( Вход | Регистрация | Поиск )

Новинки мирового рынка ЖЕЛЕЗА (HARDWARE)!, Девайсы, Цены, Слухи и прочее!!!
Дата обновления: 13.07.2023 - 21:49, перейти к новому сообщению

·scorpio
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 8.029

Твой софтовый форум



Ответов(640 - 649)

·Урсу
Группа: Наши Люди

Сообщений: 12.045
Компания Intel отказалась от схемы «тик-так»

Компания Intel, много лет придерживавшаяся при выпуске новых процессоров двухлетнего цикла, в котором чередовались этапы выпуска новой архитектуры и освоения очередного шага технологических норм, объявила об отказе от него.
Двухступенчатая схема «тик-так» уступает место трехступенчатой. Впервые привычный темп не удалось удержать при переходе от норм 22 нм к 14 нм, что говорит о том, что замедление связано с возрастающей сложностью освоения технологических норм. В старой схеме первым этапом было освоение нового техпроцесса при сохранении предыдущей архитектуры, а вторым — внедрение новой архитектуры на уже освоенных технологических нормах. Новая схема называется PAO (process, architecture, optimization). Первые два шага PAO не отличаются от шагов в старой схеме, но за ними следует этап оптимизации, на котором в процессоры будут вноситься изменения, не затрагивающие ни архитектуру, ни технологию производства. Можно ожидать, что результатом оптимизации будет небольшое повышение производительности и энергетической эффективности, а радикально новые процессоры Intel теперь будут появляться не чаще чем раз в три года.
Источник: ixbt


·Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.355
Каждый переход с одного процесса на другой увеличивает себестоимость в разы и может доходить до 5-10 ... Естественно, Intel не может во столько раз поднять цены на него, соответственно,
единственным способом сохранить прибыль остается увеличение объема продаж процессоров,
но рост продаж перестал покрывать затраты на внедрение + наступающий мировой кризис ...
Все это в совокупности приводит к изменению схемы...
Еще один важный фактор - 10 нм - это физический предел для кремневой архитектуры, для нового революционного скачка в этой области требуется переход технологии процессоров на других физических принципах, например, на оптические процессоры...Создание оптического процессора, в котором вместо электронов будут работать фотоны, может теоретически дать выйгрыш примерно 24 порядка по быстродействию... Не сразу, конечно, но рано или поздно это случится в обозримом будущем в течение 15-50 лет ...
Надеюсь, многие молодые ребята еще успеют поработать на таких процессорах - от всей души я им этого желаю...


·Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.355
Российский процессор Байкал

SoftoRooM

По производительности Baikal-T1 сопоставим с процессорами Intel Atom и процессорами современных смартфонов. Он будет применяться преимущественно в телекоммуникационном оборудовании (роутерах, управляемых коммутаторах), но пригоден и для тонких клиентов.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «



·Урсу
Группа: Наши Люди

Сообщений: 12.045
Samsung подтверждает, что серийный выпуск DRAM «10-нанометрового класса» начался

Компания Samsung подтвердила ранее появившуюся информацию, что ей первой удалось начать серийный выпуск памяти DRAM «10-нанометрового класса». Напомним, под этой формулировкой подразумеваются микросхемы, изготавливаемые по нормам от 10 до 19 нм. Все остальные производители пока выпускают микросхемы DRAM по технологии «20-нанометрового класса», то есть по нормам от 20 до 29 нм.
Южнокорейский производитель отмечает, что новое поколение техпроцесса освоено без перехода к использованию жесткого ультрафиолетового излучения, в рамках иммерсионной литографии с фтор-аргоновыми лазерами. Ключевыми улучшениями, позволившими уменьшить нормы, названа новая конструкция ячейки, четырехкратное шаблонирование и ультратонкий слой диэлектрика.
Переход к более тонким нормам, по подсчетам Samsung, даст возможность увеличить более чем на 30% количество чипов DDR4 плотностью 8 Гбит, изготавливаемых из одной пластины. Новые чипы поддерживают скорость передачи 3200 Мбит/с (в расчете на линию), что существенно выше скорости 2400 Мбит/с, поддерживаемой чипами DDR4 20-нанометрового класса. При этом модули памяти с новыми микросхемами имеют на 10-20% меньшее энергопотребление.
Samsung планирует использовать новые микросхемы памяти в широком спектре модулей памяти — от модулей объемом 4 ГБ для ноутбуков до модулей объемом 128 ГБ для серверов.
Источник: ixbt


·Урсу
Группа: Наши Люди

Сообщений: 12.045
Компактные Skylake-платы ASRock IMB-194 поддерживают подключение трёх дисплеев

В ассортименте ASRock появились материнские платы IMB-194-D и IMB-194-L, рассчитанные на использование в системах небольшого форм-фактора.

SoftoRooM

Обе новинки базируются на наборе логики Intel Q170 и допускают установку процессоров Intel Core шестого поколения (Skylake) в исполнении Socket LGA1151. В двух слотах для модулей SO-DIMM можно расположить до 32 Гбайт оперативной памяти DDR4-2133.
Материнские платы имеют форм-фактор Mini-ITX. Несмотря на небольшие размеры, составляющие 170 × 170 мм, нашлось место для слота PCIe x16 для дискретного графического ускорителя, коннекторов Mini-PCIe и mSATA. Возможно использование до четырёх стандартных портов Serial ATA 3.0, предназначенных для подсоединения накопителей.

SoftoRooM

Новинки наделены двухпортовым сетевым контроллером Gigabit Ethernet. На задней планке можно обнаружить четыре порта USB 3.0, два последовательных порта и аудиогнёзда.
Системные платы допускают подключение трёх мониторов. При этом модель IMB-194-D снабжена тремя коннекторами DisplayPort, а модификация IMB-194-L — двумя разъёмами DisplayPort и одним интерфейсом D-Sub. Цену новинок производитель пока не уточняет.
Источник: 3DNews


·Урсу
Группа: Наши Люди

Сообщений: 12.045
На экран монитора Dell P4317Q можно выводить изображение с четырех источников одновременно

Показанный на иллюстрации монитор Dell P4317Q производитель называет своим первым монитором, позволяющим одновременно просматривать изображение с четырех источников. Конечно, в любой момент можно переключиться в режим работы с одним источником, так что соответствующее изображение займет весь экран.

SoftoRooM

Основой монитора служит панель типа IPS размером 42,5 дюйма по диагонали. Ее разрешение — 3840 х 2160 пикселей. Экран характеризуется максимальной яркостью 350 кд/м² и контрастностью 1000:1. Углы обзора равны 178°, а время реакции пикселя составляет 8 мс.
Для подключения к источникам видеосигнала Dell P4317Q имеет по одному входу DP 1.2 и mDP 1.2, два входа HDMI 1.4 (с поддержкой MHL) и один вход VGA. Оснащение монитора также включает четырехпортовый концентратор USB 3.0, вход аналогового звукового сигнала, выход для подключения наушников, порт RS232 для удаленного управления и пару громкоговорителей мощностью по 8 Вт.
По словам производителя, возможность одновременного просмотра изображения с нескольких источников особенно пригодится сотрудникам финансовых учреждений и разработчикам программного обеспечения. Цена новинки — $1350. Продажи уже начались.
Источник: ixbt


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Hitachi CM828 ( 2001год выпуска !) - изображение с двух источников wink.gif


·Урсу
Группа: Наши Люди

Сообщений: 12.045
Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 18.05.2016 - 14:39)
Hitachi CM828 ( 2001год выпуска !) - изображение с двух источников wink.gif
Остальные характеристики тоже как у Dell P4317Q? smile.gif


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
По цветопередаче- однозначно лучше, ибо, до сих пор не засвеченная маска и не просевшая ЭЛТ, по отсутсвию геометрических искажений в мультисинк - лучше. По размерам, конечно, нет, всего 21" с макс разрешением 2048 x 1536.

Нет такой "необходимой" детали, как звуковые пукалки и некоторых других разъёмов: архаичного ( именно для монитора,UART), спорный ( опять же, для монитора USB HUB)
А по цене сегодняшней - вне конкуренции: у кого выжили - фиг продадут. biggrin.gif

Впрочем, речь не об абсолютных характеристиках, а о том, что, в целом, за 15 лет, мониторы стали лучше, в основном, только в плане электропотребления и размерах, но не в плане своего прямого предназначения.
А современные тенденции гонки DPI и времени отклика напоминают гонки частот процов общего назначения( в своё время); впрочем они подрузамевают гонку встроенных процов управления: (CPU, MCU или MICOM) напрямую и графических внешних чипов (GPU) опосредованно. cool.gif


·Урсу
Группа: Наши Люди

Сообщений: 12.045
А я уж думал, что c 2001 года ничего не поменялось. biggrin.gif