( Вход | Регистрация | Поиск )

*nix new's, Новости
Дата обновления: 18.02.2018 - 11:08, перейти к новому сообщению

·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935

Твой софтовый форум



Ответов(530 - 539)

·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif Служба социального обеспечения Франции перешла на использование Linux и PostgreSQL

Цитата | Quote
Служба социального обеспечения Франции успешно внедрила комплекс автоматизации, использующий СУБД PostgreSQL на серверах под управлением Red Hat Enterprise Linux. Система ежедневно обслуживает более миллиарда запросов от информационных систем социальной службы. СУБД обеспечивает хранение 168 различных баз данных, общим размером около 4 Тб.

По словам представителя компании, выполнявшей внедрение, ранее в службе использовалась устаревшая проприетарная СУБД Interel-RFM2 на мейнфрейме под управлением операционной системы GCOS-8, которая перестала справляться с возросшей нагрузкой. При проектировании новой системы рассматривались различные варианты, но в итоге выбор остановился на PostgreSQL. Основными критериями выбора были технические характеристики, а свободность и бесплатность СУБД не являлись ключевыми факторами. Тем не менее, в анонсе отмечается, что использование бесплатного продукта позволило сократить бюджет за счёт экономии средств, не потраченных на покупку лицензий.

СУБД PostgreSQL продемонстрировала в тестах отличную надёжность и производительность, что полностью соответствовало задачам разрабатываемого проекта. По мнению IT-директора компании, высокий уровень качества PostgreSQL является прямым следствием открытости кода и вовлечённости в разработку большого сообщества. Надёжность и отказоустойчивость были ключевыми факторами при выборе СУБД, так как хранимые данные относятся к категории информации повышенной важности. В 2009 году социальная служба Франции рассмотрела заявления от 11 миллионов человек и распределила дотаций на 69 миллиардов евро.

Источник_http://www.opennet.ru/


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Найден способ убить Linux


Исследователи обнаружили способ, при помощи которого пользователь может намертво «повесить» Linux, не имея администраторских прав.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: ruformator


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif Анонсирован стабильный репозиторий openSUSE с непрерывным циклом обновления пакетов

Цитата | Quote
Разработчики Linux-дистрибутива openSUSE представили новый проект "Tumbleweed", подразумевающий формирование параллельно поддерживаемого варианта дистрибутива с непрерывным циклом обновления версий программ (rolling-обновления). В отличие от репозитория Factory, в рамках Tumbleweed будут поддерживаться только стабильные версии пакетов. Новый репозиторий будет готов для повседневной эксплуатации после выпуска релиза openSUSE 11.4, пользователи которого смогут на свое усмотрение воспользоваться всегда свежими версиями программ, не опасаясь возможных проблем со стабильностью, не исключенных при использовании Factory.

В качестве наглядного примера отличий от экспериментальной ветки Factory приводится пакет с Linux-ядром. Если в Factory тестируется пакет с Linux-ядром 2.6.37-rc, который после стабилизации будет задействован в будущем релизе openSUSE 11.4, то в репозитории Tumbleweed до выхода стабильной версии пакета будет присутствовать ядро 2.6.36. В Factory помещаются самые свежие выпуски, которые еще предстоит стабилизировать. После того, как новые версии будут проверены на предмет наличия возможных конфликтов с другими программами, они будут помещены Tumbleweed, что позволит гарантировать работоспособность входящих в данный репозиторий программ и всей системы в целом. Решение о достижении пакетом определенного уровня стабильности будут принимать майнтейнеры.

Для пользователей Tumbleweed предоставит возможность досрочного использования таких значительных проектов, как GNOME 3.0. Через некоторые время после выхода GNOME 3.0 пакеты с поддержкой данного окружения будут стабилизированы и помещены в репозиторий Tumbleweed, давая возможность использования данной технологии без ожидания в течение нескольких месяцев нового стабильного релиза openSUSE.

Источник_http://www.opennet.ru/


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
«Альт Линукс 5.0 Школьный»: общеобразовательные учебные заведения Алтайского края переходят на свободное ПО


Подведены итоги аукциона на поставку «Пакета свободного программного обеспечения для системы общего образования Алтайского края». Заказчиком выступило Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи. Победу одержал авторизованный партнер компании «Альт Линукс» ООО «ИНТЭКОМ» из Барнаула. В соответствии с требованиями аукциона, комплект «Альт Линукс 5.0 Школьный» будет поставлен в более чем 1200 школ Алтайского края.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: thg


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif Ubuntu Linux сертифицирован для 11 десктоп-систем HP

Цитата | Quote
Если для обычных пользователей достаточно, чтобы дистрибутив просто работал на определенном аппаратном обеспечении, то для корпоративных заказчиков основным критерием качества является официальная сертификация программного решения от производителя оборудования, свидетельствующая о прохождении комплекса тестов на предмет полной совместимости с заданной моделью аппаратного обеспечения. Компания Canonical объявила о расширении списка аппаратных платформ, для которых Ubuntu Linux официально сертифицирован.

Кроме того, объявлено о сертификации компанией HP дистрибутива Ubuntu для 11 современных десктоп-компьютеров HP, некоторые из которых еще не поступили в продажу. Наибольшее число сертификатов получено у компаний Dell (32 ноутбука, 29 десктопов, 40 серверов и 3 нетбука) и Lenovo (30 ноутбуков, 13 десктопов, 6 серверов).

Источник_http://www.opennet.ru


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif В результате акции Фонда СПО, 172 учреждения перестали рекламировать проприетарные PDF-просмотрщики

Цитата | Quote
В рамках проводимой Фондом свободного ПО акции по продвижению свободных PDF-просмотрщиков на 2286 сайтах государственных организаций была выявлена реклама несвободных программ. После отправки данным организациям уведомлений, 172 государственных учреждения откликнулись на предложение Фонда СПО и вместо рекомендации загрузить проприетарный продукт, указли ссылку на проект pdfreaders.org, на котором представлена подборка свободных PDF-просмотрщиков на любой вкус и для любых операционных систем.

Примечательно, что Россия фигурирует в списке трех стран, в которых акция имела наибольший успех - около половины всех учреждений в РФ, которым было отправлено письмо, выполнили просьбу Фонда СПО. Высокая отзывчивость чиновников также отмечена в Хорватии и Словении - в Хорватии почти все учреждения прекратили рекламу проприетарных PDF-просмотрщиков, а в Словении на данный шаг решилась половина учреждений.

В России было найдено 89 рекламирующих PDF-просмотрщики организаций, среди них:

    Федеральная миграционная служба
    Федеральное казначейство
    Центральный банк России
    Центральная избирательная комиссия Российской Федерации
    Федеральная служба по техническому и экспортному контролю
    Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации
    Правительство Москвы
    Администрации городов: Санкт-Петербурга, Перми, Подольска, Владивостока, Сургута, Волгодонска, Нижневартовска
    Управление Федеральной налоговой службы
    Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
    Федеральная служба судебных приставов

Некоторые из учреждений ответили, что согласны с позицией Фонда СПО и в ближайшее время поменяют ссылку на своих сайтах. Среди таких организаций присутствуют некоторые министерства, парламенты, правоохранительные органы и даже канцелярия премьер-министра Бельгии.

Источник_http://www.opennet.ru/


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif В Ставропольском крае государственные учреждения будут переведены на СПО

Цитата | Quote
Правительство Ставропольского края выпустило распоряжение «О мерах по переходу органов исполнительной власти Ставропольского края и подведомственных им учреждений на использование свободного программного обеспечения» (PDF, 1.4 Мб). Согласно распоряжения до 30 октября 2011 года на использование свободного программного обеспечения планируется перевести не менее 25% рабочих мест сотрудников государственных учреждений, до 30 марта 2012 года этот показатель будет увеличен до 50%.

Детальный план перехода органов исполнительной власти на СПО, а также соответствующие образовательные материалы и методические рекомендации по выбору свободного программного обеспечения будут подготовлены до 1 марта 2011 года. По мнению инициаторов проекта, переход на СПО поможет не только оптимизировать бюджетные расходы, но и позволит форсировать развитие малого и среднего бизнеса, работающего в области информационных технологий, так как именно на данные предприятия будет возложена работа по поддержке, внедрению и разработке соответствующего программного обеспечения.

Источник_http://www.opennet.ru/


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Первый в мире памятник Linux появится в Тюмени


Твой софтовый форум


Идея установить памятник операционной системе с открытым исходным кодом была озвучена в августе 2010 года. Изначально предполагалось «сделать что-то хорошее за 10 тысяч рублей». В конце концов, было решено установить памятник. Его макет уже создан. Он представляет собой символ Linux — пингвина Tux, который вот-вот полетит. Помогают набрать высоту и скорость птице-символу размашистые крылья, достойные орла.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: linuxgid_ru


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif ODF стал национальным стандартом в России

Цитата | Quote
21 декабря Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии выпустило уведомление о том, что утверждён стандарт ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010 «Информационная технология. Формат Open Document для офисных приложений (OpenDocument) v1.0».

Стандарт идентичен ISO/IEC 26300:2006 и вводится в действие с 01.06.2011 с правом досрочного применения.

Источник_LOR


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif Чиновники перейдут на свободное ПО

Цитата | Quote
7 декабря Путин В.В. подписал распоряжение «О плане перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения (2011 — 2015 годы)»

План перехода включает 3 группы мероприятий по переходу на свободное ПО:

  1.  Мероприятия в сфере образования и развития профессиональных навыков федеральных государственных гражданских служащих
  2.  Мероприятия по техническому обеспечению перехода федеральных органов исполнительной власти на использование свободного программного обеспечения
  3.  Мероприятия по организационному обеспечению перехода федеральных органов исполнительной власти на использование свободного программного обеспечения


Среди мероприятий, в частности, есть такие интересные как:

  -  Исследование возможных форм (способов) и перспектив государственной поддержки российских разработчиков, участвующих в международных проектах по разработке свободного программного обеспечения, которое может быть использовано для нужд федеральных органов исполнительной власти
  -  Создание и обеспечение функционирования единого репозитория свободного программного обеспечения, используемого в федеральных органах исполнительной власти

Источник_хабрахабр.ру