( Вход | Регистрация | Поиск )

Чем фанат Linux выгодно отличается от своего Windows-коллеги ?, Может и жёсткие - но справедливые выводы...
Дата обновления: 19.07.2017 - 23:11, перейти к новому сообщению

·KLUCHICK
Группа: Администраторы

Сообщений: 5.668
SoftoRooM

Чем фанат Linux выгодно отличается от своего Windows-коллеги?

Почему некоторые новички знакомятся с Linux и находят его в высшей степени замечательным, а другие плюются и бегут обратно? Очевидно, что первые обладают какими-то личностными качествами, которыми не обладают вторые. Рассмотрим, что это за качества.

Фанат Linux — это почти всегда интеллектуал.
Хорошо это или плохо, но значительная часть несостоявшихся пользователей Linux отсеивается из-за того, что не смогли понять о чем идет речь в документации, не смогли запомнить основные команды, не смогли выучить английский, чтобы общаться и решать проблемы. Этот фильтр пропускает только пользователей с высоким IQ, остальные вынуждены, в силу своих природных ограничений, использовать операционную систему Windows, которая привлекает обозначенную выше категорию пользователей яркими цветами, громкими звуками и, что самое главное, отсутствием необходимости размышлять.
Пользователь Linux — творческая личность с обостренной тягой к прекрасному
Второй по количеству отсеянных пользователей фильтр. Как известно, чувством вкуса может похвастаться лишь небольшой процент людей. Большинство смотрит Малахова, читает Комсомольскую правду, а в праздничные дни выезжает поесть шашлыков и нализаться водки. Линуксоиды же обладают яркой индивидуальностью, хорошим вкусом и изо всех сил стараются избегать влияния массовой культуры. Вульгарный и типовой интерфейс Windows вызывает у линуксоида тоску. Для интереса, посмотрите на рабочий стол знакомого линуксоида и постарайтесь отыскать где-нибудь что-либо похожее — эта миссия невыполнима, т.к. тяга к кастомизации и выражению индивидуальности у линуксоида в крови.
Фанат Linux держит тыл прикрытым, у фаната Windows там всё расхлябано
Пользователь Linux высоко ценит безопасность. Тылы линуксоида надёжно прикрыты скалой гранита. В Виндовсе такой ценитель надежности чувствует себя неуютно. Пользователь Windows ничего не слышал ни о безопасности, ни о приватности, ни о своих правах. Тылы пользователя Windows оголены, чем периодически пользуются компьютерные злоумышленники, вовремя подсовывая эти свои WannaCry. Впрочем, это не смущает любителей Windows, а некоторым даже нравится.
Свобода для пользователя Linux, анальные оковы для фаната Windows
Если человек не ценит и не понимает свободу, то не стать ему линуксоидом. Только гордый и свободолюбивый человек понимает в чем ценность Линукса и для такого человека нет альтернативы свободному софту. Пользователь Windows согласен уплатить энную сумму в кассу Microsoft, принять на себя кучу обязательств и согласиться на полное отсутствие гарантий со стороны Microsoft. Согласитесь, даже у рабов в средние века было больше прав. Тогда рабов хотя бы кормили, а здесь рабам приходится кормить Microsoft. Линуксоид чистоплотен. В отличии от... Чтобы полюбить Linux, пользователь должен любить чистоту. А что делать, ведь в Линуксе нет реестра, который стремительно набирает вес, через непродолжительное время превращается в жирного урода и умирает от инфаркта. В Линуксе нет вирусов, червей, глистов и вшей. Линуксоиды, которые вынуждены по работе заходить в Windows, делают это в костюме химзащиты и с неподдельной брезгливостью.

Источник: liberatum.ru

P/S Полностью согласен с автором вышеупомянутой статьи, хотя, с содроганием предвкушаю, как набросятся на этот пост любители радужных окошек, Ну, ладно - не привыкать! tongue.gif


Ответов(1 - 9)

·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Цитата | Quote
В Линуксе нет вирусов, червей, глистов и вшей.

И там могут поселиться, при знании и определении незакрытых уязвимостей программных линуксовых пакетов, да и ядра системы, и целенаправленном заражении.
Да, в относительном плане, всё известное обнаружеваемое и ШИРОКО ОСВЕЩАЕМОЕ существенней в виндах, но, на мой взгляд, связано это с большей распространённостью и, соответсвенно, более пристальным вниманием со стороны зловредных граждан и организаций.

Единственным существенным плюсом линуксов является открытость кода (которая простым смертным пользователям ничем не поможет и никак не привлекает biggrin.gif) и бесплатность.
Но существенным минусом является отсутствие поддержки системы многими крупнейшими разработчиками и издателями AAA компьтерных игр ( всязано с монополизмом и протекционализмом мелкомягких в сфере директХ), что автоматом отсекает большУю долю игровых наркоманов пользователей определённой направленности от альтернатив виндовс.

Короче: рядовым пользователям по-барабану, как называется ОСь и её внутреннее содержание. Им нужна реализация их желаний в сфере прикладных задач. Есть задачи пользователя, которые лучше реализованы в линукс, есть и такие, что в виндовс.

А фанатизм любой - плохо. И аргументация фанатов ( неважно, линуксовых или виндовых), как правило, неубедительна,(по-причине необъективной оценки из-за того самого фанатизма) wink.gif

В целом, пафос статьи пустой и направлен как раз на не менее пустой холивар, извините. smile.gif


·Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.355
Маленькая ремарка уважаемый KLUCHICK...

Несколько пунктов буквально...

1. Что касается высокого IQ линуксоидов - категорически не согласен, просто каждый должен заниматься своим делом - если, условно говоря, главврач нейрохирургического отделения может быть полным нулем в области астрофизики квазаров и черных дыр...

2. На учебу обычный пользователь, как правило, тратит время в начале своей профессиональной карьеры и с годами любую учебу со временем осваивать гораздо тяжелее - соответственно, на изучение линукса после 50 лет мне, например, категорически не хватает времени по социально-экономическим причинам, а вовсе не отсутствие высокого IQ.

3. Отсутствие вирусов в линуксе весьма условная вещь - вполне допускаю, что множество хакеров взялись бы за это если бы большинство банков, например, управлялись из-под каких-то линуксовых серверов... Должен быть просто конкретный интерес (стимул и т.п) или потребность в том или ином действии...

4. Творческий потенциал линуксоида - тоже весьма спорный вопрос - чем крупнее фирма (корпорация), тем у нее жестче корпоративный стандарт к железу и ПО... Ты трижды можешь победить в каком-нибудь конкурсе (олимпиаде) по программированию или дизайну, но это
не является гарантией на такое же творчество на работе...

5. Разные задачи требуют разные инструменты - трудно сравнивать асфальтовый каток и болид
Формулы 1, поэтому молотком лучше забивать гвозди, а шприцем делать уколы больным, а не наоборот...

Резюме - каждый должен решать сам какую систему (ОСь) ему удобнее использовать в его жизни и не стоит с доказывать с пеной у рта, что Макось лучше андроида... smile.gif


·AquaTour
Группа: Пользователи

Сообщений: 417
Картинка из верхнего поста весьма показательна:
зализанные ножницы, с ущербом для функционала
практичный предмет
бестолковая чехарда инструментов "лишь бы было"


·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
Цитата | Quote
Пользователь Linux — творческая личность с обостренной тягой к прекрасному

к китайским порномультикам что ли?



·kostya-chist
Группа: Модераторы

Сообщений: 1.211
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 17.07.2017 - 11:01)
Фанат Linux держит тыл прикрытым, у фаната Windows там всё расхлябано
Пользователь Linux высоко ценит безопасность. Тылы линуксоида надёжно прикрыты скалой гранита.

Бред сумашедшего. Перешёл я на новую работу, после линуксоида. Разгребать сетевую безопасность мне придётся ещё очень и очень долго.
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 17.07.2017 - 11:01)
Чтобы полюбить Linux, пользователь должен любить чистоту. А что делать, ведь в Линуксе нет реестра, который стремительно набирает вес, через непродолжительное время превращается в жирного урода и умирает от инфаркта.

Почему у меня все виндовые машины работают годами и не умирают?


·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
Цитата | Quote(kostya-chist)
Почему у меня все виндовые машины работают годами и не умирают?

Если жить, как монах, не есть, не пить, не ставить сторонний софт, не отключать своп, то можно прожить дольше, но смысл?

Сообщение отредактировал zoog - 18.07.2017 - 19:01


·kostya-chist
Группа: Модераторы

Сообщений: 1.211
Цитата | Quote(zoog @ 18.07.2017 - 19:22)
Цитата | Quote(kostya-chist)
Почему у меня все виндовые машины работают годами и не умирают?

Если жить, как монах, не есть, не пить, не ставить сторонний софт, не отключать своп, то можно прожить дольше, но смысл?


Домашняя машинка для экспериментов, пара жёстких умерло, ещё один заменил на SSD. ОС просто переезжала с одного диска на другой. Программы ставились сносились десятками.
Что я делаю не так?


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Цитата | Quote(zoog @ 18.07.2017 - 19:22)
не ставить сторонний софт


Вы живёте ассоциациями WinXP и более ранними? 7-ку можно, конечно, "навернуть" можно, но это нужно сильно "постараться" biggrin.gif.

Очеь даже часто пробую, но, как правило , не втупую, а часть в песочнице, другую часть со слежением изменений. Но, даже когда ставил без изощрений, иногда чистил реестр на трупаки ручками ( благо, структура реестра, в общем несложна, и многое можно найти и подчистить руками). А можно и не чистить: многие записи будут мёртвыми и не будут влиять на жизнеспособность, только на размер. Есть , конечно , исключения ( изменения жизненноавжных параметров установкой софта от криворуких и неграмотных ( или шибко грамотных ) разработчиков ( в том числе и кривые заплатки мелкомягких встречаются периодически)), которые и ведут к "инфарктам" и "инсультам".


·KLUCHICK
Группа: Администраторы

Сообщений: 5.668
Какой жаркий спор разгорелся... красота. smile.gif Желательно только не переходить на личности и избегать оскорблений и грязных намёков. (Это я в сторону форумчанина zoog в виде устного предупреждения)

Ок, вы, господа - являете собой представителей компьютерной грамотной, безусловно профессиональной элиты (я исключу сразу из этого числа вышеупомянутого господина, полезный взнос которого на форуме, равен или близок к нулю). Давайте не будем говорить о специфических корпоративных установках, хотя - в местном электронном дискаунтере, я с большим удовольствием увидел Ubuntu на всех машинах размещавшихся в торговом зале. Не будем говорить о хирургах и академиках, дело которых (совершенно согласен) не осваивать установку и конфигурирование ОС а заниматься своей профессиональной деятельностью. Речь идёт о тех, кто по своей профессии, специальности, стремится развивать технологии, улучшать жизнь так называемым "простым пользователям". Не кормить экономику нашего потенциального противника (не дай Бог, конечно, но всё может быть) а внедрять и развивать опенсорс, как на рабочем месте, так и для всех желающих.

По поводу комментария к картинке, которая, более чем нагляднее иллюстрирует суть вопроса... Надо гибче подходить к сути... Не "бестолковая чехарда" а мультифункциональность и гибкость в инструментальной реализации. Вас не заставляют влезать в рамки навязанные закрытой ОС а предлагают воспользоваться всем интеллектуальным богатством накопленным сообществом и развивать, улучшая и совершенствуя это богатство. Пользуйтесь всем набором инструментов, если вы в нём нуждаетесь. Не надо всё - выберите нужное и одним кликом удалите лишнее.

О безопасности - следует поговорить особо. Пока, цитата:
Цитата | Quote
Эксперты отмечают четырехкратный рост числа уязвимостей в различных компонентах пользовательского режима ОС Windows в 2015 году. Эти уязвимости могут быть использованы для удаленного исполнения вредоносного кода на зараженном ПК или для получения атакующими максимальных привилегий в системе.

Второй год подряд большинство уязвимостей программных продуктов Microsoft  приходится на Internet Explorer – 231 в 2015 году. Тем не менее, их число незначительно снизилось в сравнении с 2014 годом (243). Закрытые уязвимости браузера могли использоваться злоумышленниками для скрытой установки вредоносного ПО на зараженные устройства.

В новом браузере Microsoft Edge, представленном в 2015 году, в отчетный период закрыто 27 уязвимостей. Продукт использует усиленные настройки безопасности, которые по умолчанию выключены в Internet Explorer 11.

Некоторые уязвимости программных продуктов Microsoft эксплуатировались в атаках. В частности, уязвимость диспетчера монтирования дисков CVE-2015-1769 позволяла запускать произвольный код с USB-носителя с максимальными привилегиями. Она напоминает уязвимость, которая ранее использовалась для распространения червя Stuxnet. Уязвимость системного драйвера http.sys CVE-2015-1635 позволяла удаленно исполнить код, проводить DDoS-атаки или вызвать критическую системную ошибку Windows (BSoD).

В целом, в 2015 году Microsoft закрыла 571 уязвимость в своих продуктах, что на треть больше, чем в 2014 году.


Цитата - показательна. Только не надо говорить о возможных уязвимостях в nix системах. Естественно - и там они есть, другое дело - как до них добраться и сколько на это надо потратить усилий? wink.gif Исходим из того - что обладатель компьютера с установленным Linux, это обычный пользователь, которому фиолетовы все компутерные премудрости. И он, безусловно, стократ более защищён от зловредов и злоумышленников по умолчанию, чем его коллеги, сидящие под дырявой Win c исходно открытыми администраторскими полномочиями да и порой без антивирусной системы... Скажите мне, преопытные "гуру", много ли вы, в своей практике встречали пользователей, работающих под урезанными полномочиями? Я нет... Более того, когда рассказываешь юзерам о опасности такой работы, они возмущённо восклицают: "почему же нас никто о этом не предупредил? Почему ни одно всплывающее окошко от Win не уведомило нас о опасности сёрфа интернета под администраторскими полномочиями? Вот вам простой пример.

Игорь, вы серьёзно считаете, что банки работают на виндовых серверах??? Удивляете, коллега...
Лучшие спецы по Linux наиболее востребованы в банковской сфере. Лучшие представители nix-сообщества в нашем городе работают в банках и хостинговых компаниях. Я не голословен, так-как близко знаком с админами банка УБРИР и замечательными специалистами компании "Нетэнджелс". Поверьте мне - это профи высочайшего уровня и их отношение к американским окошкам для меня авторитетно более чем.
К слову - фанатизм, это в данном представлении - не патология, это убеждение и рациональное отношение к сути своей профессии. Не желание уйти от проблем, а желание преодолеть их с максимальной эффективностью и пользой для окружающих. Если что - так я за такой фанатизм... smile.gif

Цитата | Quote
7-ку можно, конечно, "навернуть" можно, но это нужно сильно "постараться"

Легко. В пару кликов. Умелыми и пытливыми ручками с полным доступом... За мою многолетнюю практику навидался.

Злитесь дальше, надувайте щёки, поливайте грязью всё, что относится к опенсорсу (разумеется, в рамках приличий). Дискутируем. В дискуссии - рождается истина.