицин", и выставил из кабинета. А в это время, врач, листая дневник своего сына, матерно ругал учителей, которые не могут нормально учить его ребенка, найти к нему должный подход, доступно объяснять материал уроков.

В соседнем, только что построенном доме, в одной из квартир, главный технолог мясокомбината матерно ругал строителей, которые построили этот новый дом, в котором кривые стены, дует из всех щелей, и отваливаются куски штукатурки. А в это время прораб строительной бригады, которая строила этот дом, второй час сидел на толчке, потому, что по неосторожности съел колбасу, которую выпускает мясокомбинат, главный технолог которого купил квартиру в доме, который он строил. Через закрытую дверь уборной отчетливо слышался перечень мест, куда следовало бы послать мясокомбинат, его работников и их колбасу.

А когда наступила суббота, то все они, рабочий АвтоВАЗа, бригадир ДРСУ, учитель, врач, прораб и главный технолог мясокомбината, пошли на митинг "Россия без Путина", который организовала оппозиция, и громко кричали лозунги о том, что во всем виноват Путин, власть, олигархи, Патриарх Кирилл, и конечно же Собянин. Но больше всех виноват Путин, потому, что он самый главный.
И если бы не он, то в России делали бы отличные автомобили, строили бы прекрасные дороги, возводили бы великолепные дома, имели бы замечательную медицину, лучшее в мире образование, и выпускали бы вкуснейшую колбасу.

Если бы не Путин! laugh.gif


·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
Честное слово, Вы как маленький, будто не знаете, что дурной пример заразителен и гнилая голова - пример идеальный для всего дурного, что есть в людях.
Не знаю, научный ли это, но факт - 86% людей нейтральны, 3 - хорошие и ещё 3 - п.. ну, вы знаете кто. И вот эти 86 будут следовать за теми тремя, кто покажет им пример.


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Цитата | Quote(zoog @ 22.07.2016 - 17:41)
что дурной пример заразителен

Согласен в том, что в обществах безотвественных людей и недумающих "овощей" так и есть.

Цитата | Quote(zoog @ 22.07.2016 - 17:41)
И вот эти 86 будут следовать за теми тремя, кто покажет им пример.

И обвинять в том, что они сами такие, какие есть, будут того, за кем пошли; обвинять других в своих ошибках; "не мы такие, жизнь такая...". Очень удобное и комфортное отрицание собственной ответсвенности за СОБСТВЕННЫЕ поступки ( или бездеятельность). Как всё это знакомо...

"Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?" © С. Довлатов