( Вход | Регистрация | Поиск )

Искатели., Док. фильмы из серии "Искатели"
Дата обновления: 29.10.2018 - 06:11, перейти к новому сообщению

·Alkawkin
Группа: Наши Люди

Сообщений: 1.131
Искатели. Князь света и тьмы.



О фильме: Новгородский князь Александр Ярославич. Пожалуй, каждому из нас с детства знаком этот герой из знаменитого фильма Сергея Эйзенштейна. Отважный воин, получивший в народе прозвище "Невский" за победу над шведами в устье Невы. Талантливый стратег, разгромивший в 1242 году немецких псов-рыцарей на Чудском озере. Своих блистательных побед он добился в двадцать два года! А что было с ним потом, мало кто знает.
Неожиданная смерть 14 ноября 1263 года в возрасте сорока трех лет прервала яркую жизнь Александра. Вскоре после его загадочной гибели православная церковь за заслуги перед Отечеством и верой начала процесс канонизации.



Сначала темой исторического расследования Искателей были таинственные обстоятельства смерти князя. Стали собирать архивные материалы. И совершенно неожиданно для себя съемочная группа наткнулась на резко отрицательные оценки его жизни со стороны целого ряда отечественных историков. Критиковались, в основном, связи Александра Невского с Золотой Ордой. Известные историки Афанасьев, Горелик и другие называли его "сатаной русской истории", "деспотом", "палачом и изменником".
Получается, что у церкви одна историческая правда, а у историков другая?
Искатели решили провести собственное расследование и ответить на вопрос: Кем же был на самом деле святой князь Александр Невский: спасителем Руси или её предателем и тираном?
В ходе расследования авторам фильма удалось по-новому посмотреть на уже известные страницы истории средневековой Руси, понять причины поступков Невского в сложных обстоятельствах и установить те силы, которые могли быть причастны к его таинственной смерти.

Год: 2008
Режиссер: Игорь Холодков
Жанр: Документальный фильм
Продолжительность: 00:38:57
Язык: русский
Файл: 498 mb .
Cкачать:



Ответов(30 - 39)

·myid
Группа: Наши Люди

Сообщений: 4.094
Твой софтовый форум

Информация о фильме:
Название: Искатели. Люстра купцов Елисеевых
Год выпуска: 2013
Жанр: документальный
Режиссер: Александр Трофимов

В 1980-е годы прошлого века в ленинградском Елисеевском гастрономе прошел ремонт. После горожане обнаружили пропажу роскошной люстры, висевшей на потолке в центре торгового зала. По городу поползли слухи, что люстра была ни чем иным как хитроумным кладом. Якобы, Григорий Елисеев перелил свое золото в эту люстру и повесил ее в магазине, рассчитывая вернуться в лучшие времена.
Династии Елисеевых исполняется в этом году 200 лет. Бывшие крепостные крестьяне стали банкирами, промышленниками, меценатами, но самое известное их детище - два великолепных продуктовых магазина. Знаменитые сегодня, в момент своего открытия елисеевские стали настоящей сенсацией. Ведь это по сути дела первые русские супермаркеты.

Выпущено: Россия, ООО "Цивилизация-Нео", ГТРК "Культура"
Продолжительность: 00:44:10
Перевод: не требуется

Файл
Качество: SATRip
Формат: AVI
Видео: DivX, 1600 Кбит/с, 720x400
Аудио: MP3, 2 ch, 128 Кбит/с
Размер: 551 Mb

Скачать: Искатели. Люстра купцов Елисеевых (2013) SATRip



·myid
Группа: Наши Люди

Сообщений: 4.094
Твой софтовый форум

Информация о фильме:
Название: Искатели. Ларец императрицы
Год выпуска: 2013
Жанр: документальный
Режиссер: Сергей Егоров

В 1928 году в Дании скончалась вдова Александра III и мать Николая II императрица Мария Федоровна Романова. Ее отличали природный ум, дипломатические способности и политическая интуиция. Но была в ее жизни одна черта, которая выделяла ее среди дам российского императорского двора - при ней всегда находился ларец с ее личными драгоценностями.
Революция 1917 года оказалась гибельным пожаром для династии Романовых. Мария Федоровна с трудом пережила отречение от престола своего сына - Николая II, а затем трагическую гибель всей царской семьи. Спасаясь от революции, Мария Федоровна с дочерьми чудом добралась до Дании, страну ее детства и юности. Когда Мария Федоровна покидала Россию, сундучок с сокровищами был при ней и хранился он у российской императрицы до последних дней ее жизни. Когда Мария Федоровна скончалась, ее близкие обнаружили, что ларец с драгоценностями, который она хранила всю жизнь исчез. Куда же делись личные драгоценности супруги российского самодержца Александра III?

Выпущено: Россия, ООО "Цивилизация", ГТРК "Культура"
Продолжительность: 00:44:02
Перевод: не требуется

Файл
Качество: DVB
Формат: MPG
Видео: MPEG-2, 4000 Кбит/с, 720x576
Аудио: MP2, 2 ch, 192 Кбит/с
Размер: 1.31 ГБ

Скачать: Искатели. Ларец императрицы (2013) DVB



·kaao
Группа: Пользователи

Сообщений: 1.766
SoftoRooM


1366 год, Москва. К князю Дмитрию (будущему Донскому) прибыл посол Золотой Орды. Почти все русские земли под властью татаро-монголов, они исправно платят дань. Но посол разгневан, он угрожает страшными карами. Что произошло? На столицу Орды Сарай-Бату напала неизвестная татарам армия русских воинов. Город полностью разграблен и сожжён в один день. Победители как сквозь землю провалились со своей добычей - всей казной Золотой Орды.

Кто же это был? Единственной русской землёй, не опустошённой Ордой, был Великий Новгород, который самой природой - непроходимыми лесами и болотами - был спасён от татар. Может быть новгородские воины напали на Орду, разграбили её и освободили православных пленников? Это кажется невозможным из-за огромного расстояния и непреодолимых для сухопутной армии природных преград между Новгородом и столицей Орды, находившейся в 170 километрах от нынешней Астрахани, вверх по течению Волги. Сарай был одним из крупнейших городов Европы и Азии того времени. Это не было становище кочевников, город окружали стены, ворота хорошо охранялись. Он считался одним из самых безопасных городов татаро-монгольской империи.

В древних новгородских документах встречаются упоминания о неких ушкуйниках. Кто это? Ушкуй - речное судно того времени с командой 20-30 человек вооружённых новгородских молодцев, ходивших на Волгу и Каму. К ушкуйникам присоединялся самый отчаянный люд Руси, к ним бежали из Смоленска, из Мурома, Калуги и Москвы. Эти речные пираты основали собственную столицу - Хлынов (позже Вятка), к которой по тем временам можно было добраться только по воде. А водные пути были полностью под их контролем.

Собрав под своими вольными знамёнами огромную силу, ушкуйники решили бросить вызов Золотой Орде. С 1360 по 1375 годы ушкуйники совершили восемь больших походов на среднюю Волгу, не считая малых набегов. Под их атаками не устояла Казань. Огромные сокровища тратились на приобретение оружия и постройку новых судов. Предположительно таких судов было не десятки, а сотни. А это около 5000 человек, для того времени - целая армия, которая вполне могла достигнуть Сарая по воде.

Информация о фильме
Название: «Искатели. Страх и трепет Золотой Орды»
Год выпуска: 2006
Жанр: Документальный
Режиссёр: Лев Николаев.

Выпущено: Россия
Продолжительность: 00:39:00
Перевод: оригинал

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Файл
Формат: AVI 1.0 (VFW 1.1)
Качество: TVRip
Видео: 480x360 (1.33:1), 25 fps, DivX Codec 5.x or 6.x, ~1111 kbps avg, 0.26 bit/pixel
Аудио: 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~256.00 kbps avg
Размер: 385.00 Mb





·kaao
Группа: Пользователи

Сообщений: 1.766
SoftoRooM


Степи и горные хребты Тянь-Шаня - огромная территория, на которой веками практически нет постоянного населения, встречаются лишь юрты чабанов. Казалось бы, какие могут быть здесь памятники старины? Тем любопытнее, что, начиная со средневековья, есть письменные свидетельства о грандиозном древнем каменном сооружении в этих местах.

Первое из них - сообщение арабского историка XV века Аль-Баргузи: "Есть там долина, в которой стоит храм. Огромный купол возвышается над горами и смотрит на четыре стороны света". При этом он говорит, что возвели храм в давние времена.

Прошло несколько веков. В 1871 году полковник Волков докладывает в Петербург об удивительном сооружении, которое он видел в Тянь-Шане. Это был огромный каменный храм, но координат места он не указал. 9 октября 1894 г. в "Киргизской степной газете" появилась заметка Александра Войциховича, в которой он сообщает, что в своих путешествиях на пути из Кашгара в Бишкек он обнаружил огромное здание, увенчанное куполом.

В преданиях и легендах местных кочевников тоже говорится о сооружении, необычный облик которого воспринимался как несомненное чудо. Одна из легенд такова: когда кара-киргизы были еще не правоверными, а поклонялись огню, пришли в этот край люди, исповедывавшие другую религию. Они построили необыкновенное здание и поселились в нем.
Другая легенда утверждает, что крепость воздвигнута богатырём Кошой-Коргоном, сподвижником легендарного Манаса. Ещё предание: здание построено бухарским ханом Абдаллой во время военного похода.

Везде речь идёт о Таш-Рабате — сооружении на территории Ат-Башинского района Нарынской области Кыргызстана, недалеко от границы с Китаем. Оно расположено на берегу извилистой речки Таш-Рабат, притока реки Кара-Коюн, на высоте более 3500 м над уровнем моря.

Если версия о том, что это храм был построен членами ранних христианских сект, бежавших сюда от преследований римлян с Ближнего Востока, верна, то речь идёт об одном из древнейших христианских храмов в мире.

Сохраниться до наших дней после того, как в Центральной Азии утвердился ислам, удалось из-за близости к "Шёлковому пути", - он использовался как караван-сарай.

Информация о фильме
Название: «Искатели. Храм изгнанников»
Год выпуска: 2008
Жанр: Документальный
Режиссер: Лев Николаев

Выпущено: Россия
Продолжительность: 00:38:42
Перевод: оригинал

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Файл
Формат: AVI 1.0 (VFW 1.1)
Качество: TVRip
Видео: 294x240 (1.23:1), 15 fps, DivX Codec 5.x or 6.x, ~325 kbps avg, 0.31 bit/pixel
Аудио: 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~256.00 kbps avg
Размер: 164.26 Mb





·kaao
Группа: Пользователи

Сообщений: 1.766
Искатели. Золотая стрела Батыя (2004) TVRip

SoftoRooM


В Пензенской области существует легенда о Кудеяровом овраге, как о месте нехорошем и опасном, даже страшном. Люди многие века обходили эти места стороной. Археологи обнаружили там остатки крепостных сооружений XIII века. В летописях нет никаких упоминаний об этом городище. Археологические раскопки указывают на произошедшую здесь битву. Останки воинов вопреки обычаю почему-то не были захоронены. Более 700 лет пролежали в этой земле сокровища. Обнаруженные учёными предметы относятся к разным, причём отдалённым странам: Китаю, Киевской Руси, Индии. Погибший город находился на торговом пути из Волжской Булгарии в Киев. Предположительно, его разгромил Батый перед походом на Русь. Был найден позолоченный наконечник монгольской стрелы, это очень редкая находка. Не была ли эта стрела - символическим выстрелом самого Батыя с предложением сдаться? Но защитники города предпочли битву.

Информация о фильме
Название: «Искатели. Золотая стрела Батыя»
Год выпуска: 2004
Жанр: Документальный
Режиссер: Александр Бруньковский

Выпущено: Россия
Продолжительность: 00:25:59
Перевод: оригинал

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Файл
Формат: AVI 1.0 (VFW 1.1)
Качество: TVRip
Видео: 320x226 (1.42:1), 25 fps, DivX Codec 5.x or 6.x, ~708 kbps avg, 0.39 bit/pixel
Аудио: 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~256.00 kbps avg
Размер: 181.76 Mb




·kaao
Группа: Пользователи

Сообщений: 1.766
Искатели. Орден русских рыцарей (2005) TVRip

SoftoRooM


14 декабря 1825 года. На Сенатской площади Санкт-Петербурга выстроились войска, отказавшиеся принять присягу новому императору Николаю I. Для переговоров царь посылает генерал-губернатора столицы графа Милорадовича. Выстрел поручика Каховского, Милорадович смертельно ранен. Николай приказывает подавить восстание силой.

Началось следствие по делу участников, которое возглавлял сам император.

Создатели фильма выдвигают свою версию о подлинных организаторах восстания.

В 1826 году царь создал III отделение, занимавшееся тайным сыском. Почему? Возможно, Николай I по-прежнему боялся заговора, будучи уверен, что подлинные организаторы так и не выявлены, а декабристы - лишь незначительная часть тайной организации и масштаб заговора намного больше.

По мнению авторов, такая организация существовала - это "Орден русских рыцарей", осуществлявший координацию между тайными обществами декабристов.

Основателем ордена был граф Михаил Орлов, он разработал устав и структуру организации. Орлов стоял во главе готовящегося восстания. Он был стратегом. Тактикой занимался Матвей Дмитриев-Мамонов - номер два в секретном списке ордена. Он отвечал за военную базу, которую создал в своей усадьбе в Дубровицах в нынешнем Подольском районе Московской области. Граф Захар Чернышёв числился в списках ордена под номером восемь. Его усадьба в Яропольце под Москвой стала центром посвящения новых членов ордена.

Тайным знаком ордена было LXXI, кольцо с этим символом носили члены организации. При допросе декабриста Лунина, который проводил лично Николай I, выяснилось, что этот знак указывал на запланированную дату восстания. Но ни имён, ни самой организации героически державшийся Лунин не выдал.

Но, самое удивительное, что такое же кольцо носил и император Александр 1! Неужто и он был посвящён в планы Ордена?

Почему планы Ордена сорвались?

Информация о фильме
Название: «Искатели. Орден русских рыцарей»
Год выпуска: 2005
Жанр: Документальный
Режиссер: Лев Николаев.

Выпущено: Россия
Продолжительность: 00:39:07
Перевод: оригинал

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Файл
Формат: AVI 1.0 (VFW 1.1)
Качество: TVRip
Видео: 320x240 (1.33:1), 15 fps, DivX Codec 5.x or 6.x, ~277 kbps avg, 0.24 bit/pixel
Аудио: 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~256.00 kbps avg
Размер: 152.59 Mb




·myid
Группа: Наши Люди

Сообщений: 4.094
Твой софтовый форум

Информация о фильме:
Название: Искатели. Секретная миссия генерала Доватора
Год выпуска: 2016
Жанр: документальный
Режиссер: Олег Бараев

19 декабря 1941 года героически погиб генерал Доватор - командир кавалерийского корпуса. Уже 21 декабря Сталин подписал указ о присвоении ему звания героя Советского Союза. Чем заслужил такое уважение Сталина генерал Лев Доватор?

В 1941 году гибель кого бы то ни было из высшего комсостава Красной армии, было событием ординарным. В послевоенные годы стало известно, что десятки генералов были расстреляны за неумелое руководство войсками и трусость.

Но чтобы ходатайствовать о присвоении погибшему генералу звания героя Советского Союза - для этого нужны были действительно веские основания.

Выпущено: Россия, ООО "Студия Просветительских Фильмов"
Продолжительность: 00:44:01
Перевод: не требуется

Файл
Качество: IPTVRip
Формат: AVI
Видео: XviD, 1600 Кбит/с, 704x400
Аудио: AC3, 2 ch, 192 Кбит/с
Размер: 568 МБ

Скачать: Искатели. Секретная миссия генерала Доватора (2016) IPTVRip



·myid
Группа: Наши Люди

Сообщений: 4.094
Твой софтовый форум

Информация о фильме:
Название: Искатели. Код "Черного кабинета"
Год выпуска: 2017
Жанр: документальный
Режиссер: Олег Бараев

В 1914 году, вскоре после начала Первой мировой, германский крейсер "Магдебург" сел на риф у входа в Финский залив. Это событие стало толчком, в результате которого в России возник "Черный кабинет", в Британии таинственная "Комната 40", а судьбы мира изменились.

Именно это незначительное событие коренным образом повлияло на ход большой войны. Во время ведения боевых действий, любые военные подразделения постоянно обмениваются информацией. Чтобы скрыть от противника важные сведения, все сообщения кодируются.

На "Магдебурге" русским удалось захватить некую секретную книгу. Тогда еще не многие понимали, какое это страшное оружие - информация. Событие, по масштабам сопоставимое с операцией по вскрытию шифра "Энигмы" во время Второй мировой войны.

Выпущено: Россия, ООО "Студия Просветительских Фильмов"
Продолжительность: 00:44:01
Перевод: не требуется

Файл
Качество: IPTVRip
Формат: AVI
Видео: XviD, 1700 Кбит/с, 720x400
Аудио: AC3, 2 ch, 192 Кбит/с
Размер: 599 МБ

Скачать: Искатели. Код "Черного кабинета" (2017) IPTVRip



·myid
Группа: Наши Люди

Сообщений: 4.094
Твой софтовый форум

Информация о фильме:
Название: Искатели. Сонька Золотая Ручка: преступный гений или миф?
Год выпуска: 2017
Жанр: документальный
Режиссер: Виталий Колганов

Прошло уже более полутора веков, как этой женщины нет на свете, а споры о ней не смолкают. Она не была знатной дамой, не сочиняла книг, тем не менее ее имя стало нарицательным - кто же не слыщал о Соньке Золотой Ручке?

Ей приписывают баснословные богатства и сотни совершенных преступлений, считается что она обладала уникальным даром перевоплощения. Золотая Ручка владела фальшивыми паспортами, легко манипулировала ценными бумагами и вроде бы даже гипнозом.

Почему же именно ей досталась слава неуловимой мошенницы? Мы разберем знаменитые аферы, которые приписывают ей, и выясним, какие их них достоверные, а какие - нет. И ответим на вопрос: в чем криминальный гений Соньки?

Выпущено: Россия, ООО "Студия Просветительских Фильмов"
Продолжительность: 00:43:52
Перевод: не требуется

Файл
Качество: IPTVRip
Формат: AVI
Видео: XviD, 1700 Кбит/с, 720x400
Аудио: AC3, 2 ch, 192 Кбит/с
Размер: 597 МБ

Скачать: Искатели. Сонька Золотая Ручка: преступный гений или миф? (2017) IPTVRip



·myid
Группа: Наши Люди

Сообщений: 4.094
Твой софтовый форум

Информация о фильме:
Название: Искатели. Куда исчез советский Диснейленд?
Год выпуска: 2018
Жанр: документальный
Режиссер: Леонид Мёдов

Осенью 1959 года в США с первым официальным визитом прибыл глава правительства СССР Никита Хрущев. На протяжении почти двух недель эта поездка была событием номер один в мире, пять тысяч журналистов пристально следили за каждым его шагом.

Хрущев инстинктивно понимал, что для американцев этот визит не столько политическое событие, столько большое телевизионное шоу, в котором главную роль исполняет он - новый харизматичный лидер коммунистического мира. С этой ролью Никита Сергеевич справился великолепно - не скупился на высказывания и экстравагантные поступки.

Хрущеву еще в Москве рассказали о чудо - парке Диснейленде и он конечно же хотел увидеть все своими глазами. Но из - за соображений безопасности визит пришлось отменить, на что Хрущев страшно обиделся. Вернувшись в СССР он заявил: у советских детей будет свой Диснейленд и не хуже чем у американских.

Выпущено: Россия, ООО ТК "Цивилизация"
Продолжительность: 00:44:00
Перевод: не требуется

Файл
Качество: IPTVRip
Формат: AVI
Видео: XviD, 1700 Кбит/с, 720x400
Аудио: AC3, 2 ch, 192 Кбит/с
Размер: 599 МБ

Скачать: Искатели. Куда исчез советский Диснейленд? (2018) IPTVRip