( Вход | Регистрация | Поиск )

*nix new's, Новости
Дата обновления: 18.02.2018 - 11:08, перейти к новому сообщению

·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935

Твой софтовый форум



Ответов(510 - 519)

·Урсу
Группа: Наши Люди

Сообщений: 12.045
Состоялся релиз операционной системы Ubuntu 10.04.1 LTS.

Цитата | Quote
Компания Canonical представила новую версию операционной системы Ubuntu с номером 10.04.1. Это первый сервисный релиз «Lucid Lynx», который ориентирован на устранение различного рода уязвимостей и ошибок. Поскольку версия 10.04 является так называемым LTS-релизом, который обозначает наличие длительной поддержки, промежуточное обновление для системы было крайней необходимостью. Новая версия доступна во всех вариантах, как для настольных ПК, так и серверов. Присутствуют и обновленные версии Kubuntu, а также дистрибутивов для нетбуков и слабых ПК. Существующим пользователям версии 10.04 нет необходимости производить переустановку системы, достаточно запустить штатную утилиту обновления.
Поддержка версии 10.04.1 для настольных компьютеров будет осуществляться до апреля 2013 года, в то время как для серверных вариантов до апреля 2015. Выход следующего обновления до версии 10.04.2 планируется 27 января 2011 года.

Источник: Overclockers.ru


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif Система дистрибуции электронных книг bookee теперь доступна на платформах Mac OS X и Linux

Цитата | Quote
Компания Softline объявила о том, что система национальной дистрибуции электронных книг bookee стала доступна для чтения на платформах Mac OS X и Linux. Теперь не только пользователи операционной системы Windows, но также пользователи платформ Mac OS X и Linux смогут читать любимые книги из системы bookee, говорится в сообщении компании Softline.

«Мы постоянно стремимся модернизировать систему и расширять функционал bookee и движемся в рамках намеченного плана по развитию системы, – заявил Андрей Мишинев, директор по развитию bookee. – С сегодняшнего дня национальная система дистрибуции электронных книг bookee работает на Mac OS X и Linux, в ближайшей перспективе также будут выпущены оболочки для мобильных устройств».

По информации Softline, система bookee позволяет искать электронные книги, формировать собственную библиотеку и читать книги на различных устройствах при помощи специальной программной оболочки. На сегодняшний день в каталоге bookee уже находится более 10 тыс. книг различной тематики, среди них – техническая литература, обучающая литература, книги ИТ-тематики, научно-популярные издания, художественная литература.

Источник_http://open.cnews.ru/


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif Все школы Дзержинска переведены на Linux

Цитата | Quote
Успешно завершен  проект по переводу всех образовательных учреждений Дзержинска, второго по величине города Нижегородской области, на Linux-дистрибутив "Альт Линукс Школьный Юниор" с рабочим столом на основе GNOME. В итоге инициативы на Linux переведено около 500 персональных компьютеров во всех школах города и прилежащих населённых пунктов, а также в управлении образования Администрации г. Дзержинска и 11 специализированных учебных заведениях.

Миграция на Linux проведена по инициативе городского управления образования, в связи с окончанием с 1 января 2011 года срока действия лицензии на базовый пакет проприетарного программного обеспечения. В оставшиеся до нового года дни основное внимание уделяется обучению учителей, с тем, чтобы все школы были полностью готовы к переходу на свободное программное обеспечение.

Источник_http://www.opennet.ru/


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif Андалусия планирует полный перевод всех гос. учреждений на СПО

Цитата | Quote
Правительство испанского автономного региона Андалусия планирует  перевод всех компьютеров в государственных учреждениях на свободное десктоп-окружение, основанное на Linux дистрибутиве GUA (Guadalinux), построенном на пакетной базе Ubuntu.

В настоящий момент подходит к завершению первая стадия проекта - формирование требований к продукту. На следующем этапе начнется внедрение типовых свободных приложений в окружении текущих проприетарных систем. На третьем этапе будет произведена замена операционной системы. Несколько лет назад в Андалусии уже начался перевод на Linux образовательных учреждений, в итоге в настоящее время дистрибутив Guadalinux внедрен уже на более чем 300 тыс. школьных десктопах и 180 тыс. ноутбуках.

Источник_http://www.opennet.ru/


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif Российские инвесторы намерены вложиться в Mandriva

Цитата | Quote
Дочерняя компания фонда NGI намерена вложиться в компанию Mandriva, разработчика операционной системы на базе ядра Linux, пишут "Ведомости". Инвестиции в Mandriva составят 2 миллиона евро.

17 сентября Mandriva проведет собрание акционеров, на котором будет принято решение об оформлении сделки. На данный момент неизвестно, какую именно долю Mandriva приобретут структуры NGI. По словам Артура Акопьяна из NGI, фонд может приобрести контрольный пакет французской компании.

Отметим, что в июле NGI уже приобрел 5 процентов Mandriva. Тогда сумма сделки не уточнялась.

Ожидается, что после изменений в структуре владения Mandriva эта компания может принять участие в конкурсе на право разработки российской национальной ОС. Ранее сообщалось, что в разработке национальной ОС также заинтересованы "Ростехнологии".

В начале сентября стало известно, что эта компания обратилась в Минкомсвязи с просьбой назначить ее оператором проекта национальной ОС. Однако реакция министерства на эту просьбу пока неизвестна.

Ранее сообщалось, что конкурс на право разработки национальной ОС пройдет в начале 2011 года. Использоваться эта разработка будет в государственных органах.

Источник_http://lenta.ru/


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Компания Oracle выпустила «небьющееся» ядро Linux


Компания Oracle сообщила о доступности продукта под названием Unbreakable Enterprise Kernel for Oracle Linux. Эта надежная, быстрая и современная сборка ядра Linux обеспечит максимально производительную работу баз данных и промежуточного ПО Oracle на «родном» оборудовании.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам официального пресс-релиза.


·~karlson~
Группа: Модераторы

Сообщений: 1.878
Доступна первая бета-версия свободной САПР CADuntu




Объявлено о выходе первой бета-версии новой свободной системы автоматизированного проектирования CADuntu, продолжившей развитие проекта QCad, свободный вариант которого находится в глубокой стагнации. Ключевыми изменениями внесенными в CADuntu стало портирование пакета на использование библиотеки Qt4 и проведение общей реструктуризации кодовой базы.

В анонсе отдельно подчеркивается, что CADuntu не имеет никакого отношения к дистрибутиву Ubuntu, несмотря на схожесть названий. Автор также поясняет, что вначале пытался добиться включения в состав QCad дополнения для решения проблем с экспортом данных в систему EMC2, но столкнулся с непреодолимыми трудностями, которые вынудили начать работу по портированию QCad под Qt4 в виде обособленного проекта.

CADuntu позволяет выполнять задачи двухмерного проектирования, такие как подготовку чертежей, схем и планов. В качестве базового формата используется DXF (DXF R12 и DXF 200x), изначально разработанный для обмена двумерными данными для пакета AutoCAD. Экспорт может осуществляться в форматах SVG и PDF. Для загрузки также доступна библиотека, в которой представлены макеты около пяти тысяч типовых деталей. Программа многоплатформенная и одинаково хорошо поддерживает такие ОС, как Linux, *BSD, Solaris, Windows и Mac OS X.

В настоящее время под Qt4 портированы все возможности Community-версии QCad и проект готов к началу углубленного тестирования. Исходные тексты можно загрузить через SVN-репозиторий проекта, дополнительно подготовлены тестовые бинарные сборки для Windows и MacOS X.

http://www.caduntu.org/


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif После решения по делу Бильски Red Hat снова выступает за отмену патентов на ПО

Цитата | Quote
Недавнее двойственное решение по делу Бильски  оставило много неясностей в вопросах возможности патентования ПО. Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) находится после завершения дела Бильски в трудной необходимости интерпретировать постановление так, чтобы создать новые стандарты. Для определения принципов патентоспособности ПО в мире "пост-бильски", бюро обратилось к общественности с просьбой высказать свое мнение. Поскольку данный вопрос имеет огромное значение для экосистемы открытого ПО, то компания Red Hat в лице своего вице-президента и помощника генерального юридического советника Роба Тиллера (Rob Tiller) откликнулась на призыв некоторыми комментариями.

По словам Тиллера, растущее число туманно сформулированных патентов на программные алгоритмы сделало невозможным предугадать, столкнётся ли любая новая программа с риском возможной судебной тяжбы, и в итоге внедрение передовых программных продуктов влечёт за собой риск судебного процесса по патентам. Защититься в подобных процессах стоит миллионы долларов, не считая фактического ущерба, возмещения теоретических убытков в тройном размере и запретительных решений суда.

Тиллер делает акцент на том, что решение по делу Бильски подтвердило старое решение о том, что математическая формула не может быть запатентована, следовательно, и USPTO должно принять решение о том, что программные алгоритмы не могут быть патентоспособными. Как это было в деле Diamond против Diehr, и как это повторилось в деле Бильски, применение математической формулы не может быть защищено патентом. Тем не менее, это не означает, добавил Тиллер, что простое хранение ПО или его работа на машине общего назначения оправдывает выдачу патента на алгоритм, который сам по себе патентованию не подлежит.

Фонд Free Software Foundation (FSF) также призвал сознательных разработчиков поделиться своим мнением с бюро USPTO, чтобы поддержать движение за отмену патентов на ПО. В ответ на призыв, в USPTO было направлено более 450 писем c пояснением почему недопустимо продолжение практики выдачи патентов, связанных с программным обеспечением. В частности, указывается на возникновение проблем с обучением студентов, приводится аналогия с патентованием поэм (абсурдность патентования идеи об установке слов в заданном порядке отождествляется с порядком указания операторов языка программирования), подчеркивается математическая природа программ. В свое время хороший аргумент против патентования ПО выдвинул глава компании Oracle - "использование патентов неприемлемо для индустрии по разработке программного обеспечения, в которой инновации возникают очень быстрыми темпами, не требуют больших денежных инвестиций и в основном завязаны на творческом переосмыслении ранее имевшихся технологий".

Источник_http://www.opennet.ru/


·Урсу
Группа: Наши Люди

Сообщений: 12.045
Ubuntu 10.10 выйдет 10.10.10

Цитата | Quote
Компания Canonical анонсировала обновленные версии операционной системы Ubuntu Linux для настольных компьютеров и нетбуков. Разработчик рассматривает этот популярный настольный Linux-дистрибутив в качестве достойного конкурента Microsoft Windows и сообщает, что к настоящему моменту ОС Ubuntu Linux была установлена на 12 миллионов персональных компьютеров. Ubuntu Linux 10.10 Desktop и Netbook Edition, выход которых запланирован на 10 октября этого года, будут обладать более понятным и функциональным интерфейсом, а также усовершенствованными механизмами установки приложений.
Пользователям, установившим версию Ubuntu Linux для нетбуков, предстоит оценить новый интерфейс рабочего стола под названием «Unity», оптимизированный с учетом особенностей небольших дисплеев. К примеру, Unity предложит удобные кнопки для быстрого запуска приложений и поиска файлов и папок.
Ключевые усовершенствования, представленные в версии Ubuntu Linux 10.10 Desktop Edition, касаются установки программного обеспечения. «Нашей основной задачей было упрощение операций, связанных с поиском, изучением и инсталляцией распространенных приложений для Ubuntu, таких как веб-браузеры, офисные инструменты OpenOffice или клиент Skype», – объясняет Стив Джордж (Steve George), вице-президент Canonical.
Canonical сообщила о повышенной производительности облачных сервисов Ubuntu One, запускаемых на обновленной Desktop Edition, и более тесном взаимодействии с другими платформами, такими как Google Android, Apple iPhone и Microsoft Windows. Базовая версия Ubuntu One предоставит в распоряжение пользователя облачное хранилище емкостью в 2 гигабайта и расширенные возможности обмена и синхронизации файлов, адресных книг, закладок и примечаний.
В обеих редакциях Desktop и Netbook реализована поддержка базовой «multi-touch»-функциональности. В настоящий момент можно использовать естественные и привычные жесты лишь для манипуляций с окнами приложений. Однако в будущих версиях разработчики обещают реализовать полноценную поддержку сенсорных интерфейсов при работе с самими программами.
Серверная версия Ubuntu будет обновлена одновременно с настольной и версией для нетбуков. Версия Ubuntu 10.10 Server Edition позволит без труда конфигурировать и запускать операционную систему в производственных рабочих средах, развернутых в общественном облаке. Администраторам будет предложена модернизированная версия ядра, дополнительные возможности настройки параметров загрузки, а также возможность тестирования и отладки Ubuntu-серверов на локальных машинах перед их запуском в «облаке».

Источник: FERRA.RU


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif Для Windows выпущен открытый драйвер NFSv4.1

Цитата | Quote
После 18 месяцев разработки представлен  открытый драйвер ms-nfs41-client, предназначенный для обеспечения работы Windows в качестве NFSv4.1-клиента. Код драйвера доступен для загрузки из Git-репозитория проекта ("git clone git://citi.umich.edu/projects/ms-nfs41-client.git").

Windows-драйвер основан на оригинальной эталонной реализации для Linux и полностью совместим с ней как по степени поддержки спецификации NFSv4.1, так и по реализованным возможностям. Драйвер поддерживает работу в Windows Vista, Windows Server 2008 и более поздних версиях. Ранее для Windows была доступна только поддержка NFSv3.

NFSv4.1 позволяет организовать высокоскоростной обмен данными между машинами сети за счет возможности распараллеливания обращения к данным на нескольких хранилищах, а также разделения передачи потоков данных и мета-данных. Также NFSv4.1 поддерживает защищенные сессии, распределенные на несколько серверов хранилища, решает проблемы с блокировками файлов.

Источник_http://www.opennet.ru/