( Вход | Регистрация | Поиск )

Новости IT, IT News, новости высоких технологий
Дата обновления: 24.06.2020 - 21:24, перейти к новому сообщению

·Slevin Kelevra
Группа: Наши Люди

Сообщений: 696

SoftoRooM



Ответов(200 - 209)

·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif Сенат США рассматривает проект по разработке открытого ПО для медицинских учреждений

Цитата | Quote
В сенате США рассматривается предложение по созданию национальной медицинской информационной системы на базе открытого ПО. Сенатор John D. Rockefeller предложил новый законопроект "Health Information Technology Public Utility Act of 2009", который предусматривает выделение федеральных грантов на разработку open source информационной системы и создание набора открытых стандартов для унифицированного учета медицинских карточек во всех мед. учреждениях страны.

В прошлом году с инициативой перехода на использование и разработку открытого ПО выступило Министерство обороны США, что уже привело к созданию в феврале текущего года проекта по координации разработки открытого ПО и запуску SourceForge-подобного сервиса Forge.mil.

Источник_http://arstechnica.com/


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif Акция по признанию несостоятельности патентов на файловую систему FAT

Цитата | Quote
Проект Open Invention Network, обеспечивающий защиту Linux решений от проблем, связанных с претензиями по поводу использования запатентованных технологий, опубликовал для публичного аудита тексты трех программных патентов, фигурирующих в судебном иске Microsoft против компании TomTom. Патенты 5579517, 5758352, и 6256642 описывают реализацию расширений для работы с длинными именами файлов в файловой системе FAT и методы организации работы на разных видах запоминающих устройств, что напрямую затрагивает реализацию данной ФС в Linux ядре.

К инициативе планируется привлечь как можно больше специалистов, среди которых могут оказаться разработчики, сталкивающиеся в своей деятельности с похожими идеями, упоминаемыми до момента оформления заявки на получение патента. В случае обнаружения фактов более раннего использования запатентованных идей в патентное бюро будет оформлено требование аннулировать выданный патент. Организация Open Invention Network была создана в 2005 году с целью защиты Linux решений от патентных претензий и поддерживается такими компаниями, как NEC, IBM, Novell, Oracle, Philips, Red Hat и Sony.

Источник_http://www.openinventionnetwork.com/


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif Oracle может придать OpenOffice.org статус независимого проекта

Цитата | Quote
По данным разработчиков OpenOffice.org компания Oracle рассматривает возможность придания проекту полной независимости, организовав для курирования разработки специальную некоммерческую организацию, выполняющую функции сходные с Mozilla Foundation, Apache Foundation и Linux Foundation.

В настоящее время Sun Microsystems полностью контролирует разработку и, несмотря на распространение исходных текстов под лицензией LGPLv3, требует при добавлении кода от сторонних разработчиков заключения соглашения о передаче компании полных прав на свой код, несогласным подписывать соглашение предлагается оформить их код в виде отдельно загружаемого плагина. При этом программистами компании Sun в проект вносится около 95% всех изменений.

Создание полностью независимой организации поможет привлечь в основную ветвь разработчиков формальных форков OpenOffice.org, например, поддерживаемого компанией Novell ответвления Go-OO. В Go-OO включены наиболее интересные патчи не принятые в основную ветку из-за разногласий разработчиков с Sun Microsystems, например наработки по оптимизации кода, средства для выполнения VBA скриптов, импорт OpenXML, MS-Works, WordPerfect и т.д.

Другие разработчики предпочитают, чтобы пакет остался под покровительством компании Oracle, которая может форсировать развитие проекта в плане его продвижения в роли замены Microsoft Office. За последние 6 месяцев число загрузок OpenOffice.org 3.0 составило 50 миллионов, при содействии Oracle популярность пакета может значительно возрасти.

Источник_http://tech.slashdot.org/


·bigflame
Группа: Пользователи

Сообщений: 104
Мировой рекорд в PiFast снова за Африкой!


Не знаем, празднуют ли в Африке Первомай, но если это так, то выходные дни у африканских оверклокеров явно удались. Чуть больше двух недель назад мы уже сообщали о мировом достижении одного из участников команды Team South Africa под ником Vivi, чья экстремальная система сумела просчитать число «Пи» до миллионного знака после запятой за 14,23 с, установив тем самым мировой рекорд в зачетной дисциплине PiFast.
Уже через несколько дней представитель российской команды Z.O.T. показал более высокий результат, отобрав «желтую майку» лидера. И, как показало время, ненадолго. Первого мая легенда африканского оверклокинга (давайте называть его так) Vivi опубликовал свое новое достижение, перекрывающее рекорд GraduS’а на 0,04 секунды, что в итоге дало недостижимые на сегодня 14,14 с.

Если верить комментариям в описании, то его система не претерпела сколько-нибудь значимых изменений. Это все тот же процессор Core 2 Duo E8600 батча Q822A435, «раскочегаренный» в этот раз до частоты 6642 МГц при температуре -144°C, та же материнская плата ASUS Rampage Extreme X48, двухканальная память Corsair DDR3 серии Dominator, работавшая на частоте 1993 МГц с таймингами 7-6-6-18 1T, и блок питания Corsair HX1000W.

Как видим, Vivi оказался весьма настойчив и в очередной раз доказал, что не намерен сдаваться без боя. Насколько долго продержится его мировое достижение пока неизвестно, но понятно одно – впереди нас ждут захватывающая борьба и новые результаты.

Источник_http://www.overclockers.com.ua


·bigflame
Группа: Пользователи

Сообщений: 104
Европейская Комиссия намерена отсудить у Intel 1 млрд. евро

Как известно, Intel Corporation владеет более 80% рынка центральных процессоров, и если рядовой «айтишник» воспринимает этот факт как должное, то у далеких от сферы высоких технологий европейских чиновников совершенно противоположное мнение.

Спустя несколько десятков (!) лет абсолютного доминирования Intel в своем секторе, у Европейской Комиссии возникли вопросы к монопольному положению американской компании. Как и в ситуации с Microsoft пятилетней давности, крупнейшему производителю CPU грозит огромный штраф. Причем, если Билл Гейтс сотоварищи отделались в 2004 году компенсацией в 497 млн. евро, то в случае с Intel эта сумма может составить около €1 млрд. Судя по всему, ныне у западных бюрократов есть все шансы «раскулачить» заокеанскую корпорацию, иначе столь грандиозное дело было бы открыто еще в прошлом веке.

Что означает для Intel предполагаемый миллиардный штраф? Во-первых, это 3-4% годового дохода компании (подчеркиваем, не прибыли, а дохода!), во-вторых – ощутимый удар по ее биржевым позициям и, в третьих – недофинансирование новых проектов, а также смещение анонсов на более поздний срок.

Источник_http://www.overclockers.com.ua


·AS007
Группа: Наши Люди

Сообщений: 1.868
Цитата | Quote(ЭЖД @ 29.04.2009 - 19:06)
ph34r.gif Oracle может придать OpenOffice.org статус независимого проекта

Стоит ли OpenOffice отделяться от Oracle и Sun?
Цитата | Quote
После покупки Sun Microsystems корпорацией Oracle вновь встанет вопрос о дальнейшей судьбе принадлежащего Sun офисного пакета с открытым кодом OpenOffice.org. С одной стороны, отмечают обозреватели, Oracle принадлежит один из крупнейших вкладов в развитие Linux и других программ с открытым кодом. С другой стороны, коммерческое программное обеспечение приносит корпорации многие миллиарды долларов в год.

OpenOffice.org может помочь Oracle конкурировать с Microsoft. Однако, считают некоторые, Oracle могла бы и выделить OpenOffice.org в независимую компанию наподобие Mozilla, которая неплохо зарабатывает на набирающем популярность браузере Firefox. Но деньги Mozilla приносит поисковая реклама в Google, а у OpenOffice таких возможностей нет.

Разработку OpenOffice.org все еще контролирует Sun. Независимый проект поможет привлечь больше программистов, хотя организация кода пакета трудна для совместной работы.

Наконец, независимый проект OpenOffice.org могли бы поддержать крупные ИТ-вендоры, особенно конкурирующие с Microsoft.  Пакет OpenOffice.org — один из немногих соперников Microsoft Office.
Источник: osp.ru


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
40 лет, 40 нм – компания AMD отмечает юбилей


В масштабах истории 40 лет — небольшой срок, но для IT-индустрии просто огромный. За такой срок удалось добиться того, чтобы ПК не вызывал удивления и мог стоять у каждого желающего дома. Осуществить это можно было только благодаря слаженной работе многих коллективов, работающих в различных компаниях. Одной из таких компаний является Advanced Micro Devices (AMD). Ее путь начался 1 мая 1969 года со стартового капитала в $100 000. Адрес "прописки" AMD – это Саннивэйл (Sunnyvale), Калифорния.
Твой софтовый форум
В 1970 году выходит первый процессор Am2501. Первое производство в Остине (Austin) начинается в 1979 году. Дебют AMD на Нью-Йоркской фондовой бирже состоялся в этом же году.
Твой софтовый форум
AMD входит в рейтинг "Сто лучших кампаний США" в 1984 году. В 1985 году попадает в Fortune 500 и в этот же год ATI создает свой первый графический контроллер.
Твой софтовый форум
Компания ATI принимает участие в создании стандарта VESA в 1989 году.В 1991 году компания AMD выпускает аналог i386 - Am386. Компания ATI демонстрирует Mach8.
Твой софтовый форум
В 1993 году появляется процессор Am486. Благодаря сотрудничеству с Fujitsu, AMD выходит на рынок флэш-памяти.
Твой софтовый форум
В 1997 году AMD представляет AMD-K6 и способствует появлению первых ПК стоимостью до $1000. В 1998 году ATI отгружает десятимиллионный AGP-чип.
Твой софтовый форум
В 1999 году выходит процессор AMD Athlon. Уже в 2000 году удается покорить частоту 1 ГГц.
Твой софтовый форум
Вот и подобрались уже можно сказать к современной истории компании AMD. Наш читатель наверняка вспомнит, как в 2002 году появляется первый DirectX 9 ускоритель ATI Radeon 9700 Pro. Как в 2003 году дебютирует AMD Athlon 64, а через год происходит демонстрация двухъядерных процессоров. И словно по иронии судьбы, в 2009 году появляется первый графический процессор, изготавливаемый с соблюдением 40-нм технологических норм - ATI Radeon HD 4770. Лучший подарок к своему юбилею компания сделала себе сама.
Твой софтовый форум
На сайте компании есть специальный блок, в котором компанию поздравляют ее сотрудники.
Твой софтовый форум
Источник:3dnews


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif Число пользователей Firefox оценивается в 300 миллионов

Цитата | Quote
Координатор сообщества разработчиков Firefox, Asa Dotzler, представил оценку числа пользователей Firefox, на основе анализа объема запросов на наличие обновлений. Проверка на наличие обновлений осуществляется около одного раза в сутки, умножив число запросов за один день на три (коэффициент средней активности пользователей) можно получить примерную месячную аудиторию браузера.

Последние несколько недель ежедневное число проверок на наличие обновлений составляет около 90 миллионов запросов в день (вчера было 98 миллионов). Таким образом, по предварительной оценке число активных пользователей Firefox находится в пределах 270 миллионов. При этом неучтенными оказались многочисленные Linux пользователи, получающие обновления браузера через пакетную систему дистрибутивов. По данным, основанным на статистике распространенности Linux дистрибутивов, число Linux пользователей Firefox составляет примерно 30 миллионов.

Источник_http://blog.internetnews.com/


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif Novell готовит компактный вариант SUSE Linux на базе платформы Moblin

Цитата | Quote
Компании Novell и Intel заключили соглашение о совместной работе в сфере продвижения Linux дистрибутива Moblin на рынке нетбуков. Novell всерьез заинтересовалась проектом Moblin в конце прошлого года и с тех пор активно занималась созданием основанной на Moblin версии SUSE Linux для семейства процессоров Atom. В настоящее время в специалисты Novell Open Labs и Тайваньского отделения центра Moblin Enabling Center при содействии Intel и Института информационной индустрии урегулируют технические детали новой платформы.

В основе проектируемого дистрибутива Novell лежит версия Moblin2 для нетбуков, которая еще более сфокусирована на работе с мобильными интернет-устройствами (MID). Сейчас Moblin2 находится на завершающей стадии альфа-тестирования и вскоре перерастет в бету. Серьезными усовершенствованиями второй версии являются: уменьшение времени начальной загрузки (в пределах 10 секунд), переработка менеджера сетевых соединений ConnMan, добавление новых компонентов (таких как библиотека для работы с аппаратным ускорением графики Clutter), а так же целый ряд других новшеств. По словам Директора направления пользовательских Linux систем Novell Гая Лунарди, компания начнет поставлять Moblin версию SUSE Linux в течении нескольких недель после официального релиза Moblin2.

Несмотря на общую тенденцию по развитию поддержки архитектуры ARM в платформе Moblin2, Novell концентрирует усилия в первую очередь на процессорах Atom и других x86-совместимых. По словам Лунарди, Novell останется верной архитектуре x86 и не будет портировать SUSE на ARM. Тем временем конкурирующие дистрибутивы Ubuntu Linux и Xandros уже объявили о доступности для установки специализированных ARM сборок.

Источник_http://www.novell.com/


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif FSF организует стажировку для начинающих энтузиастов

Цитата | Quote
Фонд свободного ПО (FSF) объявил о запуске программы стажировки для энтузиастов открытых технологий и приглашает студентов поучаствовать в конкурсном отборе. Практическая составляющая программы предусматривает участие в разработке и претворении в жизнь различных мероприятий фонда, получение навыков в сфере лицензирования свободного ПО, работу в качестве системного администратора и web разработчика. Стажировка рассчитана на 12 недель и будет проводится непосредственно в центральном офисе FSF, давая практиканту уникальную возможность «живого» взаимодействия с сотрудниками организации.

«Мы в течение нескольких последних лет, в основном от случая к случаю, организовывали такие стажировки, и мы рады предоставившейся возможности перевести подобную практику в ранг постоянной образовательной программы. Мы с нетерпением будем ждать возможности поработать с нашими студентами и поучиться у них. Наша организация растет постоянно, и мы счастливы, что теперь имеем возможность физически разместить студентов, желающих расширить свои знания в вопросах свободного ПО» - сказал руководитель по оперативному управлению FSF John Sullivan.

Предлагаемая стажировка является волонтерской и не будет оплачиваться. Тем не менее FSF готов предоставить все необходимые бумаги для получения студентами кредита или любой другой формы финансирования от сторонних организаций. Число мест в группе ограничено и из подавших заявки приоритет будет отдан кандидатам, имеющим возможность работать полный рабочий день в головном офисе FSF в Бостоне. Инструкции по подаче заявки можно найти, пройдя по следующей ссылке:  http://www.fsf.org/volunteer/internships

Источник_http://fsf.org/