( Вход | Регистрация | Поиск )

Мудрые люди, мудрые мысли, Книги
Дата обновления: 25.10.2016 - 15:36, перейти к новому сообщению

·anGel21
Группа: Наши Люди

Сообщений: 796
ЛАТЫНЬ


A contrario
От противного
В логике – метод доказательства, заключающийся в доказательстве невозможности положения, противоречащего доказываемому.

Ab ovo usque ad mala
«От яиц до яблок», т. е. от начала и до конца
Обед у древних римлян обычно начинался с яйца и заканчивался фруктами.

Abyssus abyssum invocat
Бездна взывает к бездне
Подобное влечет за собой подобное или одно бедствие влечет за собой другое бедствие.

Ad notam
«Для заметки», к сведению

Ad patres

“К праотцам”, т. е. на тот свет , Библия, книга царств, 4, 22, 20

Aditum nocendi perfido praestat fides
Доверие, оказываемое вероломному, дает ему возможность вредить
Сенека , “Эдип”

Advocatus diaboli
Адвокат дьявола
В расширенном смысле адвокат дьявола – защитник безнадежного дела, в которое не верит сам защищающий его.

Alea jacta est
«Жребий брошен», нет пути назад, все мосты сожжены
В 44 г. до н. э. Юлий Цезарь принял решение захватить единоличную власть и перешел с войсками реку Рубикон, тем самым нарушив закон и начав войну с римским сенатом.

Aliis inserviendo consumor
Служа другим расточаю себя
Надпись под свечой как символ самопожертвования, приводившаяся в многочисленных изданиях собраний символов и эмблем.

Amicus Socrates, sed magis amica veritas

Сократ мне друг, но истина дороже
Выражение восходит к Платону и Аристотелю.

Amor non est medicabilis herbis
Любовь травами не лечится, т. е. нет лекарства от любви
Овидий , “Героиды”

Anni currentis

Текущего года

Anno Domini
От рождества Христова, в лето господне
Форма обозначения даты в христианском летосчислении.

Ante annum

В прошлом году

Aquila non captat muscas

Орел не ловит мух , Латинская пословица

Asinus Buridani inter duo prata

Буриданов осел
Человек, колеблющийся в выборе между двумя равнозначными возможностями. Считается, что философ Буридан, доказывая несостоятельность детерминизма, приводил следующий пример: голодный осел, по обе стороны от которого лежат две одинаковые и равноудаленные охапки сена, не сможет предпочесть ни одну из них и в конечном итоге умрет с голоду. В сочинениях Буридана этот образ не найден.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «



Ответов(10 - 19)

·kontra
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 11.886
Ø Невозможно уберечь себя от мыслей, которые противны Богу. Но если ты знаешь, как сказать нет искушению, они не причинят тебе никакого вреда.
Ø Господь ставит проблему, Он также дает и решение.
Ø Если мы просматриваем только запись наших поражений, мы становимся парализованными. Если мы наблюдаем только запись наших успехов, мы начинаем думать, что мы мудрее, чем есть на самом деле. 'Нам нужны обе этих ленты.
Ø Отрицательные желания не могут вызвать никакого зла, если ты не позволишь им соблазнить тебя.
Ø Бог живет в тех местах, которые позволяют Ему там находиться.
Ø Невозможно искать Бога, если ум озабочен поиском.
Ø Очень важно в жизни не торговаться, когда есть возможность.
Ø Мы позволяем голосу нашего ангела обнаружить себя через слова других.
Ø Решения Бога загадочны, но они всегда в твою пользу.
Ø Думай тщательно о том, что ты собираешься сделать сегодня. И завтра. И со своей оставшейся жизнью.
Ø Не имеет значения, что думают другие - поскольку они в любом случае что-нибудь подумают.
Ø Тех, кто вступает на новое направление и хочет сохранить немного старой жизни, их собственное прошлое разрывает на части.
Ø Принимайте благословения, работайте и создавайте свои незначительные произведения искусства уже сегодня. Завтра Вы получите другие.
Ø Где сила может только разрушить, мягкость может изваять.
Ø Из страха уменьшиться мы не растем. Из страха заплакать мы не смеемся.
Ø То, что мы вместе для одной цели, позволяет человеку расти своим собственным образом.
Ø Часто мы можем позволить себе пропустить свое время. Но есть случаи, когда мы должны закатать рукава и решать ситуацию. В таких случаях нет ничего хуже, чем задержка.
Ø Каждый человек достигает Бога своим собственным способом: некоторые с уверенностью, некоторые с отрицанием, а некоторые с сомнением.
Ø Слезы очищают вашу душу.
Ø Не критикуй сам себя, если - изредка - ты потратишь свое время на пустяки. Эти небольшие удовольствия, которые стимулируют нас.
Ø Не позволяй себе быть парализованным самокритикой. Бог будет с тобой в твоих бессонных ночах и протрет твои слезы своей любовью. Бог с храбрыми.
Ø Есть определенные вещи в наших жизнях, которые несут печать, говорящую: 'Ты оценишь мое значение только после того, как потеряешь меня... и вернешь меня обратно'. Нехорошо пытаться сократить путь.
Ø Сердце человека, который умеет прощать, чисто и благоуханно.
Ø Кто-нибудь, кто испытывал страх - и, несмотря на него, действовал, не позволяя ему запугать себя - доказывает свою храбрость. Но кто-нибудь, кто в трудной ситуации не считался с опасностью, доказывает только свою безответственность.
Ø Если мы будем слишком заинтересованы в придании жизни смысла, то помешаем природе действовать, и будем не в состоянии прочитать знаки Бога.
Ø Счастье одного человека не означает, что другие должны быть несчастны.
Ø Для обретения свободы достаточно простого храброго действия.
Ø Бог никогда не войдет в твою голову. Дверь, которую Он использует, это твое сердце.
Ø Только любовь позволяет нам сбежать. Только любовь превращает рабство в свободу. Если мы не можем полюбить, то лучше остановиться.
Ø Тренируйтесь достаточно, но не совершайте наихудшей ошибки: полагая, что вы знаете, какой удар собирается нанести вам противник.
Ø Любовь никогда никого не удерживала от реализации своей мечты.
Ø Духовный поиск превыше всего, это вызов. Кто прикрывается им для того, чтобы уйти от своих проблем, тот не продвинется очень далеко. Победите сами себя, какими вы стоите перед лицом мира.
Ø Бойтесь только нескольких вещей и сконцентрируйте весь ваш страх на них - так вы сможете быть храбрым при встрече с важными делами.
Ø Наши попытки оставаться независимыми лишают других возможности показывать нам свою любовь. Любовь ни отдает, ни получает - это происходит одновременно.
Ø Раны излечиваются: от них остаются шрамы, и это воодушевляет. Эти шрамы с нами до конца наших дней и оказывают нам большую помощь. Если в какой-либо ситуации - независимо от того, по какой причине - наше желание возвратиться в прошлое усиливается, мы просто должны взглянуть на эти шрамы.
Ø Твое беспокойство за себя превратило во зло тот единственный хороший поступок, который ты когда-либо сделал.
Ø Перекресток является святым местом. Там, где пересекаются дороги, сконцентрированы две большие силы - путь, который будет выбран, и путь, который нужно проигнорировать. Как только выбор сделан, он должен идти, не думая о пути, который он отверг. В противном случае перекресток станет проклятием.
Ø Истина это то, что делает нас свободными.
Ø Мудрым может считаться тот человек, который способен оставить ситуацию, если увидит, что вынужден так сделать.
Ø Предметы имеют свою собственную энергию. Когда они не используются, они превращаются в стоячую воду в доме - хорошее место для гнили и комаров. Вы должны быть внимательными и позволять энергии течь свободно. Если вы храните то, что старо, то у нового не будет места, где оно могло бы обнаружить себя.
Ø Не судите других из-за их убеждений. Мы не можем осуждать мечты других. Чтобы идти с верой по своему собственному пути, незачем доказывать, что путь другого ошибочен. Тот, кто делает только то, что получается, не верит в свои собственные силы.
Ø Относиться к смерти как к консультанту. Всегда спрашивайте: 'Что я собираюсь сделать до того, как умру?'.
Ø Вместо того чтобы проклинать место, где ты упал, ты должен попытаться обнаружить то, что вообще заставило тебя упасть.
Ø Когда человек чувствует, что его душа недовольна, он не может просить совета. Самостоятельное принятие решений необходимо для твоего дальнейшего продвижения по жизни.
Ø Когда мы следуем за нашими мечтами, мы можем произвести на других впечатление, что мы несчастны и неудачливы. Но не важно, что думают другие. Важна радость в нашем сердце.
Ø Если Вы хотите узнать еще что-нибудь, спросите свое сердце. Оно даст Вам ответ.
Ø Лучший тот, кто похож на скалу. Не вынимая меч из ножен, он демонстрирует, что никто не сможет его победить.
Ø Есть произведение искусства, которое каждый из нас предназначен создать. Это центральная точка нашей жизни, и - как бы мы ни пытались себя обмануть - мы знаем, как это важно для нашего счастья. Обычно это произведение искусства покрыто годами страха, вины и нерешительности. Но если мы решим удалить все лишнее, если мы не сомневаемся в своих способностях, то мы далеко продвинемся в решении задачи, которая является нашей судьбой. Это единственный путь ж ить с честью.
Ø Мы все нуждаемся в любви. Любить - часть человеческой природы, так же как и есть, пить и спать. Иногда, когда мы остаемся совершенно одни, наблюдая красивый закат солнца, мы думаем: 'Эта красота не важна, поскольку мне не с кем разделить ее'. В такие моменты мы должны спросить: как часто нас просят полюбить, а мы отворачиваемся? Сколько раз мы боялись сблизиться с кем-нибудь и без сомнения сказать, что мы любим этого человека? Берегитесь одиночества. Оно подобно зависимости от самого опасного наркотика. Если закат солнца больше не имеет для вас смысла, станьте скромнее и отправляйтесь на поиски любви. Знайте, что - как и другие духовные благословения - чем больше вы хотите дать, тем больше вы получите обратно.
Ø На нашем духовном пути мы не должны искать видений или верить утверждениям, которые мы слышим от других на том же пути. Мы должны опираться только на собственную веру, поскольку она чиста, прозрачна и родилась она в нас самих. Она не может запутать нас.
Ø Когда мы кого-нибудь прощаем, мы также прощаем и самих себя. Если мы терпимы к другим, то можем легче принимать свои собственные ошибки. Таким образом, без вины или мучений, мы способны улучшить свое отношение к жизни.
Ø Вам только надо возложить все ваше беспокойство, страхи и разочарования на невидимое существо, стоящее по вашу левую сторону. Оно функционирует как 'негодяй' в вашей жизни, предлагающий действия, неприемлемые для вас - но которые вы иногда совершаете. Как только этот персонаж будет создан, становится намного легче отвергать его советы.
Ø Если мы способны любить, то и нас могут полюбить. Это только вопрос времени.
Ø Если вещи не идут хорошо, есть только два объяснения: или проверяется ваша настойчивость, или вам нужно изменить направление. Для того чтобы обнаружить, какое из этих объяснений правильно - тем более что они противоположны - используйте тишину и молитву. Постепенно вещи станут удивительно чистыми, пока у вас не будет достаточно силы, чтобы выбрать. Как только вы примете решение, полностью забудьте про другую возможность. И идите вперед, поскольку Бог является Богом храбрых. Все всегда оказывается хорошо. Если события не идут хорошо, это потому, что вы еще не дошли до конца.
Ø Уважайте свой собственный темп, которым вы способны пройти дорогу целиком.
Ø Язык знаков открыт для нас, чтобы научить нас, как действовать наилучшим образом. Но очень часто мы пытаемся исказить эти знаки, чтобы они 'согласились' с тем, что мы хотим сделать в первую очередь.
Ø Когда дерево перегружено плодом, его ветки прогибаются до самой земли. Истинно мудр тот, кто скромен. Когда дерево не несет никакого плода, его ветки высокомерны и надменны. Глупый человек всегда верит, что он лучше, чем другие.
Ø Иногда мы боимся приносить пользу. Наше чувство вины всегда пытается сказать нам, что - когда мы совершаем великодушный поступок - мы просто пытаемся произвести на других впечатление. Нам трудно принять, что мы добры от природы. Мы маскируем наши хорошие действия иронией и безразличием, как будто жизнь - синоним слабости.
Ø Мы должны оказывать внимание вещам, которые раньше делали автоматически - такие как дыхание, мигание глаз, а также обращать внимание на вещи вокруг нас. Когда мы это делаем, то позволяем мозгу работать с большей свободой - без столкновения с нашими желаниями. Некоторые проблемы, которые казались нам неразрешимыми, успешно решаются, и некоторые болезни, о которых мы думали, что они никогда не пройдут, исчезают без следа.
Ø Все дороги ведут к одному и тому же месту. Но дорогу выбираете вы сами и идете по ней до конца. Не пытайтесь идти по всем дорогам.
Ø Записывай! Независимо от того, что это - письмо, дневник или просто некоторые заметки, которые ты делаешь, когда говоришь по телефону - записывай! При письме мы становимся ближе к Богу и окружающим. Если ты хотите лучше понять свою роль в мире, записывай. Попытайся поместить свою душу в строчки, даже если их никто не прочитает - или хуже, если кто-нибудь прочитает то, что ты не хотел, что бы было прочитано. Простое письмо помогает нам организовать свои мысли и видеть более ясно, что нас окружает. Бумага и ручка творят чудеса - они облегчают боль, делают мечты осуществимыми и вызывают потерянную надежду. Слово имеет силу.
Ø Если в твоем сердце есть духовные сокровища, примени их прямо сейчас. Или они исчезнут.
Ø Очень просто причинить боль тому, кого ты знаешь.
Ø Любовь существует всегда. Даже тогда, когда мы остро чувствуем свою бесполезность, мы все еще можем полюбить - не ожидая вознаграждения, перемен или благодарности. Если мы полюбим, энергия любви начнет изменять Вселенную вокруг нас. Когда появляется эта энергия, она всегда делает свое дело.
Ø Не делайте другим того, чего не хотели бы, чтобы они сделали с вами.
Ø Слово может уничтожить, не оставив после себя ни следа. Думайте каждый раз, когда вы хотите использовать слово как оружие. Обращайте внимание на тех, кто использует это оружие против вас. И помешайте им продолжить.
Ø Ваша маленькая шутка может быть той каплей, которая переполнит бокал страдания.
Ø Смелость в прохождении пути позволяет пути показать себя.
Ø Тот, кто не будет совмещать работу с отдыхом, потеряет свой энтузиазм, и не сможет идти дальше.
Ø Вера бывает без молитвы. Но никакая молитва не может быть без веры.

Пауло Коэльо 'Мактуб'


·anGel21
Группа: Наши Люди

Сообщений: 796
user posted image



·kontra
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 11.886
Кто честно относится к людям, тот все еще скупится своей вежливостью. Ф.Ницше

Каждый человек имеет право на собственное мнение - при условии, что оно совпадает с нашим. Б.Шоу

Ежели ты хорошее сделаешь с трудом, труд минется, а хорошее останется, а ежели сделаешь что худое с услаждением, услаждение минется, а худое останется. М. В. Ломоносов

Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. М. Твен

Если же кто сказал слова добрые и правдивые и его не услышали - значит, он и не сказал их. В. Шукшин

Мы существуем на то, что получаем, но живем тем, что даем. Мандель


Мы, женщины, крайне редко решаемся на что-нибудь исключительно ради самого дела. Чаще всего за внешним фасадом наших поступков кроется мужчина. Из любви к нему мы совершаем чудеса ловкости, дипломатии, отваги и самоотверженности. А. Герман


Я обязана друзьям, которые оказывают мне честь своим посещением, и глубоко благодарна друзьям, которые лишают меня этой чести. Фаина Раневская

Non bene olet, qui bene semper olet (лат.) - Нехорошо пахнет тот, кто всегда хорошо пахнет.


·kontra
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 11.886
Фазиль Искандер

Культура - это не количество прочитанных книг, а количество понятых.

Когда исчезнет то, что зло сейчас, немедленно наступит то, что зло завтра.

...чтобы овладеть хорошим юмором, надо дойти до крайнего пессимизма, заглянуть в мрачную бездну, убедиться в том, что там ничего нет, и потихоньку возвращаться обратно. След, оставленный этим обратным путем, и будет настоящим юмором.

Оттенки - это лакомство умных.

В слове "победа" мне слышится торжествующий топот дураков...

Парадокс воспитания состоит в том, что хорошо поддаются воспитанию как раз те, кто в воспитании не нуждается.




·kontra
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 11.886
Знание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

То, что ты не хочешь иметь завтра, отбрось сегодня, а то, что хочешь иметь завтра, - приобретай сегодня.

Кого можно считать умным? Того, кто стремится лишь к достижимой цели.

Правители нуждаются в мудрецах значительно больше, чем мудрецы в правителях.

Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал.

Пусть мысли, заключенные в книгах, будут твоим основным капиталом, а мысли, которые возникнут у тебя самого, - процентами на него.

Фома Аквинский


·Солнышко
Группа: Администраторы

Сообщений: 3.352
Разумный глупец лучше глупого мудреца. - У. Шекспир

Причина, по которой реки и моря получают дань от сотни горных потоков, заключается в том, что они находятся ниже последних. Благодаря этому они в состоянии господствовать над всеми горными потоками. Точно так же и мудрец, желающий быть выше людей, ставит себя ниже их. - Лао-Цзы

Природный ум может заменить любое образование, но никакое образование не может заменить природного ума.
Артур Шопенгауэр

Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим.
Блез Паскаль



·kontra
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 11.886
Известно уже по опыту веков, что всякий человек, обладающий властью, склонен злоупотреблять ею, и он идет в этом направлении, пока не достигнет предела.

Любить чтение - это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения.

Финансисты поддерживают государство, как веревка - висельника.

Крупные подлости делаются из ненависти, мелкие - из страха.

Недостающую глубину мысли обычно компенсируют ее длиной.

Каждый гражданин обязан умереть за отечество, но никто не обязан лгать ради него.

Шарль Луи Монтескье.


·kontra
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 11.886
Человек, лишенный сердца, По своим живет законам

Лишь познавшего страданье осеняет вдохновенье

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Чем наполнена посуда, то и выльется оттуда

Кто себе друзей не ищет, самому себе - тот враг.

Шота Руставели.


·kontra
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 11.886
Посейте поступок - пожнете привычку, посейте привычку - пожнете характер, посейте характер - и вы пожнете судьбу.

Есть женщины, созданные для любви, и есть женщины, созданные для интриг.

Из всех пороков, унижающих личность человека, себялюбие самый гнусный и презренный.

Война в одинаковой мере облагает данью мужчин и женщин: она взимает с одних кровь, с других слезы.

Уильям Теккерей.


·kontra
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 11.886
Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически.

Надо поставить свою жизнь в такие условия, чтобы труд был необходим. Без труда не может быть чистой и радостной жизни.

Кто выше всего ставит покой своих близких, тот должен совершенно отказаться от идейной жизни.

Водка белая, но красит нос и чернит репутацию

Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой.

Когда любишь, то такое богатство открываешь в себе, столько нежности, ласковости, даже не верится, что так умеешь любить.

Антон Павлович Чехов.