( Вход | Регистрация | Поиск )

Чем фанат Linux выгодно отличается от своего Windows-коллеги ?, Может и жёсткие - но справедливые выводы...
Дата обновления: 19.07.2017 - 23:11, перейти к новому сообщению

·KLUCHICK
Группа: Администраторы

Сообщений: 5.668
SoftoRooM

Чем фанат Linux выгодно отличается от своего Windows-коллеги?

Почему некоторые новички знакомятся с Linux и находят его в высшей степени замечательным, а другие плюются и бегут обратно? Очевидно, что первые обладают какими-то личностными качествами, которыми не обладают вторые. Рассмотрим, что это за качества.

Фанат Linux — это почти всегда интеллектуал.
Хорошо это или плохо, но значительная часть несостоявшихся пользователей Linux отсеивается из-за того, что не смогли понять о чем идет речь в документации, не смогли запомнить основные команды, не смогли выучить английский, чтобы общаться и решать проблемы. Этот фильтр пропускает только пользователей с высоким IQ, остальные вынуждены, в силу своих природных ограничений, использовать операционную систему Windows, которая привлекает обозначенную выше категорию пользователей яркими цветами, громкими звуками и, что самое главное, отсутствием необходимости размышлять.
Пользователь Linux — творческая личность с обостренной тягой к прекрасному
Второй по количеству отсеянных пользователей фильтр. Как известно, чувством вкуса может похвастаться лишь небольшой процент людей. Большинство смотрит Малахова, читает Комсомольскую правду, а в праздничные дни выезжает поесть шашлыков и нализаться водки. Линуксоиды же обладают яркой индивидуальностью, хорошим вкусом и изо всех сил стараются избегать влияния массовой культуры. Вульгарный и типовой интерфейс Windows вызывает у линуксоида тоску. Для интереса, посмотрите на рабочий стол знакомого линуксоида и постарайтесь отыскать где-нибудь что-либо похожее — эта миссия невыполнима, т.к. тяга к кастомизации и выражению индивидуальности у линуксоида в крови.
Фанат Linux держит тыл прикрытым, у фаната Windows там всё расхлябано
Пользователь Linux высоко ценит безопасность. Тылы линуксоида надёжно прикрыты скалой гранита. В Виндовсе такой ценитель надежности чувствует себя неуютно. Пользователь Windows ничего не слышал ни о безопасности, ни о приватности, ни о своих правах. Тылы пользователя Windows оголены, чем периодически пользуются компьютерные злоумышленники, вовремя подсовывая эти свои WannaCry. Впрочем, это не смущает любителей Windows, а некоторым даже нравится.
Свобода для пользователя Linux, анальные оковы для фаната Windows
Если человек не ценит и не понимает свободу, то не стать ему линуксоидом. Только гордый и свободолюбивый человек понимает в чем ценность Линукса и для такого человека нет альтернативы свободному софту. Пользователь Windows согласен уплатить энную сумму в кассу Microsoft, принять на себя кучу обязательств и согласиться на полное отсутствие гарантий со стороны Microsoft. Согласитесь, даже у рабов в средние века было больше прав. Тогда рабов хотя бы кормили, а здесь рабам приходится кормить Microsoft. Линуксоид чистоплотен. В отличии от... Чтобы полюбить Linux, пользователь должен любить чистоту. А что делать, ведь в Линуксе нет реестра, который стремительно набирает вес, через непродолжительное время превращается в жирного урода и умирает от инфаркта. В Линуксе нет вирусов, червей, глистов и вшей. Линуксоиды, которые вынуждены по работе заходить в Windows, делают это в костюме химзащиты и с неподдельной брезгливостью.

Источник: liberatum.ru

P/S Полностью согласен с автором вышеупомянутой статьи, хотя, с содроганием предвкушаю, как набросятся на этот пост любители радужных окошек, Ну, ладно - не привыкать! tongue.gif


Ответов(10 - 19)

·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 18.07.2017 - 22:41)
Второй год подряд большинство уязвимостей программных продуктов Microsoft  приходится на Internet Explorer – 231 в 2015 году


Вот половина уязвимостей и отсеивается в случае НЕИСПОЛЬЗОВАНИЯ ишака и браузеров, использующих его ресурсы wink.gif

Цитата | Quote
Более того, когда рассказываешь юзерам о опасности такой работы, они возмущённо восклицают: "почему же нас никто о этом не предупредил? Почему ни одно всплывающее окошко от Win не уведомило нас о опасности сёрфа интернета под администраторскими полномочиями?

Это - вопрос лени и общей компьютерной грамотности подавляющего большинства пользователей. Хотя, соглашусь, что реализация управления правами в виндовс переусложнена, неинтуитивна и малоудобна для активного использования ( для рядовых юзеров).


·AquaTour
Группа: Пользователи

Сообщений: 417
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 18.07.2017 - 22:41)
Не надо всё - выберите нужное и одним кликом удалите лишнее.

неправда
Сидим мы под гномом, надо поставить программку размером 1 Мб, у которой внезапно в зависимостях обнаруживается КДЕ, извольте стянуть пол гига.
Все эти разговоры про легкую кастомизацию не более чем обман. И если уж на то пошло, то винда по сути особо и не ограничивает, другое дело что что то по тем или иным причинам не востребовано сторонними разработчиками и пользователями, но это совсем не проблема ОС.
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 18.07.2017 - 22:41)
много ли вы, в своей практике встречали пользователей, работающих под урезанными полномочиями?

из обычных пользователей почти никто не отключает UAC, те же кто бездумно закрывает его запросы, так же бездумно наберут sudo
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 18.07.2017 - 22:41)
Легко. В пару кликов. Умелыми и пытливыми ручками с полным доступом

чем в этом плане отличается nix? Его что, нельзя угрохать с полными полномочиями? Если бы все было как вы описываете, в дистрибутивах бы не лепили костыли вокруг rm -rf



·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
Цитата | Quote(kostya-chist)
Что я делаю не так?

Оптимайзерами не пользуетесь) Мудрое решение, но так иногда хочется вымести тараканов..
Цитата | Quote(HugoBo-SS)
Вы живёте ассоциациями WinXP и более ранними?

Виноват. Люблю, знаете, когда между моим действием и реакцией ГУИ проходит меньше 500мс)





·AquaTour
Группа: Пользователи

Сообщений: 417
Цитата | Quote(zoog @ 19.07.2017 - 0:55)
но так иногда хочется вымести тараканов..

лучше всего из головы.
Цитата | Quote(zoog @ 19.07.2017 - 0:55)
Люблю, знаете, когда между моим действием и реакцией ГУИ проходит меньше 500мс)

никто не предлагает ставить на железо времен XP, более новые ОС. Новый функционал не даётся бесплатно и оптимизациями это не всегда поправимо. Опять же сабж темы это подтверждает, бубунты зарятся на пару+ гигов оперативы и не стыдятся, во времена XP они поскромнее были.


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
32-х разрядная семёрка вполне крутится на компах 12-летней давности ( более ранние давно не попадались). Весь вопрос поддержки железом "нового" функционала заключается в аппаратной поддержке видеоадаптером DX11 ( семейство этих API и является одним из основных "движителей" популярности окон среди массы рядовых пользователей).
И интерфейс ускорить можно вполне доступными средствами настроек системы ( включая установку классического интерфейса, который не совсем XP, но можно натравить Classic Shell).


·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
Цитата | Quote(AquaTour)
лучше всего из головы.

Вы часто пользуетесь службой авто-дозвона? Удалённым реестром? QoS? планировщиком? сервером папки обмена?
Монитор веб-сайтов? Поиском по службе каталогов? Списком автозавершения истории? Часто заказываете отпечатки через интернет (что это вообще..)? И этого в ХР - десятки служб, сотни объектов автозапуска, а в висте (ака нт6,7,8,9,10) ещё в разы больше.
Цитата | Quote(HugoBo-SS)
32-х разрядная семёрка вполне крутится на компах 12-летней давности

Крутится своим курсором типа "ждите"?) У меня 4 года назад на g3220/8GB она (со всеми отключенными свистоперделками, конечно) была в разы медленней ХР, которая уже на П4 перестала лагать при навигации по файловой системе.





·AquaTour
Группа: Пользователи

Сообщений: 417
Цитата | Quote(zoog @ 19.07.2017 - 12:32)
Вы часто пользуетесь службой авто-дозвона? Удалённым реестром?

я часто пользуюсь компьютером для решения рабочих задач, часто для решения личных, иногда для учебных и совсем изредка для иных задач и ничего из вышеперечисленного вами мне не мешает в решении моих задач, вам компьютер нужен для чего то другого?


·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
AquaTour, если для домашней работы Вы используете нож №3 из 1го поста и Вам хорошо - то я могу только порадаваться.



·kostya-chist
Группа: Модераторы

Сообщений: 1.211
Цитата | Quote(zoog @ 19.07.2017 - 0:55)
Оптимайзерами не пользуетесь) Мудрое решение, но так иногда хочется вымести тараканов..

Всё ненужное отсекается ручками, а не программами, которые делают непонятно что.



·KLUCHICK
Группа: Администраторы

Сообщений: 5.668
Благодарю за конструктивное и плодотворное обсуждение вопроса.
Тему закрываю.