( Вход | Регистрация | Поиск )

Лёгкая атлетика, Чемпионаты рекорды всё о лёгкой атлетике
Дата обновления: 10.07.2016 - 12:32, перейти к новому сообщению

·DILI
Группа: Наши Люди

Сообщений: 2.285

Исинбаева установила очередной мировой рекорд!

Никита БАЛАШОВ, 06 июля, 02:01
user posted image

Первый же старт летнего сезона для Елены Исинбаевой стал очередным триумфом. Надо признать, что новый мировой рекорд волгоградской спортсменки для легкоатлетического мира не стал неожиданностью. Запас, с которым Исинбаева преодолевала планку на рекордных высотах еще в прошлом сезоне, давал на то все основания. Да и сама прыгунья не раз отмечала, что и пятиметровый рубеж для нее уже является тренировочным, а преодолевать его Елена не спешит исключительно из финансовых соображений. "Пока нахожусь на пике формы, надо и денег успеть заработать. В спорте же загадывать надолго не приходится", – вот так, не скрывая и меркантильные моменты спортивной жизни, не раз отвечала россиянка на призыв болельщиков не мелочиться и уже прыгнуть пять метров. Ведь каждый рекорд приносит "королеве шеста" $50 тысяч.

Свое выступление в Лозанне на традиционном турнире серии "Супер Гран-при" "Атлетиссима-2005" 23-летняя прыгунья начала, когда большинство соперниц уже зачехлили шесты. Лишь олимпийская чемпионка Сиднея Стейси Драгила еще какое-то время продолжала борьбу. Однако американка остановилась на высоте 4,60, взятой лишь с третьей попытки; 4,65 Драгиле уже не покорились. Исинбаева же прошла все высоты безупречно. Дождавшись, когда в секторе не останется "посторонних", россиянка, в активе которой к тому моменту был успешный прыжок на 4,70, уже в ранге победительницы заказала высоту, на 1 см превышавшую мировой рекорд. 4,93 покорились волгоградской прыгунье с первой попытки. Уже перелетев планку, Елена слегка задела ее грудью, но планка устояла, видимо, решив не утруждать Исинбаеву второй попыткой, которая наверняка была бы такой же удачной.

Теперь главным вопросом остается то, успеет ли Елена в этом сезоне преодолеть пятиметровую высоту. Статистика ее выступлений за последние 2 года свидетельствует о том, что россиянка прогрессирует на 10-12 сантиметров в год. Так что даже с учетом того, что каждая следующая высота рекордная, в сентябре Исинбаева наверняка подберется к историческим пяти метрам.

Семь сантиметров – это 7 стартов. До чемпионата мира, который пройдет в Хельсинки с 6 по 10 августа, у нашей прыгуньи будет еще 4 турнира, и каждый из них может быть украшен очередным рекордом Исинбаевой. Борьбу Елене придется вести только с планкой, ведь ее ближайшая соперница, также неоднократная рекордсменка мира Светлана Феофанова из-за травмы может так и не появиться в секторе в этом сезоне. Американка же Стейти Драгила хоть и находится в неплохой для себя форме, что и продемонстрировала в Лозанне, конкуренцию российской прыгунье с шестом составить едва ли сможет. Впрочем, Исинбаева никогда не скрывала, что во время соревнований для нее не существует соперниц. Есть только планка. И именно с ней она и ведет борьбу.

Утро.ру Спорт



Ответов(150 - 155)

·kontra
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 11.888
Анна Булгакова и Екатерина Кунцевич – четвертые на этапе Мирового вызова по легкой атлетике в Сенегале

23 мая в Дакаре (Сенегал) прошел этап Мирового вызова по легкой атлетике, в котором участвовали четверо россиян. Никому из них не удалось попасть в число призеров. Бегунья на 800 м Айвика Маланова стала шестой, прыгуньи в высоту Екатерина Кунцевич и Оксана Краснокуцкая заняли, соответственно, четвертое и пятое места, а метательница молота Анна Булгакова также осталась четвертой.

«Весь спорт»



·kontra
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 11.888
Серебряный призёр Олимпийских игр Мария Абакумова – четвертая на чешском этапе Мирового вызова в метании копья

26 мая в Остраве (Чехия) состоялся этап Мирового вызова по легкой атлетике.

В активе россиян второе место Алексея Фёдорова в трйоном прыжке (17,11 м).

Серебряный призёр Олимпийских игр, чемпионка мира 2011 года Мария Абакумова остановилась в шаге от пьедестала в метании копья (58,78 м), Антон Ивакин стал пятым в прыжках с шестом (5,40 м), Сергей Литвинов – восьмой в метании молота (75,12 м).

"Весь спорт"


·kontra
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 11.888
Сборная России выиграла командный чемпионат Европы по легкой атлетике

Сборная России стала победителем общего зачет на командном чемпионате Европы по легкой атлетике, который завершился в Чебоксарах. Российские спортсмены набрали 368,5 балла. Вторыми стали немцы (346,5). Третье место заняли легкоатлеты из Франции - (319,5).

"Команда выступила просто потрясающе. Было два напряженных дня, велась ожесточенная борьба, но мы, так скажем, на финише всех соревнований ушли в отрыв, от немцев в частности. Взяли реванш за прошлогоднее поражение, тем более у себя дома. Все спортсмены выступили на высоком уровне, и, несмотря на то, что были в отдельных видах небольшие промашки, все выкладывались, старались", - сказал главный тренер российской сборной Юрий Борзаковский.

ИА Спортком


·kontra
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 11.888
Конева стала второй в тройном прыжке на этапе Бриллиантовой лиги

Вице-чемпионка Европы и мира, победительница зимнего чемпионата Европы-2015 в тройном прыжке Екатерина Конева стала второй на этапе Бриллиантовой лиги в Париже (Франция).

Конева в субботу в своей лучшей попытке показала результат 14,72 метра. Первой стала колумбийка Катрин Ибаргуэн (14,87). Замкнула тройку лучших представительница Израиля Анна Княжева-Миненко (14,56).

В секторе прыжков с шестом Анжелика Сидорова разделила третье место с бразильянкой Фабианой Мурер — обе спортсменки покорили планку на высоте 4,63 метра и совершили одно и то же количество попыток.

Толкательница ядра россиянка Ирина Тарасова показала восьмой результат — 17,87 метра. Еще одна россиянка Екатерина Поистогова стала шестой в беге на 800 метров. Ее результат — 2 минуты 0,03 секунды.



РИА Новости


·kontra
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 11.888
Анжелика Сидорова стала второй на этапе «Бриллиантовой лиги» в Лондоне

25 июля в Лондоне (Великобритания) завершился второй день 11-го этапа «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике. Из россиян в нем участвовала только Анжелика Сидорова в прыжках с шестом, которая в своей дисциплине стала второй. Она преодолела планку на высоте 4,79 м, установив личный рекорд для открытых стадионов. Сидорова лишь по попыткам проиграла гречанке Николетте Кирьякопулу. В мужских прыжках с шестом победил француз Рено Лавилленье с результатом 6,03 м.

«Весь спорт».


·kontra
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 11.888
ИААФ не допустила Исинбаеву и Шубенкова к участию в Играх в Рио

ИААФ отклонила заявки в допуске к соревнованиям, включая Олимпийские игры в Рио, всех россиян, кроме Дарьи Клишиной, ранее получившей возможность соревноваться в качестве нейтрального атлета.

— Отказ пришел всем, в том числе и Лене Исинбаевой, — сказал тренер спортсменки Евгений Трофимов. — На основании этого отказа будет подаваться иск в суд (CAS), для того чтобы отстоять права спортсменов. Знали, что в случае отказа будем подавать в суд, наши юристы к этому готовы.

Заявки подавали 136 наших спортсменов, включая Исинбаеву и Сергея Шубенкова. Все они утверждали, что не нарушали допинг-правила.

Напомним, что глава ИААФ Себастьян Коэ объявил, что на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро могут поехать только те российские легкоатлеты, которые оказались вне системы государственной халатности в отношении допинг-проблем.


Р-Спорт