( Вход | Регистрация | Поиск )

Объём на диске C, Уменьшается место
Дата обновления: 21.07.2013 - 19:51, перейти к новому сообщению

·Alexey33
Группа: Пользователи

Сообщений: 407
Всем привет! Подскажите, что это может быть, постоянно уменьшается место на диске С, было 4.3 Гб, через пару дней стало 3.9 Гб, а через неделю уже 3.3 Гб, хотя никаких программ вообще не ставил...


Ответов(1 - 9)

·шоршик
Группа: Пользователи

Сообщений: 362
касперский кристалл?


·vektornice
Группа: Пользователи

Сообщений: 154
Я в таких случаях пользуюсь FreeSpacer 1.67. Он бесплатный, в яндексе найдешь. За неделю у меня чистит около 2 Gb.


·dimusik
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.882
Причин может быть много-кэширование браузерами при сёрфинге по сети, создание системой точек восстановления, дампы памяти, при крахе приложений и прочее. Раз в 1-2 недели прогоняю систему East-Tec Eraser и CCleaner. TreeSize поможет визуально оценить место на дисках.


·Alexey33
Группа: Пользователи

Сообщений: 407
Касперского нет, установлена Avira. Спасибо за советы установлю программы посмотрю.


·gehka3
Группа: Модераторы

Сообщений: 3.394
Alexey33,
Ещё такое может быть если мало системной памяти и стоит "размер файла подкачки: по выбору системы".

Для каких-то советов - распишите конфигурацию и ОСь, общее и свободное место на системном диске, основной ежедневноиспользуемый софт, как настроен кэш этого софта и самой системы, включена ли автоматизация по сохранению дампов памяти при крашах и создание точек восстановления


·Alexey33
Группа: Пользователи

Сообщений: 407
Характеристики системы на скриншоте.
Системный диск С: 29 Гб, сейчас свободного места 1.7 Гб.
Основной ежедневно используемый софт: Firefox smile.gif
Как настроен кэщ этого софта и самой системы, ответить затрудняюсь, так как не особо разбираюсь в этом.
Включена ли автоматизация по сохранению дампов памяти при крашах и создание точек восстановления - в этом тоже не разбираюсь.

Твой софтовый форум

Добавлено:

Запустил программу FreeSpacer 1.67, почистил на диске С сразу 7 Гб, но через несколько месяцев опять осталось меньше гига, хотя ничего туда не ставил. Запустил FreeSpacer, но на этот раз освободилось места всего 1.5 Гб.
Сейчас пробую программу East-Tec Eraser, но она на английском... подскажите, пожалуйста, что тут нажимать, чтобы почистить диск C?

SoftoRooM


·kostya-chist
Группа: Модераторы

Сообщений: 1.211
Очистить весь мусор и кэши браузеров хорошо помогает AVZ4
файл - мастер поиска и устранения проблем - (категория проблемы) очистка, выставить ВСЕ галочки, очистить (может потребоваться перезагрузка) и посмотреть сколько добавится места.
Точки восстановления системы просмотреть и удалить можно следующим образом:
На значке "Мой компьютер" щёлкнуть правой кнопкой мыши, выбрать "Свойства". В появившемся окне выбрать вкладку "Защита системы". Посередине будут указаны диски и состояние защиты. При отключении защиты все точки восстановления будут удалены. Затем снова включить восстановление, зайти в настройку данного диска и ползунком уменьшить разрешённое место для точек восстановления.
Обязательно создать 1 точку восстановления (во избежание возникновения дополнительных проблем).


·TAPZAH
Группа: Пользователи

Сообщений: 472
Для очистки диска я использую программу SpaceMonger, которая визуально показывает, какие файлы/папки занимают больше места.

На рабочих компьютерах с включенными обновлениями удаляю все папки с $ в папке C:\Windows, вида $NTUninstall. Они обычно скрытые.

Очищаем корзину, удаляем все ненужные/неиспользуемые программы/игры с диска C:.

Но в основном мне очень помогает SpaceMonger. Или подобные программы.


Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.565
Я бы для начала очистил диск С от лишних точек восстановления - диагноз уж больно похож...

smile.gif