( Вход | Регистрация | Поиск )

Материнская плата GIGABYTE или... ?, как не промахнуться ?
Дата обновления: 06.11.2016 - 18:01, перейти к новому сообщению

·nokeMoH
Группа: Пользователи

Сообщений: 1.076
Добрый вечер, пожалуйста подскажите.. Приобрели ПК по молекулам, чтобы собрать своими силами и сэкономить на уже готовом варианте.. Из всего добра проблемной оказалась только GIGABYTE мат.плата.. Заводской брак, BIOS установленный на этой плате, ни как не обновлялся ни какими официальными прошивками (нужно было под более современный процессор), сервисный центр сообщил что связался с Москвой с официальным производителем, и они не подтвердили информацию о том, что эта плата может принадлежать им, сверяли версию BIOS'а.. Предложили отправить на экспертизу я согласился, подождал одну или 1,5 недельки, позвонили, приходите забирайте, дефект признали всё сделали.. Пришёл, мне начали объяснять что фабрика GIGABYTE вместо ремонта этой платы прислала мне новую другую, но MSI.. По характеристикам вроде как всё тоже самое, все разъёмы совпадают и по количеству, и даже почти по местоположению, но MSI мне не понравился, название не красивое, да и как слышал, что ломаются они, тем более что у самого GIGABYTE уже более 10 лет без ремонта работает под управлением WinXP на двойном BIOS'е.. По их каталогу, предлагаемая мат.плата от MSI стоит дороже на $4 .... Выразил своё несогласие, объяснил что это моё право и хочу GIGABYTE, попросили написать заявление, которое будет рассматриваться их юр.отделом втечении 10 дней, я написал, объяснив что с этим выбором не согласен и предпочитаю остаться пользователей GIGABYTE.. Разговор друг с другом был обычным, не сердитым, сильно не тороплюсь и готов чуть-чуть подождать..

В ходе диалога выяснили, что такую дефектную плату скорее всего могут даже не поменять на точно такую же новенькую, вместо того чтобы её отремонтировать, их может ни оказаться не в наличии, ни под заказ, скорее всего сняты с производства..

Вопрос то у меня такой.. Как могут развиваться дальнейшие события и к чему мне нужно быть готовым и чего от куда ждать ?.. Вроде как это моё законное право, должны были предложить либо тоже самое по цене, либо лучше... предложить, а не навязать, я не согласился..

К чему мне готовиться ?., Существуют ли такие законы, обязывающие продавца не смотря ни на что передать мне только тот товар за который уже было уплочено ?.. или в невозможности этого (даже если уже не существует того что нужно) какая-нибудь компенсация ?..


Ответов(1 - 9)

·PRYANIK
Группа: Администраторы

Сообщений: 31.138
Что за модели плат (серия-чипсет)? Имхо, не стоит оно того. Я вообще перепробовал многих производителей, у каждого есть удачная-неудачная серия. Но в целом, все работают относительно стабильно smile.gif..

Были материнки: Abit, Asus, GIGABYTE, Msi, Asrock, Epox.
Вот и недавно, собирал племяннику ПК, остановился на msi - победило соотношение цена\качество.


--------------------
Не работает ссылка? Пишите в теме, обновим :)! Link not working? Let us know in the comments, we'll fix it!


Трудно найти слова, когда действительно есть что сказать. Э.М. Ремарк


·nokeMoH
Группа: Пользователи

Сообщений: 1.076
Хм, да не знаю даже, я не любитель по вредничать вроде, но вот душа лежит только к GIGABYTE, по вине удачного прожитого опыта с этой моделькой, вот и пытаюсь получить то, что запланировали.. Может оно того и действительно не стоит, мат.плата не люкс и не премиум, а всего лишь GIGABYTE GA-F2A55M-S1 rev3.0 (RTL) SocketFM2+ <AMD A55> PCI-E Dsub GbLAN SATA RAID MicroATX 2DDR3.. Впервые в такой ситуации, 1 раз за 20 прожитых лет решил купить ПК и тут такое, ну низя ни как опустить руки в такой ситуации, следующая покупка вряд ли будет скорой..


·kotmur
Группа: Наши Люди

Сообщений: 1.686
Не отчаивайтесь, у меня тоже BIOSTAR (б/у). Всё в норме. Претензий никаких уже второй год.

Твой софтовый форум





·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
Окститесь. На брэнд уже лет 10 никто не обращает внимания - моя текущая гигаб несколько глюковата, работает, конечно, но как-то странно. Единственный оставшийся ориентир - цена, дешёвые и у асус/гб будут недоделаны, дорогие же хоть какой-то контроль качества проходят.


·PRYANIK
Группа: Администраторы

Сообщений: 31.138
Цитата | Quote(zoog @ 3.11.2016 - 1:35)
Единственный оставшийся ориентир - цена, дешёвые и у асус/гб будут недоделаны, дорогие же хоть какой-то контроль качества проходят.

Спорное утверждение).
При последнем апгрейде, решил что не буду экономить на материнке и купил топ от ASRock. Проработав пару недель, она удачно "крякнулась" (погорел "мост"). Т.к. точно такой же замены не было, взял снова ASRock, но в 3 раза дешевле и немного хуже по характеристикам - как итог, 4 год работает под разгоном, никаких проблем smile.gif


nokeMoH, если чипсет тот же и не занимаетесь разгоном, msi будет радовать Вас не меньше GIGABYTE)



--------------------
Не работает ссылка? Пишите в теме, обновим :)! Link not working? Let us know in the comments, we'll fix it!


Трудно найти слова, когда действительно есть что сказать. Э.М. Ремарк


·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
Цитата | Quote(PRYANIK)
Проработав пару недель, она удачно "крякнулась" (погорел "мост")

Такого себе не позволяет никто уже давно 8-О, различия определяются разгонными возможностями (может, сами что не так настроили? плз не обижайтесь, без оверклокерского опыта в этих десятках спец-настроек вполне реально запутаться), общей удобностью и безбажием.



·Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.347
Лично из собственного опыта...
Всегда покупал материнки Asus из среднего ценового сегмента и еще ни одна материнка из них
не сгорела - заменяли исключительно из-за апгрейда...

smile.gif


·mish-kok
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 6.623
Так они цветом только и отличаются. smile.gif
На сильно бюджетных экономят на конденсаторах и мосфетах в цепи питания проца.
В средней ценовой категории обычно всё нормально и в большинстве случаев работают безотказно.
Ну а более дорогие материнки обвешивают всякими финтифлюшками и дополнительными красивыми радиаторами охлаждения всего подряд.
Этим в основном и отличаются.
Чипы одинаковые, схемотехника тоже, попадётся брак - сгорит любая.
Гарантированно качественные радиодетали идут только на военку и в промышленном оборудовании.

По моему предпочтению выбираю ASUS и MSI.

Ну а по смыслу темы просматривается только отсутствие печального опыта в преобретении железа и небольшая паника.
Проваляется по закону месяц в сервисе и вернут деньги. Ничего страшного.



·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
GIGABYTE когда-то были очень приличными, нОнче - НЕТОРТ.
По критерию выбора согласен с Михаилом. Имею, правда, не Asus и не MSI( которые скурвились, но у них, в отличие GIGABYTE, хоть техподдержка работает), а ASrock. Качество - хорошее, техподдержка - на уровне ( не просто так Asus, отпустивший "дочку" в "свободное плавание", хочет вернуть её "домой" biggrin.gif ).