( Вход | Регистрация | Поиск )

Почему Россия выбирает шпионящий за ней Windows?, Обсуждаем статью и высказываем своё мнение

Почему Россия выбирает шпионящий за ней Windows?

Из-за продажности чиновников [ 6 ] || [40.00%] Из-за невежества и лености ума [ 4 ] || [26.67%] Потому что Windows лучше Linux [ 1 ] || [6.67%] А мне фиолетово, я как сидел на "окошках", так и буду и меня это не касается! [ 4 ] || [26.67%]
Всего голосов: 15
Гости не могут голосовать 
Дата обновления: 16.08.2016 - 17:46, перейти к новому сообщению

·KLUCHICK
Группа: Администраторы

Сообщений: 5.668
SoftoRooM
Почему Россия выбирает шпионящий за ней Windows и отвергает Linux?


Почему российские чиновники предпочитают миллиарды рублей отправлять американцам, вместо того, чтобы на эти деньги развивать отечественные информационные технологии?
И почему даже вскрывшиеся факты слежки со стороны иностранных компаний и возможные экономические санкции не повлияли на это решение?

Выдержки из отчета.
1. Годовой рынок информационных услуг в России составляет 1 триллион рублей. 60% от этого объема мы отправляем за границу. Большую часть получают американцы.
2. Такая зависимость от американского софта представляет угрозу национальной безопасности но тем не менее Windows остаётся основной ОС.
3. Оборот Microsoft за год в России составляет 109 млрд рублей, Apple — 131 млрд рублей. Даже половина от этой суммы способна поставить на ноги отечественную IT-индустрию, но никто о этом не задумывается во власти.
4. Основным препятствием на пути Linux в российские госорганы является коррупционный сговор чиновников с представителями западных ИТ-компаний.
5. За 20 лет существования отечественного ИТ-рынка частные американские фирмы приучили российских чиновников к своим правилам игры.
6. Типичная сумма отката в карман чиновнику — 15-20% от суммы сделки. Сама сделка часто составляет десятки или даже сотни миллионов долларов. Кто же откажется от таких сумм ради внедрения бесплатного Linux?
7. Американцы в любой момент могут прервать выполнение контрактов и инфраструктура ключевых предприятий окажется парализованной. На карту поставлена безопасность России. MS достаточно "обновить" один раз свою систему и она превратится в "тыкву". Но мыши колятся и едят кактус...
8. Россия выпускает программные продукты, некоторые из которых превосходят зарубежные аналоги. Но им трудно пробиться на рынок по озвученным выше причинам. Побеждают деньги а не разум?
9. Российские военные должны полностью отказаться от шпионящего Windows и в кратчайшие сроки перейти на Linux, но пока это не происходит (по крайней мере открыто не сообщается)

Источник: liberatum.ru

Интересно узнать ваше мнение, софторумчане.


Ответов(1 - 5)

Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.342
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 15.08.2016 - 21:15)
Интересно узнать ваше мнение, софторумчане.

9. Военные для своих систем всегда используют "свой" софт - как раз по причине безопасности...
Так было, так есть и так будет... Просто это не особо афишируется...

1-7. Достаточно вспомнить Капитал Маркса - "...300 % прибыли и нет такого преступления на которое не пойдет капиталист при такой норме прибыли..." При норме отката 15-20 % и при обороте 1 триллион рублей можете посчитать сами какая недвижимость будет куплена в Лондоне, Нью-Йорке и на тропических островах ...

- Холмс, почему в Лондоне так много русских ?
- Элементарно, Ватсон, русские очень разумные люди - они не живут там, где воруют...

8. В России есть аналоги, например "Мой офис" - аналог Майкрософта, естественно, дешевле,
но ... он же не дает такой прибыли см. выше... На заре персоналок был редактор Лексикон - кому он сейчас нужен ? Ну и так далее ...

Резюме: Импортозамещение нужно начинать с детского сада - дети должны получать образование
в стиле патриотизма, а не так как сын Якунина - вывез капиталы в Лондон и тут же попросил британское гражданство как предатель Родины...

P.S. В 70 е годы был афоризм - Я обожаю эту страну и ненавижу это государство...
Очень не хотелось бы, чтобы этот старый афоризм стал актуальным и в будущем ...


·Bulbulator
Группа: Пользователи

Сообщений: 133
Заранее извиняюсь за резкости, но напишу пост в стиле первого поста:

Почему наплодилось куча жёлтых журналюг и диванных экспертов, предпочитающих делать из говна сенсации? Почему раньше про слежки ничего не писали, хотя даже вин 3.1 шпионила? Почему перестали говорить о более нужных, интересных и полезных вещах, но количество сранья выливаемого на головы с экранов тв и со сми в интернете прогрессирует по экспоненте, но никто этого постепенного одурачивания не замечает?

1. По этому пункту мнение простое. Потому что конторы наши зарегистрировались, чтобы уйти от налогов именно у бургов, вряд ли можно назвать эти конторы нашими и технологии также. Они делаются не для нас, а для дяди сэма.
2. Лично мне плевать на то, что дядя сэм залезет ко мне в комп, найдёт пару пиратских сериалов, 100 гигов пиратской музыки, алаваровские игрушки и *уй на обоях в 4к - именно он и грозит дяде сэму с моего компьютера.
3. Дело не в деньгах, а в людях. Пока существует на планете такое огромное количество криворуких программистов-дыробаголеперов - никакие деньги не помогут им стать нормальными и что-то на ноги поднимать. А самое большое число программистов в России банально потому что любого школьника, изучившего кубэйсик у нас принято считать программистами, а 80% людей банально ламеры (личное наблюдение - работа с ними связана)
4. Чем линукс не буржуйский? Или любой говнодистрибутив от российской компании автоматом делает систему русской? А слабо с нуля написать свою систему или тоже будем делать йотафоны из китайского нутра, сделав пластиковую говнокоробку у себя и написав на нём буржуйскими буквами йотафон и прочее? Или никто не в курсе, что гос. конторы сейчас переходят постепенно на Astra Linux, причём уже переходят?
5. Правда что ли? Сомневаюсь. Всё дело в безграмотности.
6. Угу. Бесплатный линукс с платными дистрибутивами типа ред хата или кто там этим страдает ныне?
7. А линукс прям такой независимый и неуязвимый? Это мне напоминате хомяков эппла, свято верящих, что там нет дыр и вирусов и сосущих на всём свои пути уязвимости, дыры, и вирусы, которых там якобы нет.
8. Да? То то Парагон и Акронис не прорвались на рынок, основавшись в сингапурах юридически и назвавшись международными. Это таких мы называем нашими компаниями? Когда бесплатные продукты зачастую лучше высеров от указанных компаний? Один не умеет пачку разделов восстанавливать за один клик, если загрузочный аварийный диск сделан на линукс среде, а не на виндовс пе, а другой не знает, что такое NVMe SSD диски и это лучшие программы или то, что считается лучшим в тех же хомячных кругах.
9. Российские военные сидят на линуксе (МСВС) и эльбрусах.

Вот такое мнение. А этот источник утопить в сортире откуда взято. Мнение какого-то диванного дяди васи после бутылки водки.

ЗЫ щас предупредят, побанят, объяснят возрастом категоричность суждений. Как говорится - нет аргументов, пеняй на возраст или "если старше, то опытнее и умнее, суждения вернее" аля в 28 лет суждения не сформировались...


·sudden
Группа: Пользователи

Сообщений: 398
Цитата | Quote
В России есть аналоги, например "Мой офис" - аналог Майкрософта, естественно, дешевле,

Такое же гуано как офис365. Есть Open Office, Libre Office и другие, но у нас принято на мелкософте макросы несовместимые писать


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 15.08.2016 - 21:15)
Достаточно вспомнить Капитал Маркса - "...300 % прибыли и нет такого преступления на которое не пойдет капиталист при такой норме прибыли..."


Маркс только цитировал Томаса Джозефа Даннинга wink.gif Сам запомнил не с первого раза, но, поскольку часто цитируют, то уже автоматом отскакивает.

Накатал, поначалу, стену текста. Потом приуспокоился. Скажу просто: псакизм логики - болезнь заразная; говножурналюг, пишущих лозунги-выводы - в топку. В целом ( по настроению), согласен с уважаемым Bulbulatorом.


Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.342
Еще одна ремарка ...

Когда доля рынка на 95% заполнена продукцией одной компании - это, конечно, монополизм,
но это же говорит о том, что нет РАВНОЦЕННОЙ конкуренции, все остальные компании просто не предлагают равноценный товар...
Посмотрите внимательно - на каждую Кока-Колу есть Пепси-Кола,
на Интел есть АМД, на Мерседес есть БМВ - примеров можно привести сколько угодно...
Теперь вспомните с чего начинал Андроид и сколько этих систем сейчас по всему миру...

Резюме: только когда будет создана удачная ОCь, которая действительно на равных сможет конкурировать с Windows, то тогда и можно будет обсудить куда вкладывать 1 триллион рублей...