( Вход | Регистрация | Поиск )

Скончался Алексей Баталов, светлая память...
Дата обновления: 16.06.2017 - 14:57, перейти к новому сообщению

·mish-kok
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 6.623
Скончался Алексей Баталов



МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Народный артист СССР Алексей Баталов скончался в ночь на четверг в одной из московских больниц. Об этом сообщил ТАСС помощник актера Владимир Иванов.

Алексей Баталов в этом году несколько месяцев провел в больнице. В январе 2017 года он серьезно повредил ногу, перенес операцию, 23 февраля он был вновь госпитализирован - у 88-летнего актера диагностировали осложнения после протезирования сустава. Его состояние врачи оценивали как "средней тяжести". С мая он проходил реабилитацию.

"Алексей Владимирович скончался сегодня ночью, больше никаких комментариев", - сказал Иванов.

Биография Алексея Баталова

Алексей Баталов - российский актер и режиссер, народный артист СССР (1976), Герой Социалистического Труда (1989). Актер Центрального театра Российской армии (1950-1953), МХАТ им. Горького (ныне МХТ им. А.П. Чехова; 1953-1957). Баталов также является лауреатом Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1966), Государственных премий СССР (1981) и РФ (2005).

Одними из самых известных его работ в качестве актера стали картины "Москва слезам не верит", "Дело Румянцева", "Летят журавли". В качестве режиссера Баталов поставил фильмы "Шинель", "Три толстяка", "Игрок".



Ответов(1 - 5)

Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.342
Очень жаль ... mad.gif

Пусть земля будет ему пухом...


·KLUCHICK
Группа: Администраторы

Сообщений: 5.668
И снова потеря... Ушёл необыкновенный, гениальный актёр, которого знал и любил каждый.

Алексей Владимирович Баталов родился 28 ноября 1928 года во Владимире. В 1950 году в Москве окончил Школу-студию МХАТ имени В.И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. М. Горького. После этого играл в Театре Советской армии, на сцене Московского художественного театра. С конца 60-х годов — актер и режиссер киностудии «Ленфильм».

С 1975 года преподавал актерское мастерство во ВГИКе. С 2007 по 2013 год был президентом Российской академии кинематографических искусств «Ника».

Алексей Баталов снялся более чем в 60 фильмах: «Чисто английское убийство», «Звезда пленительного счастья», «Летят журавли», «Три толстяка», «9 дней одного года», «Дело Румянцева», «Дама с собачкой» и других. Одна из самых его известных ролей — Гоша в оскароносном фильме Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», за которую он получил Государственную премию Российской Федерации.

В качестве режиссера Баталов снял фильмы «Шинель», «Три толстяка» и «Игрок». Баталов озвучил роль рассказчика в нескольких мультфильмах, в том числе «Ёжик в тумане» и «Приключения пингвинёнка Лоло».

Аплодисменты великому актёру!!!


·Vladimmm
Группа: Пользователи

Сообщений: 194
Вечная слава !!!
Пусть земля ему будет пухом!!!


·kotmur
Группа: Наши Люди

Сообщений: 1.686
Земля пухом. Знатный был актёр. Особенно запомнился по "Москва слезам не верит" и "Летят журавли". Аплодируем. Помним. Скорбим.


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Светлая память...