( Вход | Регистрация | Поиск )

А почему именно Windows?, Выбираем ОС
Дата обновления: 07.04.2014 - 14:45, перейти к новому сообщению

·KLUCHICK
Группа: Администраторы

Сообщений: 5.668
Цитата | Quote(filinf @ 18.03.2014 - 2:20)
Причем рассматривается и 8-ка, поскольку Эта ось нужна только для работы в Сети и Мультимедиа приложений!
Да, железо не "свежее" - Гигабайт 2008 года.


Немного офтоп, но есть вопрос... А почему именно Windows? для работы в Сети и мультимедиа лучше Linux не найти. На вашем "железе" всё будет работать безотказно радуя вас скоростью. Поставьте Ubuntu. Можно попробовать без установки в live режиме. Сравните, оцените и решите.


Ответов(1 - 9)

·filinf
Группа: Заблокированные

Сообщений: 258
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 18.03.2014 - 2:52)
Немного офтоп, но есть вопрос... А почему именно Windows? для работы в Сети и мультимедиа лучше Linux не найти. На вашем "железе" всё будет работать безотказно радуя вас скоростью. Поставьте Ubuntu. Можно попробовать без установки в live режиме. Сравните, оцените и решите.


Чо то я ... робею. Раньше там все было из строки, типа, как из ДОСа, а я давно уже обленился так работать.
Потом дважды пробовал ставить Красную шапочку, еще лет 7-8 назад - и дважды она не встала. Правда тогда железо было на Первом Пентюхе, но Интеловской сборки Ирландского завода. На Эту мать, кроме Шапочки, влетало ВСЕ!
================
Ну, что же можно и посмотреть! Сцилку можете кинуть, где взять?
Какой-то проверенный ресурс, хотя понятно, что Этот софт из разряда "Опен".
И Особенно, пожалуй, важно, где могут проконсультировать "зелененького"...



·Урсу
Группа: Наши Люди

Сообщений: 12.045
filinf, выбирайте:



·KLUCHICK
Группа: Администраторы

Сообщений: 5.668
Цитата | Quote(filinf @ 18.03.2014 - 12:31)
Ну, что же можно и посмотреть! Сцилку можете кинуть, где взять?
Какой-то проверенный ресурс, хотя понятно, что Этот софт из разряда "Опен".



smile.gif Уже прошли консольные времена, хотя, без неё родной, не очень удобно, потому никто её не отменял smile.gif. Ну это, кому как.
Итак.
Прежде всего - выбираем
Linux mint
Свеженькая сборка по имени ПетрА

Выбирайте, что вам по душе 64 или 32 разряда и скачивайте либо торрентом, либо с зеркала, что поближе.

Runtu


Я вот люблю Gnome, но можно выбрать и другой вариант.
Во всех случаях сразу не спешите ставить. Запишите образ на флешку
при помощи Lili USB Creator, берите её тут

и грузитесь с неё. Потестируйте на живую и ставьте то, что понравится. Установка нативная, человекопонятная.
Цитата | Quote
И Особенно, пожалуй, важно, где могут проконсультировать "зелененького"...

Обижаете, а мы тут зачем? У нас на форуме очень много спецов по nix осям. И все они когда-то были "зелёненькими" я вас уверяю, так что не комплексуйте. Себя суперпуперспецом не считаю, но какой-никакой опыт есть - спрашивайте, с радостью вам отвечу.Да сами увидите - Linux интереснее и удобнее "окошек". Опять таки - вирусов не поймаете, антивирус не нужен.


·filinf
Группа: Заблокированные

Сообщений: 258
Цитата | Quote(Урсу @ 18.03.2014 - 13:21)
filinf, выбирайте:


Конечно Погуглю, но ... Хотелось бы, чбы по-русски рассказали люди, что Именно ставить и в каких случаях, те. нечто типа вводной лекции об особенностях версии, функционале и т.п.
Может у Вас есть более адекватные для меня (я старый солтер, Донна Роза) источник(и)...


·Урсу
Группа: Наши Люди

Сообщений: 12.045
filinf, Вы просили:
Цитата | Quote(filinf @ 18.03.2014 - 10:31)
Сцилку можете кинуть, где взять?
Какой-то проверенный ресурс, хотя понятно, что Этот софт из разряда "Опен".
Ссылку, где можно "взять" Ubuntu, я дал выше.

Цитата | Quote(filinf @ 19.03.2014 - 0:11)
что Именно ставить и в каких случаях, те. нечто типа вводной лекции об особенностях версии, функционале и т.п.
Не спешите что-то "ставить". Скачайте:
Запишите этот образ на DVD-диск. Загрузитесь с записанного DVD-диска и потестируйте Ubuntu в таком режиме. Отзывчивость системы, в таком режиме, будет ниже. Сохранить настройки или установить/удалить программы не получится. Но для "попробовать" вполне подойдёт.
Если Вы решите продолжить тестирование Ubuntu, то тогда можно будет установить Ubuntu на флешку, с этого же DVD-диска. Установив Ubuntu на флешку, Вы получите полноценную ОС.
После тестирования, если Вас устроит Ubuntu, можете переходить к установке ОС на жёсткий диск.


·filinf
Группа: Заблокированные

Сообщений: 258
Спасибо! Вот, теперь Все как для старенького солдера...
Я прошел по Первой сцылке, но там вариантов, каких-то, насыпано миллион (дерево с кучей веток!!!), зашел в один карман (именно release), другой, не нашел ни одного исошника, плюнул и пошел "слезную" писать...
Ох и не люблю я этих англикосов, как раз со времени, когда у нас в школе целые классы "в немцев" отдавали, а англичанки было две ... и было Мало на всех... Так что теперь и не шпрехаем и не спикаем, а лучшее кады на ридной мове!

---------
Дистрибутив я, конечно, скачаю, а если сразу на флеш (тестировать, - так тестировать), - какой размер флешки по-минимуму надо и оптимальный?


·Урсу
Группа: Наши Люди

Сообщений: 12.045
Для установки Ubuntu на флешку, Вам понадобится:
1. Образ Ubuntu, записанный на DVD-диск.
2. Флешка на 8ГБ.
3. Доступ в Интернет.


·filinf
Группа: Заблокированные

Сообщений: 258
Ок.
Думал, можно обойти болванку...


·Sansmen
Группа: Наши Люди

Сообщений: 1.604
Приветствую всех знающих. Тоже хотелось бы задать пару вопросов. Первое- скачал по ссылке Linux mint, но как я понял, она в ВиртуалБокс. И там она не запустилась, что то в конце про процессор i686. А как её тогда ставить на комп? Второе, одно время пользовался Рунту и 12.04 Убунту. Рунту по новой ставить не хочу, а вот с версией Убунты, что посоветуете, есть 12.04, 12.10, 13.04, 14.04. Какую поставить?