( Вход | Регистрация | Поиск )

Новости компании Apple, Hitech News
Дата обновления: 07.03.2024 - 22:17, перейти к новому сообщению

·Spider
Группа: Пользователи

Сообщений: 93
SoftoRooM



Ответов(10 - 19)

·Фан
Группа: Наши Люди

Сообщений: 1.643
Программисты Apple оконфузились

Вышедшее на днях обновление OS X 10.4.7, оказалось не полным. Программисты Apple оконфузились – в Intel-версии апдейта забыли вложить ряд файлов, влияющих на производительность работы OpenGL. В результате Apple уведомила рользователей по электронной почте, что обновление придется пересмотреть. Интересно с выходом исправленного обновления, выпустит ли Jas свой вариант обновления для PC? И как быть тем кто уже обновился до версии 10.4.7?


Strelok-AC

Руководство Apple устроит предварительный показ Mac OS X «Leopard» на WWDC 2006

КУПЕРТИНО, Калифорния (CUPERTINO, California) 26 июня 2006 г. Сегодня компания Apple® объявила, что Стив Джобс (Steve Jobs), глава компании, возглавит команду руководителей Apple, включая Филиппа Шиллера (Philip Schiller), главного вице-президента отдела Worldwide Product Marketing компании Apple, Бертрана Серлета (Bertrand Serlet), старшего вице-презедента по Software Engineering, и Скотта Форсталла (Scott Forstall), вице-президента по Platform Experience. Эта команда начнет ежегодную Международную Конференцию Разработчиков (Worldwide Developers Conference, WWDC), где будут представлены все основные аспекты Mac OS® X «Leopard». Презентация состоится в понедельник 7 августа 2006 года, в 10.00 в Сан-Франциско, в Москоун Уэст (Moscone West). В ходе WWDC разработчики получат детальную информацию, а также потрясающий практический опыт по созданию Универсальных программ, которые используют преимущества Mac на базе Intel, в том числе специальные сессии по оптимизации программ, используя средства разработки от Apple.

Мероприятие продлится пять дней, с 7 по 11 августа. В ходе его будут представлены более 175 технических презентаций и лабораторий с новым наполнением, созданным, чтобы использоваться широким кругом разработчиков на Mac®. В том числе среди них будут демонстрироваться Leopard и десятки практических лабораторий, где можно будет напрямую пообщаться с разработчиками Apple.

Также на WWDC 2006 состоятся:
  • презентации, которые будут вести инженеры и эксперты, представляющие информацию, необходимую для того, что использовать преимущества современных технологий Tiger, а также будущие возможности Leopard;
  • практические презентации, которые позволяют разработчикам использовать свои ноутбуки, и получить информацию из первых рук о наилучших практических аспектах Apple для увеличения и развития таких технологий, как Spotlight™, Core Image, Xgrid™, Core Data, Quartz Composer и другие;
  • практические, специально-технические лаборатории, где разработчики смогут работать напрямую с инженерами Apple, обсуждая и решая проблемы, и получая ответы на вопросы;
  • расширенный обзор цифровых медиасистем, систем администрирования, разработки игр и научных компьютерных сообществ;
  • специальные мероприятия, включая открытие ночного Apple Developer Connection Reception, Apple Design Awards, Stump the Experts и Late Night Labs.


Более подробная информация представлена на сайте Apple WWDC
http://developer.apple.com/wwdc.


·Фан
Группа: Наши Люди

Сообщений: 1.643
Daring Fireball: новое в "Леопарде"

Автор популярного блога Daring Fireball Джон Грубер (John Gruber) совсем не уверен, что найдет достаточно времени, чтобы осветить прямо во время конференции все аспекты выступления Джобса – и поэтому решил поделиться своими предположениями на тему новых возможностей OS X 10.5:

Прежде всего это радикально улучшенный Spotlight – нынешняя версия встроенного поисковика OS X, как ни крути, все еще не лишена недостатков: запутанный интерфейс и недостаточная производительность в комплекте с обширным набором глюков.

Далее, нас ожидают самые серьезные изменения в пользовательском интерфейсе со времени выпуска системы 10.0 – серьезные не с точки зрения радикальных изменений при переходе с классической системы на "десятку" (Aqua на замену Platinum), а скорее с оглядкой на последовательную шлифовку того же Aqua в новых релизах OS X. Как ни странно, у этих изменений будет отчасти маркетинговый привкус – Купертино надо продемонстрировать, что большинство нововведений в графическом интерфейсе Windows Vista безнадежно устарели, а Apple по-прежнему остается на краю передовых технологий.

Никаких закладок-табов в окнах документов – многие разработчики настаивают на подобной инновации только потому что сами широко используют табы в своих программах, реализуя эту возможность каждый по-своему. Результат – отсутствие единого стандарта и одно-единственное фирменное приложение Apple, которое действительно поддерживает табы – Safari.

Никаких табов в Finder или iChat – по причине, изложенной выше.

Новые системные звуки – хотя бы потому что нынешние остаются неизменными уже пять лет, начиная с OS X 10.0.

Что еще? Виджеты непосредственно на декстопе и совершенно новые возможности Dashboard – Apple нужно доказать, что потуги Microsoft со своей концепцией гэджетов для Windows Vista и Yahoo с Konfabulator и в подметки не годятся своему аналогу из OS X. И вполне возможно, что Apple наконец-то представит своей WYSIWIG-редактор для создания виджетов.

Автор/переводчик: Андрей Бессемер
Источник: MacTime.ru



·scorpio
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 8.029
Apple расширяет расследование нарушений порядка выдачи опционов


Компания Apple объявила о том, что собирается пересмотреть отдельные финансовые результаты своей деятельности в связи с расширением расследования нарушений порядка выдачи опционов акционерам. Расследование может крайне негативно отразиться на доходах Apple. Сейчас прибыль компании рекордно высока благодаря продажам плееров iPod. Все финансовые отчётности компании могут быть пересмотрены, начиная с сентября 2002 года.

Напомним, что о выявленных нарушениях в ходе распределения опционов на покупку акций Apple в период с 1997 по 2001 год стало известно в конце июня. Тогда же компания начала собственное расследование с привлечением независимых юристов и поставила в известность о нарушениях Комиссию по ценным бумагам и биржевым операциям. Почти тут же ряд акционеров подали на Apple в суд.

Аналитики Wall Street предрекают, что такое развитие событий может с большой вероятностью отпугнуть от Apple инвесторов. С такой проблемой сталкивались и другие компании, которые вынуждены были признать нарушения при распределении опционов. После известия стоимость акции Apple на Нью-йоркской фондовой бирже Nasdaq снизилась на 2,4 процента (1,70 долларов США), составив 67,89 долларов, сообщает Wired News. В течение последних 52 недель их стоимость варьировалась от 42,02 до 86,40 долларов США.

business.compulenta.ru


·scorpio
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 8.029
Apple открыла код ядра Mac OS X для процессоров Intel


Компания Apple окончательно положила конец спекуляциям относительно прекращения распространения исходного кода ядра операционной системы Mac OS X для процессоров Intel. 8 августа исходный код ядра Mac OS X 10.4.7 вместе с инструментами для его сборки был опубликован в интернете.

В комментариях отмечается, что в код были внесены некоторые изменения по сравнению с обычной версией ОС. Для процессоров PowerPC опубликованное ядро уже не годится.

Одновременно с выпуском кода ядра открылся и сайт Mac OS Forge. На нём Apple будет размещать код своих открытых разработок, а также разработки других компаний для среды Mac OS X.

soft.compulenta.ru


·Фан
Группа: Наши Люди

Сообщений: 1.643
Apple представила «Леопарда»

В рамках ключевой конференции разработчиков Apple компания Стива Джобса представила новый настольный компьютер серии Macintosh. Новинка под названием Mac Pro вопреки ожиданиям не будет оснащена новыми процессорами от Intel Core 2 Duo, однако выпуском Mac Pro компания Apple наконец поставила точку в истории процессоров G5. Также Apple представила новую операционную систему Leopard.

По внешнему виду Mac Pro похож на своего предшественника Power Mac G5, однако новые компьютеры будут оборудованы серверными двухъядерными процессорами Intel 5100 Xeon на базе ядра Woodcrest с тактовой частотой от 2,6 Гц. В базовой конфигурации новая машина от Apple будет оснащена 1 Гб оперативной памяти и видеокартой Nvidia GT 7300. А за дополнительную плату Mac Pro можно оснастить видеоадаптерами ATI Radeon X1900XT или Nvidia Quadro FX 4500.

Кстати, не исключено, что решение о применении в стандартной комплектации карт Nvidia является отголоском сделки AMD и ATI. Некоторые аналитики прогнозировали, что в результате сделки года Nvidia способна будет получить доступ на новые рынки, куда ранее попасть компании было сложно.


По словам вице-президента Apple по маркетингу Фила Шиллера, новые Macintosh будут превосходить предшественников по производительности более чем в два раза. Mac Pro уже появились в продаже, стоимость таких компьютеров составит от 2,5 тыс. долларов.


«Сегодня Power Mac уходит в историю», – сказал основатель и исполнительный директор Apple Стив Джобс, одетый в свои традиционные черную водолазку и синие джинсы. Время от времени он передавал микрофон нескольким своим заместителям, в том числе Филу Шиллеру, который продемонстрировал Mac Pro в действии.


В рамках конференции произошло еще одно долгожданное событие, с радостью воспринятое всеми поклонниками продукции Apple. Компания представила новую версию своей операционной системы Mac OS X под кодовым названием Leopard. Многие эксперты называют Mac OS X 10.5 «убийцей» Windows Vista, выход которой Microsoft запланировала на следующий год.


Вместо полной демонстрации Leopard Apple привела перечень из десяти главных новых функций операционной системы. В новой ОС появилась программа Time Machine, которая позволяет вернуться к предыдущей версии любого файла после внесения в него изменений. Таким образом, все содержимое компьютера будет скопировано на отдельный жесткий диск для последующего восстановления в случае необходимости. Впрочем, аналогичная функция для восстановления предыдущей версии файла есть и в Vista.


Было продемонстрировано также несколько усовершенствований в программном обеспечении для текстовой и мультимедийной конференц-связи iChat. Пользователи смогут добавлять задники, как будто они выступают в программе новостей кабельного телевидения. Эти задники могут содержать и видеоизображение. Шиллер вызвал смех в зале, продемонстрировав видеоконференцию с Джобсом, во время которой он якобы катается на американских горках.


Как сообщает ZDNet, в ходе конференции Джобс также отметил, что в Leopard будут усовершенствованы и знакомые программы, такие как Mail, Dashboard и Spotlight. Пользователи Mail смогут персонализировать сообщения электронной почты при помощи фотографий и составлять списки предстоящих дел на основе сообщений e-mail.

Программа Web Clip позволяет создавать специальные «виджеты» (widgets), которые могут брать информацию с любой регулярно обновляемой веб-страницы и отображать ее на Dashboard как виджет. А Spotlight теперь позволяет пользователям «маков» искать файлы во всех своих сетях и на всех серверах рабочей группы.


Новая Mac OS появится в двух версиях: Mac OS X Leopard и Mac OS X Leopard Server. По словам Джобса, выпуск Mac OS X Leopard запланирован на весну 2007 года. Подробное описание возможностей «Леопарда» можно найти на сайте Apple .


·scorpio
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 8.029
Apple задерживает публикацию квартального финансового отчёта


В пятницу компания Apple направила уведомление в Комиссию по ценным бумагам и биржевым операциям США о том, что задержит подачу квартального финансового отчёта. Речь идёт о финансовых результатах Apple за квартал, который закончился 1 июля 2006 года, сообщает Macworld.

В уведомлении говорится, что задержка происходит в связи с расследованием нарушения порядка выдачи фондовых опционов акционерам компании в период с 1997 по 2001 годы. О выявленных нарушениях было объявлено в конце июня. В августе Apple уже сообщала Комиссии, что, возможно, ей придётся пересмотреть финансовые отчётности, начиная с сентября 2002 года.

В уведомлении отмечается, что в результатах отчёта о финансовых операциях за последний квартал также будут произведены значительные изменения. Представители компании Apple не дают предварительных оценок, поскольку расследование, касающееся распределения опционов ещё продолжается.

business.compulenta.ru


·Фан
Группа: Наши Люди

Сообщений: 1.643
Apple выпустила новый загрузчик Windows

Компания Apple выпустила новую версию программы Boot Camp, позволяющей устанавливать Windows на "макинтошах" в качестве второй операционной системы.

В программе Boot Camp 1.1 появилась возможность установки Windows XP на любой жесткий диск "макинтоша", также появилась поддержка Mac Pro, веб-камеры Apple iSight, микрофона и расширенная поддержка клавиатуры Apple.

Скачать новую версию Boot Camp можно с сайта Apple. Дистрибутив занимает 202 мегабайта.

Источник: Lenta.ru


·Фан
Группа: Наши Люди

Сообщений: 1.643
В p2p можно скачать новую версию Apple MacOS

Предварительная версия операционной системы Mac OS X 10.5 Leopard компании Apple за прошедшие выходные «поселилась» в файлообменных сетях.

Как сообщает InfoWorld.com, предварительная версия операционной системы Mac OS X 10.5 Leopard компании Apple за прошедшие выходные «поселилась» в файлообменных сетях.

На прошлой неделе участники Международной конференции разработчиков (Worldwide Developers Conference) получили копии операционной системы и подписали соглашение о том, что они не будут публиковать Leopard в файлообменных сетях. Видимо, кто-то из них не дочитал соглашение до конца.

Версия ОС, доступная через файлообменную сеть BitTorrent, «весит» 4,3 Гб. События из прошлого показывают, что Apple не забывает так просто подобные инциденты. В декабре прошлого года компания обвинила трех сотрудников, которые выложили Mac OS Tiger в BitTorrent, а в марте этого года один из них в этом сознался.

Первые отзывы о Leopard, согласно MacWorld, не совсем лестные. Пользователям кажется, что «некоторые вещи еще не совсем доделаны». Apple пока не раскрывает все возможности новой OS X 10.5 в предвкушении борьбы с Microsoft Windows Vista в следующем году.

webplanet.ru


·Фан
Группа: Наши Люди

Сообщений: 1.643
QUOTE(Fun.Labz @ 16.08.2006 - 18:23)
Apple выпустила новый загрузчик Windows


Apple Computer представила во вторник очередное значительное обновление программы Boot Camp – новая версия обозначена как 1.1 beta, а в списке изменений фигурируют поддержка новых Mac Pro и Xserve, наконец-то заработавшая в Windows Web-камера Apple iSight и эмуляция правой кнопкой мыши нажатием правой кнопки Command на фирменной клавиатуре Apple Keyboard Pro.

Кроме того, появились возможность инсталляции Windows XP на любой жесткий диск, установленный в "макинтоше", поддержка встроенных микрофонов, улучшенная совместимость с "макинтошными" клавиатурами, а заодно упростилось разбиение винчестера на разделы – засчет новых добавившихся профилей настроек – и процесс обновления самого Boot Camp: "нет необходимости в повторном форматировании вашего винчестера или переустановке программ под Windows или OS X, однако крайне важно обновить утилиту Boot Camp Assistant, создать новый набор Macintosh-драйверов для установочного компакта с Windows и проинсталлировать обновленное программное обеспечение в Windows XP".

Более подробные инструкции вместе с внушительным дистрибутивом нового Boot Camp 1.1b (202 Mb) можно скачать напрямую с сайта Apple.