( Вход | Регистрация | Поиск )

*nix new's, Новости
Дата обновления: 18.02.2018 - 11:08, перейти к новому сообщению

·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935

Твой софтовый форум



Ответов(500 - 509)

·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif NASA планирует использовать Nagios и PostgreSQL для мониторинга компьютеров МКС

Цитата | Quote
В списке рассылки пользователей PostgreSQL опубликовано  сообщение от менеджера проекта по организации инфраструктуры мониторинга на Международной космической станции. В сообщении утверждается, что NASA планирует в этом году ввести в строй систему мониторинга компьютеров МКС, использовав для этого свободный проект Nagios. Данные будут собираться с помощью Nagios прямо на космической станции, а затем сохраняться в СУБД PostgreSQL, содержимое которой будет реплицироваться со вторым сервером PostgreSQL, расположенным на Земле.

Проблема возникла в том, что доступные для Nagios плагины для сохранения логов в SQL-базе поддерживают только MySQL, в то время как в NASA предпочитают использовать СУБД PostgreSQL. Выход видится в переработке дополнения NDOUtils, изначально предназначенного для организации хранения конфигурации и истории проверок в MySQL.

Источник_http://www.opennet.ru/


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif Dell снова меняет своё отношение к Ubuntu

Цитата | Quote
Месяц назад на сайте компании Dell появилась страница, пропагандирующая достоинства платформы Ubuntu Linux. На днях представители Dell полностью переосмыслили  все "за" и "против" использования Linux-дистрибутива Ubuntu и пришли к следующим неутешительным выводам:

Потребителю, следует выбирать Windows в том случае, если:

    * Пользователь уже пользуется приложениями под Windows (например, Microsoft Office, iTunes и др.) или хочет продолжить их использование.
    * Пользователь знаком с Windows и не хочет изучать новые программы для работы e-mail, обработки текста и т.д.
    * (внимание!) Пользователь является новичком в использовании компьютеров.

Ubuntu следует выбирать только тем людям, которые:

    * Не планируют использовать Windows.
    * Собираются программировать для написания Open Source приложений.

Складывается печальная картина, что Linux в лице Ubuntu не подходит для людей, впервые решивших использовать компьютер или тех, кто уже когда-то пользовался приложениями под Windows, даже не смотря на то, что многие очень популярные программы для ОС Microsoft, например, Mozilla Firefox имеют родные версии для Linux, другие же программы могут без проблем работать в реализации WinAPI - Wine.

В верхней части большинства страниц сайта dell.com также появилась приписка "Dell рекомендует Windows 7", что дает основание предполагать о проведении целенаправленной кампании.

Источник_http://www.opennet.ru/


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif Разработчики Intel приступили к оптимизации Mesa 3D

Цитата | Quote
В списке рассылки разработчиков открытой OpenGL библиотеки Mesa, наблюдается  возросшая активность работников компании Intel, которые приступили к работе по оптимизации такой подсистемы, как компилятор шейдеров. В процесс оптимизации также был вовлечен разработчик Benjamin Segovia из не связанного с разработкой драйверов подразделения Intel Advanced Graphics Lab, который опубликовал 500-строчный патч, оптимизирующий GPU-программы и управляющие потоки.

Другие два сотрудника Intel, Eric Anholt и Ian Romanick, в настоящее время занимаются созданием нового компилятора шейдеров и разработкой некоторых улучшений к Mesa. Судя по дискуссиям в списке рассылки - это только начало реализации большого плана по оптимизации кода Mesa.

Источник_http://www.opennet.ru


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif Компания Dell прекратила online-продажу компьютеров с предустановленным Ubuntu Linux

Цитата | Quote
пустя менее недели после переворота  в рекламной политике, связанной с продвижением решений на базе Ubuntu Linux, компания Dell прекратила  продажу через сайт всех моделей ПК и ноутбуков, поставляемых с предустановленным Linux. В настоящий момент, из устройств с предустановленным Linux, на сайте остается упоминание только ноутбука Dell Latitude 2100, относящегося к сегменту моделей бизнес-уровня, в то время как ранее на сайте был представлен достаточно широкий спектр поставляемых с Ubuntu устройств, включая модели из серии Inspiron, Vostro, Inspiron Mini и Studio XPS.

По утверждению представителей Dell, компания продолжит продажу систем с Ubuntu, но отныне купить модель с предустановленным Linux можно будет, только заказав ее по телефону (на сайте информация о возможности поставки Ubuntu пока отсутствует). В настоящий момент неясно будет ли возобновлена возможность заказа в online - представители Dell утверждают, что решение не окончательное и может быть пересмотрено в будущем. Утверждается, что данная акция связана с желанием упростить процесс приобретения техники в online-режиме, что привело к существенному сокращению представленных для продажи опций, из которых оставлены только самые востребованные варианты, под которые не подпадают модели с Ubuntu, которые, по мнению Dell, интересны лишь энтузиастам и продвинутым пользователям.

Месяц назад на сайте Dell появилась рекламная страница, подчеркивающая преимущества Ubuntu над Windows, которая вскоре была отредактирована, а потом заменена на противоположный вариант, в котором утверждалось, что модели с Ubuntu могут быть интересны только программистам, заинтересованным в разработке открытых программ, а на большинстве страниц сайта Dell была добавлена вставка, рекомендующая использовать Windows 7.

Источник_http://www.opennet.ru


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif Компания Dell возобновила online-продажу оборудования с Ubuntu

Цитата | Quote
История  с прекращением компанией Dell продажи через сайт всех моделей ПК и ноутбуков, поставляемых с предустановленным Linux, завершилась  удачным образом. Компания Dell не только возобновила продажу устройств с Ubuntu Linux на своем сайте, но и представила новую модель ПК.

В частности, в продажу выставлена новая модель ПК Studio XPS 7100, поставляемого с Ubuntu 10.04. Новая модель поставляется по цене 560$, имеет форм-фактор mini-tower, снабжена 3 Гб ОЗУ, 500 Гб жестким диском и четырех или шестиядерным CPU AMD. Кроме Studio XPS 7100 на сайте в настоящий момент представлены еще две модели: нетбук Mini 10n (цена 300$, 10-дюймовый экран, НЖМД 160 Гб, 1 Гб ОЗУ) и ноутбук Inspiron 15n (цена 579$, 15-дюймовый экран, НЖМД 500 Гб, 3 Гб ОЗУ, CPU Intel Core 2 Duo T6600).

Дополнительно сообщается о возможности заказа поставляемых с Ubuntu 9.04 ультратонкого ноутбука Vostro V13 и бизнес-модели Latitude 2100. По заявлению PR-менеджера Dell, пропадание моделей с Ubuntu имело временный и локальный для некоторых регионов характер, планов по отказу от предустановки Ubuntu у Dell нет.

Источник_http://www.opennet.ru


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif NixBurg - ТВ передача о СПО, Linux, технических устройствах (с Linux на борту)

Цитата | Quote
Начиная с этой недели, в сети появилась новая телевизионная передача о СПО, Linux (и сообществе Linux), технических устройствах (с ОС Linux на борту) и многом другом.

Команда NixBurg обязуется выпускать новостной блок каждую неделю, постоянно совершенствовать формат, искать самую интересную и актуальную информацию.

NixBurg выходит в формате HD, каждый понедельник, в удобное для вас время на Youtube.

Выпуски передачи доступна по адресу:  http://www.youtube.com/user/NixBurg

Источник_LOR


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif В суде США впервые доведено до конца дело о нарушении GPL

Цитата | Quote
Организация Центр защиты свободного ПО (Software Freedom Law Center) сообщила  об успешном завершении судебного разбирательства, связанного с нарушением условий лицензии GPL компаний Westinghouse Digital Electronics, включившей в состав прошивки HDTV-устройств свободный пакет BusyBox без открытия сопутствующих исходных текстов.

Суд признал компанию Westinghouse виновной и постановил запретить распространять телевизоры высокой четкости в которых содержится программа BusyBox, с передачей уже выпущенных экземпляров на благотворительность. Кроме того, суд обязал выплатить компенсацию разработчикам в размере 90 тыс. долларов, плюс оплатить 48 тыс. долларов издержек, связанных с оплатой работы юристов, привлеченных Центром защиты свободного ПО. Событие немного омрачил факт нахождения компании Westinghouse на стадии банкротства, которая практически прекратила свое существование и вынуждена распродавать свои активы для возвращения долгов кредиторам. Шансы получить предписанное судом имущество в свете банкротства невелики, но решение суда может послужить хорошим уроком для всех нарушителей лицензии GPL.

Событие не является рядовым, так как впервые в судебной практике США суд признал неправоту нарушителя GPL, создав тем самым судебный прецедент, которого так долго добивались сторонники лицензии GPL. Число поданных в суд исков, связанных с нарушением лицензии GPL исчисляется уже десятками и вошло в разряд не вызывающих удивление явлений. Все подобные иски до сих пор завершались внесудебным мирным урегулированием конфликта, при котором компания-нарушитель выплачивала разработчикам GPL-продукта денежную компенсацию и гарантировала соблюдение условий GPL в своих продуктах.

Судебный иск против компании Westinghouse был подан в декабре прошлого года одновременно с исками против 13 производителей потребительской электроники, среди которых компании Samsung, Best Buy, JVC, Zyxel и Western Digital. В деле фигурируют факты использования кода пакета busybox, без выполнения условий лицензии GPL, в таких продуктах, как DVD-плееры, LCD телевизоры, HDTV плееры, IP-камеры, системы охранной видеозаписи, ADSL модемы, беспроводные маршрутизаторы и камеры слежения. Из обвиненных в нарушении GPL компаний, c позицией истца согласились Samsung, Comtrend, Dobbs-Stanford и GCI Technologies, судебное разбирательство с которыми вероятно в ближайшее время будет досрочно прекращено.

Источник_http://www.opennet.ru/


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif В OpenOffice.org появился интерфейс для подготовки документов для слепых людей

Цитата | Quote
Анонсирован проект odt2braille  в рамках которого для OpenOffice.org подготовлено специальное дополнение, позволяющее экспортировать текст в рельефно-точечном представлении, пригодном для последующей печати на специальных принтерах или отображении на дисплеях, поддерживающих шрифт Брайля. Odt2braille поддерживает  расширения шрифта Брайля, позволяющие отобразить форматирование текста, выделить абзацы, заголовки, параграфы и списки. Кроме того, программа также позволяет напрямую вводить текст шрифтом Брайля, поддерживая эмуляцию специальных точечных устройств ввода на стандартной клавиатуре. Код odt2braille распространяется в рамках лицензии LGPLv3

Для озвучивания документов ранее было разработано расширение odt2daisy, позволяющее преобразовать ODF-текст в представление цифровых аудиокниг в формате DAISY.

Источник_http://www.opennet.ru/


·Урсу
Группа: Наши Люди

Сообщений: 12.045
Следующая версия Ubuntu 10.10 будет иметь поддержку технологии Multi-touch.

Цитата | Quote
Корпорация Canonical продолжает вместе с сообществом активную работу над новой версией операционной системы Ubuntu 10.10 с кодовыми именем Maverick Meerkat. На данный момент доступна версия в статусе Alpha 3, а финальный релиз ожидается 10 октября этого года. Кроме обновленной оболочки пользовательского интерфейса, центра управления программным обеспечением, свежего ядра и новых тем оформления новинка будет поддерживать технологию Multi-touch. Сообщение об этом было опубликовано в официальном журнале Canonical. На данный момент полностью готова оснастка uTouch, которая и возьмет на себя управление сенсорными экранами при помощи пальцев. На данный момент заявлена поддержка моделей ноутбуков Dell XT2, HP TX2 и Lenovo T410. Вполне вероятно, что к моменту финального релиза, список устройств будет значительно расширен.
Правда все вышесказанное относится в первую очередь для полноценных планшетных ПК и ноутбуков. Что же касается возможной поддержки множества бюджетных планшетов на базе процессоров с архитектурой ARM, то пока официальные лица не дают внятных комментариев. Пока это направление не считается перспективным с точки зрения продвижения новой операционной системы. Хотя учитывая обширный спектр клонов iPad на базе операционных систем Android и WindowsCE, многие бы пользователи пожелали иметь в своем распоряжении недорогое устройство по цене от $100 до $200, оснащенное полноценной ОС. В тоже время все наработки по части поддержки сенсорных экранов доступны c открытым исходным кодом. Вполне возможно, найдутся энтузиасты, которые займутся переносом Ubuntu на недорогие модели устройств, вроде EKEN M001.

Источник: Overclockers.ru


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif IBM дарит нетбуки разработчикам Linux

Цитата | Quote
Корпорация IBM (NYSE: IBM) объявляет о проведении конкурса среди разработчиков и пользователей Linux и свободного ПО (СПО) казахстанского Linux-сообщества. Пользователи СПО и разработчики Linux и Linux-приложений должны представить информацию о разработанных или внедренных ими проектах в области открытого кода до середины сентября, заполнив регистрационную форму на сайте. Все зарегистрированные участники получат памятные призы с символикой Linux, авторы лучших проектов будут награждены нетбуками.

Главная цель конкурса — привлечь внимание общественности к OpenSource- и Linux- технологиям и добиться признания вклада ИТ-компаний и отдельных профессионалов в развитие инновационной экономики Республики Казахстан. Организаторы конкурса планируют сформировать открытую базу проектов в области OpenSource и Linux. Кроме того, проведение конкурса позволит простимулировать внедрение современных сетевых технологий в различные сферы бизнеса, государства, образования и культуры.

Участники должны пройти регистрацию до 19 сентября 2010 г. С 20 сентября по 03 октября каждый участник имеет возможность оценить все заявленные проекты по пятибалльной шкале. С 04 по 17 октября жюри конкурса оценит проекты на соответствие критериям ясности и законченности документации и технического понимания выполненного задания.

Конкурс проводится по инициативе центра инноваций Linux и свободного программного обеспечения в Казахстане (IBM Center of innovation for Linux and Open source in Kazakhstan), торжественное открытие которого состоялось 14 мая этого года.

Источник_http://www.linux.org.ru/