( Вход | Регистрация | Поиск )

Макаронный монстр Илона Маска, Флейм
Дата обновления: 29.04.2017 - 12:14, перейти к новому сообщению

·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
МАКАРОННЫЙ МОНСТР ИЛОНА МАСКА


Мой юный читатель! Конечно же, ты ходишь в секцию ракетомоделирования, и тебе интересно, почему же русские инженеры ржут аки кони с этого канадского поца Илона Маска – в инженерном смысле, а не в смысле ловкого жулика, по плечо запустившего Невидимую Руку Рынка в американский бюджет. (И оставался бы он в американском бюджете, как и его покровители из Конгресса, и бог бы с ними, с голубыми (во всех смыслах) воришками, но мы поговорим о, собственно, инженерных нюансах, о которых не принято помнить в эпоху квалифицированных потребителей).

Сначала скучно.

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Oh fucking shit...


Источник: Дмитрий Конаныхин, facebook


Ответов(1 - 9)

·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Прикладная маскология
Остап Петрикович Маск или Илон Мавродиевич Петрик?


Человек не может без веры.

Если её отнять, то он начинает судорожно искать новую точку опоры, веруя во что-то другое.

Этот естественный механизм давно заметили крупные корпорации и теперь монетизация веры – основной способ стимуляции маркетинга и сбыта.

Дело несложное – высмеиванием-враньём убираются традиционные конкуренты в рясах, которые что-то там пищали про духовность, развитие, пользу труда и тому подобное, и подсовывается что-то блестящее, понятное, простое и прикольное. Сразу переносящее самооценку “на уровень выше”. Просто надо верить, что этот уровень есть. Что если раньше бухал водку, а теперь ннннакатываешь вискачок 12ти летний – то это развитие. А если раньше была японская машина, а теперь европейская – то новый уровень. “Я встречаюсь с мужчинами, которые могут позволить себе BMW” – пишут на сайтах знакомств; и что такого в плохо замаскированном ценнике, если типовой “мужчина, который может позволить себе BMW”, для этого её себе и “позволил”?

До блеска (запатентованного и сертифицированного) эту тему в потреб.секторе довёл Стив Джобс. Не, конечно, всё это было и до него – но довести до секты “Выйдет новый товар компании Х и я его куплю любой ценой, потому что я достоин, потому что это будет новый уровень жизни, господи какое же счастье обладать мечтой” миллионы людей – всё ж надо уметь. Годами “вот новый телефон – это новый уровень в жизни, вот-вот изменится”. Что с 1го на 2й, что с 3го на 4й, что с 6го на 6S. Вот-вот изменится, да.

Вложить в цену товара несколько сотен долларов за “Вы покупаете сопричастность к гениальности, к роскоши, часть нашей души, которую мы с дрожью вкладываем в каждый штрих” и тому подобное – выгодно, как выгодна любая торговля воздухом. Энди Таккер продавал “невзрывающийся песок” для керосиновых ламп – что ж, развитие не стоит на месте, теперь продают ощущение сопричастности к невзрывающемуся песку, а из-за горизонта появляется кредитование рисков снижения сбыта ощущения сопричастности, а также страхование этого кредитования.

Одним из эксплуатирующих подобную тему является известный шоумен Илон Петрикович Мавроди, в оригинале “Маск”.

Вокруг его шоу-программ образовалась достаточно плотная секта верующих, которые малограмотны технически (сейчас таких называют техногиками – т.е. теми, кто интересуется, но не в теме), но активны в части рекламы и пиара. У них есть некий фиксированный перечень постулатов – типа “всё, что делает Маск – успешно и хайтехово” – которые не обсуждаются критически, т.е. вот вообще – поэтому данную секту в последнее время принято показательно чморить. Это несложно, потому что они глупые.

Учитывая то, что память сейчас у людей стала совсем краткой, я заметил, что все фантазии членов данного кружка крутятся вокруг нескольких ключевых тем – что ж, можно свести всё это в одну статью. Показательную – про то, как выгодно имитировать хайтех.

Меня часто обвиняют, что я пишу необъёмные совершенно по масштабу тексты – ОК, в этот раз всё будет относительно компактно и скупо на эпитеты.

Твой софтовый форум



Миф про PayPal
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Перейдём от недавней, но уже истории, к современности.

Автомобили Tesla
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Перейдём к батарейкам.

Блеск и нищета батареек
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Поехали дальше. На столе – суп из семи…

Hyperloop
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Размышления

Американский шоу-бизнес прошёл длительную историю – и на данный момент является важнейшим из инструментов воспитания серой массы американского народа. Нужные фильмы вбивают, например, комплекс неполноценности – что все успешные герои не люди, а или мутанты, или какие-то особенные по рождению – формируется подход “ты сам ничего не можешь, а вот если бы тебя клюнул петух и ты бы стал Человеком-Петухом, вот тогда… а пока сиди и жди, прилетит Супермен и тебя спасёт”.

Формирование же образа “Мы всегда, чёрт побери, номер один, мы не лузеры, мы всем надираем задницы и всегда спасаем наши задницы” идёт параллельно – чтобы рядовой американец махал флажком, радовался счастью жить в “успешной” стране и не переживал. Не думал. Знаете фразу – “ну что ты рефлексируешь” – как-то вот так, да. “Вы просто не знаете, как у нас тут весело и ни о чём не надо думать”, как писали в “Хищных вещах века”. Вот чтобы всё было именно так, нужен показательный успешный шоумен, выходящий в свете софитов под визг боготворящей толпы. Оплачивающий своё участие в фильмах (и это даёт результат – я лично видел взрослого человека из крупной московской IT-фирмы, который был уверен, что “Железный Человек” – это документальный фильм про Илона Маска) и оплачивающий распространение слухов про себя.

И – что ключевое – собирающий за это зрелище и чувство Сопричастности К Хайтеху деньги со зрителей.

Американская классика – “богослужение” с плясками и песнями, после которых надо скинуться крупной купюрой на нужды церкви.

Что ж, способы получения дохода у каждого свои. Что никак не отменяет факт, что эта религия “воспевания хайтех-кумиров и их вымышленных святых деяний”, как и любая другая, является противоположностью науке и развитию, и подсовывает яркую и шумную, но лишь имитацию прогресса – впрочем, обывателю ведь нужен хлеб и зрелища?

С этим-то всё ОК.


Источник: Advanced Training, Руслан Карманов


·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
Цитата | Quote
Тесла убыточна и работает в минус, тратя деньги инвесторов

Главное она сделала - электромобиль больше не ассоциируется с мотороллером. 100км/ч за 3 секунды не каждый спорткар может.
Ну а то, что электричество не происходит из ниоткуда и экологично только в районах с гидроэнергетикой - знают тоже все наверно. Да и в сжигаемых районах тоже есть плюсы - на станциях лучше фильтрация, выбросы перемещаются из города на природу.


Цитата | Quote
потери на инверторе .. И что у этого устройства свой КПД – и не особо хороший (вы можете для примера посмотреть блоки питания для компьютеров – там за блок питания с КПД 80+ или 90+ надо будет заплатить в разы больше, чем за обычный)

Автор в технике разбирается ненамного дальше "переменныйй-постоянный". КПД инвертора на 50Гц легко можно отодвинуть за 97..98%.
А 99% бытовой техники можно питать и постоянкой - но это потребует умных розеток.

Цитата | Quote
надо будет заказать переделку всей электросети дома

Чушь, переключение сделать на единственном вводе в дом/квартиру.

Цитата | Quote
Теперь микроволновка – и опять такая ситуация, на минуту резкое потребление, а потом – обратно. Циклы заряд-разряд туда-сюда, ресурс тикает

Опять подтасовка - считаются лишь полные циклы разряд-заряд.

Цитата | Quote
одна только батарейка будет 3.5 тысяч, а рекомендованный и сертифицированный инвертор SE7600A-USS от SolarEdge’s StorEdge будет стоить ещё 3.5 тысячи долларов

И это чушь, уже со стороны сабжа статьи) Потому как отработанные элементы можно отдавать чуть ли не даром или с доплатой, а инвертору 35 долларов красная цена вместе с корпусом.

Цитата | Quote
Этот идиотизм “наша система экономит деньги и электричество – поэтому давайте для примера, чтобы подчеркнуть возможную экономию, увеличим объём потребления электричества, тогда мы будем больше экономить”

Идиотизм? весь мир широкополосного доступа на этом держится!



·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Желаемое - не есть реальное. cool.gif
Цитата | Quote(zoog @ 24.05.2016 - 23:54)
что электричество не происходит из ниоткуда и экологично только в районах с гидроэнергетикой - знают тоже все наверно


Не все ( знаю не понаслышке), и чем дальше, тем больше не все.

Цитата | Quote(zoog @ 24.05.2016 - 23:54)
Да и в сжигаемых районах тоже есть плюсы - на станциях лучше фильтрация, выбросы перемещаются из города на природу.


Твой софтовый форум

Шарик-то круглый. Впрочем, при существующем количестве и тенденции распила, конечно, ничего страшного. biggrin.gif


·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
Ещё напомню, что Йэшу, Фрейд, Маркс, Эйнштейн тоже ничего принципиально нового не придумали - лишь компилировали и, самое главное, популяризовали. Так что продвижение - это главное в современном мире. Никакой гений/учёный/изобретатель ещё не поднялся на самый хоть какой-то верх. Представьте, кто-то взял бы кредит на 100500 мегабаксов и развил бы альтернативную энергетику, сделав её в разы дешевле углеводородной, - весь мир бы радовался, а нефтешейхи пошли бы по миру. Сам мир (паства) хоть и хотел бы этого, но не может, может только поддержать.

Основная мысль статьи правильная, но гость столицы забыл одно: даже чтоб продать буханку хлеба людям, привыкшим покупать опилки, нужно шоу. Всегда будут пилиться деньги, надо видеть позитив, когда от этого и пастве какая-то польза.
Я сам считаю, что экологию можно улучшить только запретом личного транспорта - так что по сравнению с сабжем я "уаще шайтан".

Добавлено:

Цитата | Quote
Не все ( знаю не понаслышке), и чем дальше, тем больше не все.

Сорри, забыл добавить - "все родившиеся до 90х";)

Цитата | Quote
Шарик-то круглый.

Вы неправы. И так и так будут выбросы, но во втором случае (сильно теоретически) города будут чистые и здоровые, они занимают меньше 5% обжитой площади.


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Цитата | Quote(zoog @ 25.05.2016 - 0:26)
сильно теоретически

Вот именно.

Впрочем, речь не о китаймобилях под мулькой "мейд ин СГА", а об эффективности конкретного мАнАгЕра-универсального "инноватора". wink.gif



·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
Цитата | Quote
а об эффективности конкретного мАнАгЕра-универсального "инноватора"

Ну как манагер он безусловно успешен) но и электромобили-таки набрали популярность при нём, не отрицаете?


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Цитата | Quote(zoog @ 25.05.2016 - 1:30)
но и электромобили-таки набрали популярность при нём, не отрицаете?


Судить могу только по всяким новостям-статьям-обсуждениям в интернете и чуть ( поскольку не смотрю его) в зомбоящике biggrin.gif . Там -да: электрокары прут на всех парах электронах! biggrin.gif. В реальной жизни - на глаза не попадаются. Чудеса?! cool.gif
Назвать популярным автомобиль, который покупает 0,0 чего-то там процента автовладельцев - верх современной маркетологии wink.gif Назвать многоразовой спускаемую ступень одноразовой ракеты - то же. laugh.gif Речь не об авто ( которые не выстрелят массово в ближайшем будущем, по многим причинам), а про "гения" - маркетолога, который чем-то сродни Джобсу.


·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
1) Всё же электромобиль стал популярным в головах - а это важнее, возможно, недалёк тот день, когда выйдут дешёвые аналоги.
2) Если смотреть на мир с такой стороны - то и Джобс и Гейтс и Гугл и сам Аллах Йэшу - пустышки, единственная причина успеха которых - агрессивный маркетинг.


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Цитата | Quote(zoog @ 26.05.2016 - 0:07)
то и Джобс и Гейтс и Гугл и сам Аллах Йэшу

Вcё же, не Гугл, а Брин. Будьте последовательны wink.gif biggrin.gif
Так вот Ешу выпадает из списка: не потому, что любим ( мой коран мне позволяет есть свинину), а потому, что он ( даже если был) - очередной мессия, который удачно бросил камень, а круги на воде намутили уже после, на его имени ( именем его).

Цитата | Quote(zoog @ 26.05.2016 - 0:07)
электромобиль стал популярным в головах

В этом невелика заслуга Илона Ибрагим-бея. Речь, напомню, о методах реализации его "инноваций" и промежуточных ПРАКТИЧЕСКИХ результатах, на фоне декларируемых благородных целей. Демагог он, бесспорно, выдающийся ( во всех смыслах этого понятия).