( Вход | Регистрация | Поиск )

Новости космоса, Космические корабли, планеты, звёзды, чёрные дыры
Дата обновления: 04.04.2020 - 17:14, перейти к новому сообщению

·Korich
Группа: Наши Люди

Сообщений: 2.324
Космические корабли, планеты, звёзды, чёрные дыры, галактики

Твой софтовый форум



Ответов(2010 - 2019)

·Урсу
Группа: Наши Люди

Сообщений: 12.045
NASA успешно испытало первую ступень ракеты-носителя SLS, которая должна стать самой грузоподъёмной из современных

Вчера Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) провело успешные испытания первой ступени ракеты-носителя Space Launch System (SLS).

Твой софтовый форум

После ввода в эксплуатацию в 2018 году это будет самая грузоподъёмная ракета-носитель из действующих. Базовый вариант сможет доставлять на низкую опорную орбиту (НОО) до 77 т полезного груза, а усиленный вариант, который появится позже, сможет выводить на орбиту 115 т. Для сравнения, на данный момент самые мощные ракеты-носители способны вывести на орбиту не более 23 т. Даже расчётные параметры Flacon Heavy (54,4 т) меркнут на фоне SLS.
NASA считает, что именно SLS будет использоваться в будущих миссиях к Марсу. Но запуск в 2018 году никакого отношения к Красной планете не имеет. Через два года SLS выведет на орбиту космический корабль Orion.
Источник: ixbt


·Урсу
Группа: Наши Люди

Сообщений: 12.045
Озоновая дыра затягивается и может исчезнуть к 2050 году

Исследователи, изучающие озоновый слой атмосферы, обнаружили, что дыра над Антарктикой уменьшается. Если тенденция сохранится, ученые прогнозируют полное исчезновение дыры к 2050 году.
Твой софтовый форум
По мнению ученых, восстановление озонового слоя подтверждает действенность мер по ограничению выбросов в атмосферу хлорфторуглеродов, принятых в международном соглашении, известном как Монреальский протокол.
Отметим, что соглашение было подписано в 1987 году и начало воплощаться в жизнь в 1989 году, в прошлом году озоновая дыра достигла максимального размера. Впрочем, уже в этом году ее размеры стали меньше, чем были в 2000 году. Кстати, моделирование, проведенное в 2009 году, показало, что в отсутствие запретов, принятых участниками соглашения, к 2050 году озоновый слой мог бы полностью исчезнуть.
Озон защищает поверхность планеты от ультрафиолетового излучения с длиной волны 290-320 нм, губительного для всех живых организмов.
Источник: ixbt


·Урсу
Группа: Наши Люди

Сообщений: 12.045
Космический аппарат «Юнона» достиг орбиты Юпитера

Станция «Юнона» (Juno) достигла цели своей миссии — газового гиганта Юпитера, путешествие к которому длилось пять лет.
Твой софтовый форум
Аппарат «Юнона» был запущен в августе 2011 года. Станция предназначена для изучения магнитного поля и исследования атмосферы Юпитера — крупнейшей планеты Солнечной системы. Кроме того, станции предстоит собрать данные, которые позволят проверить гипотезу о наличии у планеты твёрдого ядра.
Аппарат должен сделать более 30 оборотов вокруг Юпитера, каждый из которых будет занимать 14 земных дней. На борту «Юноны» установлены магнитометр Flux Gate Magnetometer (FGM), прибор для регистрации положения относительно магнитного поля планеты Advanced Stellar Compass (ASC), микроволновый радиометр Microwave Radiometer (MWR), трёхцветная неподвижная видеокамера JunoCam (JCM), спектрометр WAVES, спектрограф ультрафиолетового излучения UVS и некоторые другие приборы.
«Юнона» станет первым аппаратом, сделавшим снимки северного и южного полюсов Юпитера, и вторым космическим аппаратом, вышедшим на орбиту газового гиганта после «Галилео», находившегося на орбите планеты с 1995 по 2003 год.
В феврале 2018 года аппарат будет сведён с орбиты и направлен в атмосферу газового гиганта, где прекратит существование.
Источник: 3DNews


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
«Микрон» начал поставку специальной элементной базы для спутников «ГЛОНАСС-К»


«НИИМЭ и Микрон» — российский производитель интегральных микросхем и RFID-продукции, входящий в отраслевой холдинг РТИ (АФК «Система») — в рамках программы импортозамещения начал поставку радиационно-стойких интегральных микросхем космического применения в навигационные спутники третьего поколения «ГЛОНАСС-К». Об этом CNews сообщили в «НИИМЭ и Микрон».

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: Cnews


·Урсу
Группа: Наши Люди

Сообщений: 12.045
Китай осуществил успешный запуск космической лаборатории «Тяньгун-2»

С китайского космодрома Цзюцюань осуществлён успешный запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-2F», которая вывела на орбиту Земли космическую лабораторию «Тяньгун-2».
По размерам и массе «Тяньгун-2» существенно превосходит станцию «Тяньгун-1», запуск которой был осуществлён в сентябре 2011-го. Новая лаборатория имеет габариты 18,4 × 10,4 × 3,4 м и весит приблизительно 8,6 тонны. В целом она аналогична по размерам и функциям советским орбитальным станциям второго поколения «Салют-6» и «Салют-7».
«Тяньгун-2» предстоит принимать пилотируемые и грузовые космические корабля. В частности, уже в середине октября на станцию отправится первый экипаж в составе двух космонавтов. Продолжительно пребывания экипажа может достигать 30 суток.
Лаборатория «Тяньгун-2» станет моделью для проверки технологий жизнеобеспечения для будущей орбитальной станции. Научная программа предусматривает проведение ряда экспериментов на орбите. Для этого лаборатория оборудована 14 различными установками. В их число входят медицинские приборы для изучения влияния невесомости на сердечно-сосудистую систему человека и самый крупный в мире высокочувствительный детектор гамма-излучения.
Источник: 3DNews


·Урсу
Группа: Наши Люди

Сообщений: 12.045
Самый крупный в мире радиотелескоп FAST начал работу

Летом стало известно, что в Китае завершили строительство самого огромного радиотелескопа (среди антенн с заполненной апертурой) — Five hundred meter Aperture Spherical Telescope (FAST). Он имеет диаметр «зеркала» в 500 м при площади собирающей поверхности в 196 000 м².

Твой софтовый форум

Как и было обещано на тот момент, радиотелескоп ввели в эксплуатацию в сентябре. Точнее, это случилось в воскресенье. Во время тестового запуска первый сигнал, обнаруженный телескопом, исходил от пульсара, расположенного на расстоянии 1300 световых лет от Земли.

Твой софтовый форум

Учёные предполагают, что FAST, кроме прочего, поможет в поисках следов внеземных цивилизаций.
Стоит отметить, что постройка телескопа обошлась Китаю примерно в 180 млн долларов. Ещё около 270 млн долларов было выделено на компенсации 10 000 жителям региона, так как им пришлось переселиться. Строительство объекта началось в 2011 году.
Источник: ixbt


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Компания Boeing пообещала отправить людей на Марс раньше SpaceX


Первый человек, который ступит на Марс, прилетит туда на корабле Boeing, заявил Деннис Муиленберг, исполнительный директор компании.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _pronedra.ru

Мэтт Даймон показал, что на Марсе вполне комфортно под тепличной плёнкой, можно смело принимать горячий душ и ходить в одном полотенце. Да и с выращиванием овощей проблем не будет. biggrin.gif




·Урсу
Группа: Наши Люди

Сообщений: 12.045
NASA: на Энцеладе могут существовать условия для поддержания жизни

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) объявило об открытии, значимость которого невозможно переоценить: на спутнике Сатурна Энцеладе с большой вероятностью существуют условия для поддержания жизни.
Энцелад был открыт ещё в 1789 году Уильямом Гершелем. Однако эта геологически активная луна Сатурна оставалась малоизученной до начала 1980-х, когда с ней сблизились два межпланетных зонда «Вояджер».

SoftoRooM

В 2015-м эксперты NASA объявили, что под поверхностью Энцелада скрывается глобальный океан, покрывающий всю площадь спутника. Впоследствии специалисты заявили, что этот океан является довольно тёплым.
Выводы о существовании условий для поддержания жизни на Энцеладе сделаны на основе данных, полученных с борта автоматической межпланетной станции «Кассини» (Cassini). Этот аппарат проанализировал выбросы, бьющие из-под ледяной корки сатурнианского спутника.

SoftoRooM

Оказалось, что на дне океана существует гидротермальная активность. Выбросы из-под ледяной корки на 98 % состоят из водяных паров и на 1 % из водорода. Оставшаяся часть — смесь углекислого газа, метана и пр.
Наличие водорода и углекислого газа говорит о возможности метаногенеза — процесса образования метана анаэробными археями (одноклеточными микроорганизмами). Таким образом, делают вывод учёные, в подповерхностном океане Энцелада теоретически может поддерживаться жизнь.
Источник: 3DNews


·KLUCHICK
Группа: Администраторы

Сообщений: 5.668
SoftoRooM
"Кассини" приблизил ученых к разгадке тайны колец Сатурна


Ученые NASA надеются на приближение к разгадке тайны колец Сатурна благодаря "Кассини". Космическая станция стала первым научным аппаратом, вошедшим в пространство между газовым гигантом и его кольцами.
Уникальные и довольно четкие снимки планеты и ее колец "Кассини" передал на Землю во время завершающего этапа своей миссии. Кроме того, станция коснулась верхнего слоя облаков планеты.
Твой софтовый форум

Эти данные позволяют детально изучить атмосферу Сатурна и его недра, понять, как именно возникли кольца у этой планеты.
Также "Кассини" удалось сделать точные снимки ураганов, бушующих на поверхности газового гиганта.
Прежде чем пойти на столкновение с Сатурном, искусственный спутник пролетит вокруг него 22 раза. По подсчетам ученых NASA, "Кассини" сгорит в атмосфере планеты в сентябре 2017 года.




·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
НАСА не хватает скафандров для работы на МКС


Твой софтовый форум


"Скафандры, которые использует НАСА на МКС, по-прежнему представляют целый спектр проблем, связанных с дизайном и представляют риск для здоровья. Лишь 11 из 18 систем жизнеобеспечения в виде рюкзаков, которые поддерживают работу астронавтов в открытом космосе, могут быть использованы, что вызывает озабоченность об использовании до окончания срока работы МКС", — говорится в докладе генерального инспектора НАСА Пола Мартина.


» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: РИА