( Вход | Регистрация | Поиск )

Wi-Fi адаптер: PCI или USB?, Hardware

Wi-Fi адаптер: PCI или USB?

PCI [ 6 ] || [60.00%] USB [ 4 ] || [40.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
Дата обновления: 25.08.2012 - 15:16, перейти к новому сообщению

·Victoria
Группа: Пользователи

Сообщений: 277
Здравствуйте, софтофорумчане smile.gif

Имеется Wi-Fi рутер TP-Link (TL-WR841ND 300 Мбит/с).



Возникла необходимость поставить Wi-Fi адаптер на домашний ПК, который будет стоять за стенкой от этого рутера, собственно, вопрос: какой лучше брать адаптер - PCI или USB? Правда ли, что у USB-адаптеров скорость ниже, чем у PCI? Какие моменты необходимо учитывать при выборе адаптера?

Заранее спасибо,
Всегда ваша smile.gif


Ответов(1 - 9)

·Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.342
При уверенном приеме PCI плата конечно лучше, хотя бы тем, что реже отваливается от сети и,обычно, быстрее работает...

USB лучше когда прием неравномерный - где-то есть , а где-то вообще нет, и системник нельзя поставить в ту зону с уверенным приемом... Здесь эти "флешки" незаменимы...

Но есть одно НО! USB любит отваливаться от сети, причем чем длинее удлинитель, тем больше вероятность, что будет "лагать".

Опять же все зависит от конкретной ситуации...

Лично я бы сначала взял обе где-то ( в офисе, у друзей и т.п.) , а еще лучше несколько моделей разных производителей и поэксперементировал в конкретной квартире, а только потом принимал решение о покупке...

P.S. В моей практике приходилось менять роутер - адаптер ноутбука не хотел работать с купленным без эксперимента роутером - мощности сигнала не хватало, квартира большая оказалась... biggrin.gif


·PRYANIK
Группа: Администраторы

Сообщений: 31.136
Бюджет smile.gif?

Ваш роутер умеет 2T2R, поэтому стоит брать брелок\карту на 300 Мбит.


--------------------
Не работает ссылка? Пишите в теме, обновим :)! Link not working? Let us know in the comments, we'll fix it!


Трудно найти слова, когда действительно есть что сказать. Э.М. Ремарк


·Victoria
Группа: Пользователи

Сообщений: 277
Цитата | Quote(PRYANIK @ 21.08.2012 - 18:22)
Бюджет ?

Ваш роутер умеет 2T2R, поэтому стоит брать брелок\карту на 300 Мбит.



Бюджет - в районе 500 рублей, я не в курсе, что с ценами в России, но у нас в Латвии они все примерно столько стоят, плюс-минус 200-300 рублей.

Впрочем, цена - не принципиальный вопрос в данном случае smile.gif)


·PRYANIK
Группа: Администраторы

Сообщений: 31.136
Я за usb адаптер, в дальнейшем можно будет засунуть в ТВ\бук.

К примеру D-link DWA-140 - дёшево и сердито (желательно ставить альтернативные дрова, с родными беда).


--------------------
Не работает ссылка? Пишите в теме, обновим :)! Link not working? Let us know in the comments, we'll fix it!


Трудно найти слова, когда действительно есть что сказать. Э.М. Ремарк


·Victoria
Группа: Пользователи

Сообщений: 277
Цитата | Quote(PRYANIK @ 21.08.2012 - 18:37)
К примеру D-link DWA-140



Может, вопрос покажется глупым, но TP-Link и D-Link дружат? Нет у них какой-нибудь хитрой несовместимости?


·Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.342
Беспроводной адаптер TP-LINK TL-WN851N PCI 802.11b/g, до 300Mbps


·volneb
Группа: Пользователи

Сообщений: 381
Цитата | Quote(PRYANIK @ 21.08.2012 - 19:37)
К примеру D-link DWA-140 - дёшево и сердито (желательно ставить альтернативные дрова, с родными беда).


у меня такой же стоит. точно: дешево и сердито. ТАкже его плюс, что можно стыковать с любым компом имеющим юсб без лишних телодвижений.


·Quim2005
Группа: Наши Люди

Сообщений: 1.145
Больная мозоль. Пробовал USB от D-Link - кроме потраченных нервов и постоянных дисконнектов ничего не получил. USB адаптер перегревается и отваливается.
Теперь стараюсь вообще не покупать Wi-Fi от D-Link. А вот китайский TP-Link как раз наоборот приятно обрадовал. На чипе Atheros они работают гораздо стабильнее д-линков.
Мое мнение - PCI лучше чем USB адаптер. У меня - TL-WN951N, полностью доволен.


·Andrey_n
Группа: Пользователи

Сообщений: 256
Victoria, сколько людей, столько мнений )
По PCI можно назвать плюсы: надежность, редко перегревается, не занимает USB порты, выше скорость обмена. Минусы: ограниченная мобильность (т.е привязан к системной плате), в зоне плохого приема, возможно потребуется выносить системный блок на поверхность или мудрить с выносной антенной.
USB: мобильность, не требуется разборка системного блока, больше вариантов расположения для уверенного приема. Из минусов, глючность (зависит от модели), занимает USB (иногда и второй перекрывает), греется, могут быть проблемы с недостаточным питанием по USB.
Это возможно не все, может кто что добавит ..
А так, если у вас TPLink, то для лучшей совместимости лучше брать адаптер также TPLink.