( Вход | Регистрация | Поиск )

Апгрейд ноутбука, Хочу апгрейднуть ноут, так как работает медленно очень.
Дата обновления: 13.11.2016 - 22:57, перейти к новому сообщению

·Hey_You
Группа: Пользователи

Сообщений: 101
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Нужны советы по поводу апгрейда ноутбука


Параметры ноутбука:

Процессор: Core i5
Объем оперативной памяти: 4гб
Тип памяти: DDR3
Видеокарта: Intel HD Graphics 4400 и NVIDIA GeForce GT

ОС: Windows 8

Грузиться ОС очень быстро. Но при работе подтормаживает. Очень раздражает. Если открыть Photoshop и PhpStorm то тормозит очень. Тормоза есть и просто так при открытии папок и контекстого меню в разных местах.

Хочу купить SSD для ОС отдельно и увеличить RAM и не знаю что и как брать. То есть подходящее под мой ноут. Я в этом не спец, поэтому надеюсь кто-то поможет)


Ответов(1 - 9)

·Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.342
Апгрейд ноутбука может быть сделан только двумя вещами:

- добавить во второй слот 4(8) гигов памяти - насколько помню в нем материнка поддерживает
вроде 16 гигов максимально, но и это нужно проверять опытным путем - должен присутствовать двойной слот под оперативку...

- нужно заменить dvd привод на адаптер под sata диск 2,5 дюйма типа вот этого

или аналогичный...
Нужно купить ssd диск 2,5 дюйма и поставить его на место основного sata диска , а основной подключить через указанный выше переходник вместо dvd кармана...

Собственно, это весь апгрейд который можно сделать ...
Однозначно это нужно делать человеку, который понимает, что он делает, например, в хорошем сервисе по ремонту ноутбуков...

Удачи !

P.S. По производительности сравнивать трудно, но по времени будет быстрее на 10-15%...


·kostya-chist
Группа: Модераторы

Сообщений: 1.211
Для начала попробуйте отключить обновления и остановить службу.


·Hey_You
Группа: Пользователи

Сообщений: 101
Цитата | Quote(kostya-chist @ 12.11.2016 - 14:49)
Для начала попробуйте отключить обновления и остановить службу.



Подскажите по подробнее пожалуйста какие службы нужно отключать? Обновления сейчас отключу)


·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
Службу обновления, подразумевается. Ибо эта хгень отключается в 2х местах. Вообще же можно поотключать 3/4 из этих служб, коих под пол-сотни в висте с соответствующим улучшением отзывчивости, но работоспособность проверять только экспериментально...


·kostya-chist
Группа: Модераторы

Сообщений: 1.211
В службах это называется "Центр обновлений"
А ещё лучше будет обработать винду программкой DWS Lite, в ней же можно и обновления отключить и удалить шпионские обновления. Последние обновления винды вносят не очень приятные для пользователя "исправления", заимствованные из Win10.


PRYANIK
Группа: Администраторы

Сообщений: 31.135
Цитата | Quote(Hey_You @ 11.11.2016 - 20:46)
Но при работе подтормаживает. Очень раздражает. Если открыть Photoshop и PhpStorm то тормозит очень. Тормоза есть и просто так при открытии папок и контекстого меню в разных местах.

Оптимально купить SSD и добавить оперативной памяти до 8 или 16 гигов.

Некоторую прибавку можно получить оптимизировав OS, но она будет не столько заметна как апгрейд железа.



--------------------
Не работает ссылка? Пишите в теме, обновим :)! Link not working? Let us know in the comments, we'll fix it!


Трудно найти слова, когда действительно есть что сказать. Э.М. Ремарк


·kostya-chist
Группа: Модераторы

Сообщений: 1.211
Цитата | Quote(PRYANIK @ 12.11.2016 - 19:59)
Оптимально купить SSD и добавить оперативной памяти до 8 или 16 гигов.

С этим никто не спорит.
Цитата | Quote(PRYANIK @ 12.11.2016 - 19:59)
Некоторую прибавку можно получить оптимизировав OS, но она будет не столько заметна как апгрейд железа.

А здесь позвольте не согласиться. Отключение службы обновлений даёт солидный прирост, особенно на компьютерах с минимальным объёмом ОЗУ. Эта зараза, накопив некоторый объём установленных обновлений, начинает нехило жрать процессор и память. Причём в ХР объём обновлений нужен был больше чем в Win7 и Win8. В Win10 до этого объёма ещё не дожили.

Остальная оптимизация действительно не даст заметного прироста производительности и была необходима только при ограниченном объёме ОЗУ.


PRYANIK
Группа: Администраторы

Сообщений: 31.135
Цитата | Quote(Hey_You @ 11.11.2016 - 20:46)
Тормоза есть и просто так при открытии папок и контекстого меню в разных местах.

вот как раз SSD избавит от такого рода проблем smile.gif..
Менял HDD на SSD прирост на отзывчивости весьма заметный.

А если любим держать много открытых программ (особенно виртуальных машин), оперативки 4Гб будет очень мало. Сужу по себе, мне и 8 было впритык, как добавил до 16 - совсем другое дело)



--------------------
Не работает ссылка? Пишите в теме, обновим :)! Link not working? Let us know in the comments, we'll fix it!


Трудно найти слова, когда действительно есть что сказать. Э.М. Ремарк


·Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.342
Цитата | Quote(PRYANIK @ 13.11.2016 - 21:04)
А если любим держать много открытых программ (особенно виртуальных машин), оперативки 4Гб будет очень мало. Сужу по себе, мне и 8 было впритык, как добавил до 16 - совсем другое дело)

В разных модификациях Lenovo стоят разные материнки - одна "видит" максимум 16, а другие только 8 - в некотором роде это лотерея, как повезет ...
Есть правда некая закономерность - если два "кармана" для оперативки, то и поддерживает она все 16 гигов, а с одним только 8...
Хотя встречались и исключения, правда редко...

Удачи !