( Вход | Регистрация | Поиск )

*nix new's, Новости
Дата обновления: 18.02.2018 - 11:08, перейти к новому сообщению

·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935

Твой софтовый форум



Ответов(520 - 529)

·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif Десктоп-оболочка KDE4 Plasma будет переведена на использование QML

Цитата | Quote
Аарон Сейго (Aaron Seigo), основной разработчик десктоп-оболочки Plasma из состава KDE4, поделился  в своем блоге планами по дальнейшему развитию проекта. Наиболее значительный план связан с переводом оболочки Plasma с использования фреймворка QGraphicsView на появившуюся в Qt 4.7 технологию декларативного описания интерфейса Qt Quick и язык QML. В качестве языка для создания сценариев в QML используется JavaScript, а структура и параметры элементов интерфейса задаются CSS-подобными блоками, представляющими собой определение JavaScript-объектов.

Кроме упрощения процесса разработки переход на QML также сулит ускорение выполнения почти всех экранных операций, за счет более активного использования OpenGL и GPU-акселерации. В настоящий момент QML уже активно используется в интерфейсе для мобильных устройств Plasma Mobile. Для перевода десктоп оболочки на QML придется переработать каждое приложение, плазмоид и виджет, которые выводят данные на экран. Объем работы предстоит значительный, но он будет растянут на несколько релизов KDE - постепенно все больше составных частей будут базироваться на QML и все меньше оставаться на QGraphicsView.

Источник_http://www.opennet.ru/


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif Astra Linux получила сертификат Минобороны России

Цитата | Quote
ащищенная операционная система Astra Linux Special Edition («Смоленск») прошла сертификацию по требованиям Приказа МО РФ, в том числе на соответствие:

    * требованиям руководящего документа «Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации» (Гостехкомиссия России, 1992) - по 3 классу защищённости;
    * требованиям руководящего документа «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей» (Гостехкомиссии России, 1999) - по 2 уровню контроля;
    * реальным и декларируемым в документации функциональным возможностям (ТУ).

По результатам испытаний получен Сертификат соответствия Министерства обороны Российской Федерации № 1339 от 24 сентября 2010 г.

В состав ОС Astra Linux Special Edition оказывается входит: защищенный программный комплекс организации домена, защищенная реляционная СУБД PostgreSQL 8.4, защищенный сервер и клиент электронной почты, защищенные web-сервер Apache 2 и браузер Firefox 3, интегрированный пакет офисных приложений OpenOffice 3.2 и др. С возможностями ОС Astra Linux Special Edition Вы можете ознакомитья на сайте: www.astra-linux.com.

Сертификационные испытания провела испытательная лаборатория ЗАО "НПО "Эшелон".

Источник_LOR


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif Новая Linux-платформа Лондонской биржи поставила рекорд скорости торговых операций

Цитата | Quote
Лондонская фондовая биржа (ЛФБ), готовящаяся к завершению перехода на Linux, произвела  ряд тестов новой системы торгов (кроме Linux в новой платформе также используются серверы на базе Solaris и СУБД Oracle). Биржа рапортует о том что их новая система торгов установила новый мировой рекорд по скорости выполнения операций, достигнув времени операции порядка 126 микросекунд. Для сравнения, в ранее используемой системе торгов ЛФБ запросы выполнялись за время от 300 до 400 микросекунд.

Утверждается, что при среднем времени операции в 126 микросекунд система позволит обслужить 99% заявок за общее время не превышающее 210 микросекунд и только 0.1% операций может занять более 400 микросекунд. По утверждению ЛФБ это примерно в полтора-два раза быстрее, чем у основных конкурентов биржи - BATS Europe и Chi-X, рекордом которых являются значения в 250 и 175 микросекунд.

В настоящее время новая Linux-платформа лондонской биржи прошла финальное тестирование и работает в качестве дублирующей системы. На ближайшие дни запланировано несколько генеральных репетиций, в случае успешного завершения которых полный переход первичных торговых систем на Linux-платформу будет произведен 1 ноября. Linux-аналог торговой платформы был разработан компанией MillenniumIT, которая была приобретена ЛФБ за 18 млн. фунтов стерлингов (на разработку системы TradElect на .Net в свое время было потрачено более 40 миллионов фунтов). По мнению аналитиков биржи запуск новой системы приведет к экономии не менее 10 млн. фунтов стерлингов в 2011-2012 годах.

Напомним, что ранее LSE, использовавшая технологии Microsoft Windows и .NET была неоднократно подвергнута критике за низкую надежность (сбои в ПО вызывали остановку торгов и даже значительные простои, продолжительностью до 8 часов) и большую задержку при выполнении операций (поставщик ПО на .NET так и не смог обеспечить обещанное время транзакций). Это и послужило поводом для рассмотрения альтернативных решений на базе Linux. Стоит отметить, что по информации СomputerWorld UK, Linux в данный момент активно используется и на многих других биржах (например, Токийской бирже и NYSE Euronext), став стандартной ОС для них.

Источник_http://www.opennet.ru/


·~karlson~
Группа: Модераторы

Сообщений: 1.878
Bricscad - DWG САПР для пользователей LINUX теперь доступен на русском языке


Цитата | Quote
Bricsys анонсирует официальный выпуск русской версии Bricscad V10 для Linux, многофункциональной платформы САПР для формата DWG. Bricscad официально поддерживает три дистрибутива: Fedora 12 или выше, OpenSUSE 11.1 или выше и Ubuntu 9.10 или выше.

Вы можете загрузить полнофункциональную русскую версию Bricscad V10 для бесплатного использования в течение 30 дней.


Страница загрузки: http://www.bricsys.co...site=7&ref=488


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif Тридцать три разработчика из Германии присоединились к The Document Foundation

Цитата | Quote
Тридцать три разработчика из Германии написали коллективное письмо, в котором выразили желание переключиться на разработку LibreOffice и присоединиться к The Document Foundation.
Цитата

«Мы хотим перемен, чтобы дать сообществу, а также программному обеспечению, которое оно разрабатывает, возможность развиваться. По этой причине с этого момента мы будем поддерживать The Document Foundation и будем — как команда — разрабатывать и продвигать LibreOffice. Мы надеемся, что многие присоединятся к нам на этом пути.» - говорится в их письме в списке рассылки.

Команда включает разработчиков, специалистов по качеству, тестеров, специалистов по маркетингу, писателей документации и переводчиков.

Источник_LOR


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif Ситуация с выпуском Adobe Creative Suite для Linux сдвигается с мёртвой точки

Цитата | Quote
В мире Open Source есть хорошие инструменты для работы с графикой, но всё-таки иногда встречаются задачи, решение которых, как ни жаль, пока под силу только закрытым продуктам: например, подготовка предпечатной продукции для полиграфии, для которой стандарт де-факто - Adobe Illustrator и Adobe InDesign, профессиональная работа с изображениями (возможность использования 32 битной глубины цвета и цветовых профилей таких как Pantone и т.п.).

И вот для всех тех, кому небезразлична судьба Adobe CS на платформе Linux, появилась отличная возможность поспособствовать продвижению этой идеи. На getsatisfaction.com, в заявках на портирование CS под Linux появился комментарий от Кари Бюргеса (Carey Burgess), сотрудника компании Adobe.

Кари утверждает, что в настоящее время Adobe уже имеет опыт разработки для Linux таких продуктов, как Flash Player и Adobe Reader, и понимает желание сообщества увидеть версии других инструментов для Linux. Все связанные с подготовкой Linux-версии Adobe CS пожелания будут направлены соответствующей ответственной команде, которая отвечает за будущие релизы продуктов. Поэтому если вам небезразлична возможность использования продуктов Adobe на Linux-платформе оставьте свое пожелание на соответствующей странице (http://getsatisfactio...ite_for_linux).

Появление профессиональных инструментов для работы с графикой в Linux - также отличная возможность для продвижения открытых систем как мощных инструментов.

Источник_opennet.ru


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif Код отечественного проекта Accel-pptp войдет в состав Linux-ядра 2.6.37

Цитата | Quote
Наработки проекта accel-pptp, разрабатываемого Дмитрием Козловым, включены в состав кандидата в релизы Linux-ядра 2.6.37. Accel-pptp представляет собой высокопроизводительную реализацию сервера PPTP/PPPoE/L2TP и клиента PPTP, основанную на коде проектов poptop и pptpclient, но благодаря работе на уровне ядра, отличающуюся от poptop/pptpclient существенным ускорением работы и понижением нагрузки на CPU.

В состав ядра включено два модуля: "pptp" (PPP over IPv4, Point-to-Point Tunneling Protocol) и "gre" (демультиплексор GRE-пакетов). Для задействования модуля ядра с целью акселерации работы клиента для pppd разработан специальный плагин. Для построения высокоскоростных серверов доступа в рамках проекта подготовлена модифицированная версия демона pptpd (poptop).

Источник_http://www.opennet.ru/


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif В Linux-ядро будут внесены улучшения, существенно влияющие на интерактивность

Цитата | Quote
В скором времени в Linux-ядро будет принят патч, который повышает интерактивность выполнения десктоп-задач, что позволяет беспроблемно выполнять повседневные задачи, такие как просмотр веб-сайтов и проигрывание видеороликов, даже в том случае, если процессор очень сильно нагружен фоновыми приложениями, например, многопоточной компиляцией, математическими расчётами, участием в различных вычислительных проектах и т.д.

Данный патч специальным образом разбивает выполняемые задачи на группы в привязке к TTY, которые затем получают процессорные такты более равномерно, что позволяет, например, запустить в фоне компиляцию какого-либо приложения с количеством заданий, превышающих количество ядер процессоров в 2-3-4 и более раз, при этом остается возможность по-прежнему пользоваться плавной прокруткой в веб-браузере, что позволяет добиться загрузки веб-страниц без задержек, связанных с высокой загрузкой системы.

Размер патча составляет всего около 200 строк. По замерам самого автора во время критически высокой загрузки системы (make -j10), максимальная отзывчивость уменьшилась в 10 раз, средняя отзывчивость улучшилась в 20 с лишним раз. К сожалению окно приема изменений для включения в ядро 2.6.37 уже закрыто, поэтому новая возможность будет интегрирована в ядро 2.6.38. Активация нового механизма группировки задач в планировщике производится через переменную /proc/sys/kernel/sched_autogroup_enabled.

Линус Торвальдс высоко оценил работу автора, на собственном примере убедившись, что даже при запуске 64 копий компилятора GCC (make -j64, load average выше 50) система по-прежнему оставалась полностью работоспособной и отзывчивой. Не стесняясь выражений, Торвальдс назвал этот патч "killer feature" (что приблизительно значит "убойная штука"). Наглядно оценить разницу в работе нагруженной системы с патчем и без него, можно на данных видеороликах (http://www.phoronix.c...7_video&num=2).

Источник_http://www.opennet.ru/


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif В школы Украины начинается поставка Ubuntu Linux

Цитата | Quote
Группа компаний МУК совместно с компанией UALinux начинает поставки компьютеров в школы Украины с предустановленным Ubuntu DesktopPack, как с наиболее полным и готовым пакетом Ubuntu. Пакет содержит подборку не только образовательного ПО для школ, необходимого ученикам и преподавателям, но и набор приложений для повседневной работы, а также для управления и контроля учебным процессом.

Источник_http://www.opennet.ru


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif Для AMD Fusion уже подготовлен комплект открытых драйверов

Цитата | Quote
По утверждению одного из работников AMD, в недрах компании уже подготовлен комплект открытых Linux-драйверов для платформы AMD Fusion, в рамках которой разработана процессорная архитектура, сочетающая на одном кристалле CPU и GPU. В настоящий момент код уже готов к публикации, но ожидает от юридического отдела подтверждения возможности выпуска релиза.

По заявлению AMD первые процессоры серии AMD Fusion для портативных устройств поступят OEM-производителям в начале следующего года. Версия процессоров AMD Fusion для настольных систем ожидается в 2012 году. С учетом подключения AMD к работе над проектом MeeGo, поддержка новых мобильных процессоров AMD будет интегрирована в весенний релиз MeeGo 1.2.

Судя по тестам представленного компанией AMD прототипа комбинированного процессора для нетбуков (AMD E-350 Zacate 1.6 GHz), он заметно опережает по производительности Intel Atom 1.8 GHz с чипсетом NVidia Ion2 (например, в тесте на MP3-кодирование в два раза) при примерно одинаковом энергопотреблении.

Кроме того, в настоящее время инженеры AMD работают над созданием открытых драйверов для видеокарт серии ATI Radeon HD 6000, первые модели которых появились в продаже в октябре. Как и в драйверах для карт ATI Radeon HD 5000 (Evergreen" или R800) для серии HD 6000 планируется открытие кода с полноценной поддержкой режимов 2D и 3D, но без поддержки акселерации декодирования видео, так как открытие данных спецификаций несет юридический риск в связи с возможным нарушением требований DRM (Digital Rights Management).

Источник_http://www.opennet.ru