( Вход | Регистрация | Поиск )

Программа, создающая информацию для восстановления., Напомните плз название
Дата обновления: 12.09.2016 - 19:21, перейти к новому сообщению

·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
Несколько лет назад наткнулся на интересную программку, написанную русским автором. Делает она в принципе то же, что и винрар, когда при архивации добавляет инфу для восстановления, но много удобнее - не требует архивации самих данных, даёт выбрать хоть +100% этой инфы и, главное, при чтении с СД/ДВД-Р как-то автоматом использует эти проценты для восстановления нечитаемых секторов (всяческие badcopy у меня тупо висли, пытаясь прочитать всё). Для того же винрара необходимо, чтоб прочитался весь архив полностью, да и сколько раз ни пробовал - его восстановление тупо не работает..
Программу ту не сохранил, не предполагал, что придётся работать с ненадёжными говноболванками, но пришлось - из взятых 4х типов у более-менее рабочих есть значительные потёртости на разных участках поверхности, верификацию ещё проходят, но уровень ошибок на таких местах зашкаливает.
Для справки: я понимаю, что на такой трэш записывать что-либо ценное не стоит; брэндовых дисков у нас нет в принципе уже лет 5 как; флэш или облако вообще не в той ценовой категории.
Спасибо за внимание.


Ответов(1 - 6)

·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906


·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
Очень на то похоже, спасибо!


·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
Попробовал воспользоваться - там даже нет пунктов "восстановить", зате есть 4 вида верифицирования и тестов.. при запуске "верифицирования" (наверно, авторы не знали английский язык или логика у них такая) программа в лучших традициях жанра bad copy зависает по несколько минут над каждым сбойным сектором - в итоге несколько десятков повреждённых мегабайт она верифицировала больше часа (и неясно, не повторится ли эта процедура при восстановлении, если таковое вообще будет предложено.)
А если б повреждения были бы в десятки процентов (на что программа явно рассчитана со своей избыточностью до 250%) - одна только верификация заняла бы сутки. Вердикт: обычный трэш, у русских такое часто встречается почему-то.
Буду записывать 3ГБ частями по 100МБ, что не прочитается - дописывать с заменой (о, наконец-то пригодилась эта функция!) и повторять.


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Цитата | Quote(zoog @ 11.09.2016 - 16:17)
Попробовал воспользоваться - там даже нет пунктов "восстановить"


Записывали тоже с его помощью? Может, есть ключи коммандной строки? ( сам не разбирался с этой прогой, но, судя по описанию, что-то быть должно)


Цитата | Quote(zoog @ 11.09.2016 - 16:17)
у русских такое часто встречается почему-то.


У всех такое встречается. Просто, у русскоязычной аудитории больше опыт общения именно c "русским трэшем"

Добавлено:

Цитата | Quote(zoog @ 11.09.2016 - 16:17)
программа в лучших традициях жанра bad copy зависает по несколько минут над каждым сбойным сектором


Цитата | Quote(zoog @ 11.09.2016 - 16:17)
зависает по несколько минут над каждым сбойным сектором


Часто это связано с драйвером доступа ( его настройкой, что, возможно, настраивается программно или системно) или его выбором ( при наличии подобного) или ( что хуже) с прошивкой носителя.


·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
Цитата | Quote
Записывали тоже с его помощью?

Нет, ICE ECC только создаёт свои файлы, о процессах записи и чтения не знает.

Цитата | Quote
У всех такое встречается. Просто, у русскоязычной аудитории больше опыт общения именно c "русским трэшем"

Патриот во мне говорит, что также из-за распространённости русского софтаwink.gif Плюс всё же русские иногда не задумываютя над маркетингом и эргономичностью.

Цитата | Quote
Часто это связано с драйвером доступа ( его настройкой, что, возможно, настраивается программно или системно) или его выбором ( при наличии подобного) или ( что хуже) с прошивкой носителя.

Вы когда-нибудь видели какие-нибудь настройки драйвера IDE/SATA в виндовс? Наверное, когда файл-менеджер не может прочитать блок, он сразу выдаёт ошибку, а спец-программы требуют следующий.. что всё равно не делает чести их алгоритмам.


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Я знаю ( по верхам) о трёх драйверах доступа к оптическим носителям в современных виндах ( ASPI (WinASPI) SPTI и SPTD). РАботают по-разному и обладают разными возможностями.
Цитата | Quote(zoog @ 12.09.2016 - 18:55)
настройки драйвера IDE/SATA в виндовс


В станадартных - нет. В отдельно устанавливаемых чипсетовских произволителя - бывали ( была плата на NV4 и в cтандартной вкладке оборудования, в опциях южного моста). Управляемость есть, просто, она, как правило, скрыта от глаз пользователя.