( Вход | Регистрация | Поиск )

Новости IT, IT News, новости высоких технологий
Дата обновления: 24.06.2020 - 21:24, перейти к новому сообщению

·Slevin Kelevra
Группа: Наши Люди

Сообщений: 696

SoftoRooM



Ответов(930 - 939)

·Урсу
Группа: Наши Люди

Сообщений: 12.045
LG помогает Индии бороться с малярией с помощью противомоскитных ТВ

Распространяемые москитами болезни вроде малярии и лихорадки денге продолжают портить жизнь сотням тысяч индийцев ежегодно. Обычно покупатели подбирают модели телевизоров, обращая внимание на такие функции, как поддержка стереоскопического воспроизведения или 4K-разрешения. Но LG же надеется, что многие жители Индии выберут её продукты благодаря умению последних отгонять москитов.
Компания анонсировала серию телевизоров под говорящей маркой Mosquito Away. LG сообщает, что эти новые телевизоры поставляются с интегрированным ультразвуковым устройством, которое использует звуковые волны, чтобы удерживать насекомых на расстоянии. Компания изучила индийский рынок и пришла к выводу, что на нём нет устройств такого типа, которые бы помогали решать растущую медицинскую и гигиеническую проблему москитов в стране.
Самая дешёвая модель может предложить 32-дюймовый экран за 27 тысяч рупий (около $400), тогда как флагманская 43-дюймовая модель обойдётся в 47,5 тысяч рупий ($710). LG уверяет, что её телевизоры Mosquito Away TV не отличаются никакими вредными излучениями и не используют химическое воздействие на насекомых. Соответственно, для борьбы с москитами никакого дополнительного обслуживания не требуется — нужно лишь включить устройство в электрическую розетку.
В прошлом году в одной лишь индийской столице Нью-Дели было зарегистрировано свыше 10,5 тысяч случаев заболеваний лихорадки денге — вирусной болезни, разносимой москитами. При этом, по данным Всемирного отчёта по малярии за 2014 год, лишь 11% населения Индии живёт в зонах, где не обитают москиты. А всего в 2013 году в мире было зарегистрировано 850 тысяч случаев заболеваний малярией. Кстати, ранее LG выпускала и другие устройства серии Mosquito Away — в частности, кондиционеры.
Источник: 3DNews


·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
Просто чудесно, вместо УЗ излучателя за 2 доллара - купите тв за полкилобакса. Хотя "нищая" Индия, скупающая сейчас Европу, может это себе позволить)


·Урсу
Группа: Наши Люди

Сообщений: 12.045
Bluetooth 5: скорость увеличена в два раза, дальность связи — в четыре

Вчера, как и было запланировано, организация Bluetooth SIG анонсировала стандарт Bluetooth следующего поколения.
Он будет называться Bluetooth 5. Утверждение Bluetooth 5 ожидается в конце текущего или начале следующего года. Новое поколение маломощного беспроводного интерфейса вдвое превзойдет текущее по скорости передачи данных и в четыре раза — по дальности связи. Кроме того, в восемь раз будет увеличено количество Bluetooth — одновременных подключений. При этом будет сохранено важное достоинство Bluetooth в виде высокой энергетической эффективности. По словам разработчиков, Bluetooth 5 хорошо подойдет для интернета вещей, причем, как в подключения внутри помещений, так и на открытом воздухе.
Источник: ixbt


·KLUCHICK
Группа: Администраторы

Сообщений: 5.668
SoftoRooM
ReactOS — российский ответ на засилье Windows

С введением санкций многие российские компании кинулись создавать свой аналог Windows. В основном пытаются переработать Linux. Пока получается не очень. Но оказывается, что такой аналог давно существует и успешно функционирует. Имя ему — ReactOS. ReactOS ReactOS — полноценная операционная система, внешне похожая на Windows и позволяющая запускать привычные Windows-приложения. Она распространяется бесплатно, а ее исходный код свободно доступен любому желающему. Ведущий разработчик ReactOS рассказал о текущем положении дел. Предлагаем вашему вниманию основные тезисы:
1. ReactOS не имеет никакого отношения к Linux. В Linux реализована архитектура UNIX. Эта архитектура создавалась в то время, когда ресурсы компьютеров были весьма ограничены. Разработчики ReactOS решили не ориентироваться на «старье» и взяли за основу более свежую архитектуру Windows NT. Такой выбор позволил более эффективно использовать ресурсы компьютера.
2. Основное предназначение ReactOS — создать свободную альтернативу Windows. Разработчики изначально поставили перед собой задачу создания ОС, которая могла бы позволить заменить Windows, при этом пользователь мог бы продолжить использовать Windows-драйверы (а значит и всё уже имеющееся оборудование) и все доступные Windows-программы.
3. Государство не заинтересовано. После введения санкций, чиновники стали значительно чаще говорить о важности обретения Россией независимости в IT-сфере, однако на финансовой помощи команде разработчиков ReactOS это никак не сказалось.
4. ReactOS не бедствует. Государство не помогает, зато частные лица и коммерческие компании активно спонсируют проект. Руководство ReactOS получило возможность привлекать сторонних программистов к разработке операционной системы на платной основе.
5. Опробовать ReactOS очень легко. Предоставляются готовые образы для виртуальных машин и файлы для быстрого создания LiveCD.
6. ReactOS уже 10 лет в стадии α-тестирования. Это связано с тем, что создание современной операционной системы — невероятно сложный процесс, требующий значительных инвестиций. 7. ReactOS со временем составит конкуренцию Windows. Конкурировать с Linux будет проще, так как Linux, по мнению руководства ReactOS, лидер только в области серверного сегмента.
8. Главное преимущество ReactOS перед Linux в совместимости с «железом». Для ReactOS подходят «родные» версии драйверов под Windows, тогда как для Linux требуется писать отдельные версии, на что разработчики оборудования не всегда идут охотно.
9. ReactOS не является проектом «одного человека». Над операционной системой трудятся сотни постоянных программистов, а общая численность сообщества недавно перевалила за 30 тыс. человек.
10. ReactOS не станет вдруг платной. Это гарантирует лицензия GPL. Однако, возможна разработка отдельных модулей на платной основе.

Источник: liberatum.ru

Для желающих потестировать React OS и высказать свои впечатления:
Качаем Live CD, бутимся, оцениваем. wink.gif




·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
Цитата | Quote
4. ReactOS не бедствует.

Когда в своё время захотел потестировать - отвратили именно назойливые жалостливые просьбы доната.



·Урсу
Группа: Наши Люди

Сообщений: 12.045
LG Display инвестирует 1,75 млрд долларов в производство гибких дисплеев

Компания LG Display, поставляющая дисплеи для смартфонов Apple iPhone, сообщила о намерении инвестировать 1,75 млрд долларов в производство гибких дисплеев для смартфонов. Конечно, речь идет о дисплеях OLED. Источник называет этот шаг залогом того, что больше производителей смартфонов верхнего сегмента смогут использовать такие дисплеи в своей продукции.
По словам LG Display, серийный выпуск гибких дисплеев начнется в конце 2018 года. Объем выпуска составит 3 млн дисплеев размером 5,7 дюйма в месяц.
Компания Apple пока использует в своих смартфонах жидкокристаллические дисплеи, тогда как лидер отрасли Samsung и другие производители, включая китайских конкурентов Apple, уже используют дисплеи OLED. Отраслевые наблюдатели ожидают, что Apple постарается нагнать их в будущем году, выпустив модель iPhone с дисплеем OLED.
Источник: ixbt


·KLUCHICK
Группа: Администраторы

Сообщений: 5.668
SoftoRooM
«Ростелеком» поможет запускать новейшие игры на старых компьютерах

Компания «Ростелеком» на собственном портале закупок опубликовала тендер на оказание услуг по разработке облачной игровой платформы. Решение позволит пользователям запускать новейшие игры на слабых ПК — расчеты будут выполняться в облаке, а результат — передаваться в браузер.

Как это будет работать
У «Ростелекома» уже есть собственный игровой портал – на нем можно поиграть в несложные Flash-игры или скачать приложения на ПК. Новый тендер на 38 млн рублей предполагает разработку серверного программного обеспечения, клиента под Windows и API.

При этом стоимость собственного железа «Ростелекома» для развертывания платформы не должна быть выше 20 млн – ограничение вводится с целью оптимизации кода разработчиком. В целом проект оценивается в 100 млн. В эту сумму включены расходы на покупку лицензий на запуск Windows для серверов, к которым смогут одновременно подключаться до 3 тыс. пользователей, и затраты на центры обработки данных.

На телевизоре или на нетбуке
Для пользователей будут создаваться виртуальные устройства в центре обработки данных «Ростелекома», которые будут генерировать видеопоток и отдавать его в браузер. Для работы с сервисом на ПК нужно будет установить специальное приложение.

Играть в «тяжелые» игры можно будет даже на нетбуке
Для игр также можно будет использовать экран телевизора. Для этого потребуется приставка «Ростелекома» для IP TV, а также компьютер с мышкой или джойстиком. Единственное ограничение – скорость интернета. Расчетная скорость исходящего потока трафика составляет 2 Мбит/с, входящего – 3 Мбит/с в SD-качестве и 8 Мбит/с – в HD-качестве.

Сколько стоит
wink.gif
Предполагается, что доступ ко всем играм можно будет получить по подписке – примерно за 500 рублей в месяц. Кроме того, рассматриваются варианты аренды игр на двое суток, на неделю, доступ к части игрового каталога – это обойдется дешевле.


·Урсу
Группа: Наши Люди

Сообщений: 12.045
Настало время безусловной безопасности: операционная система «Лаборатории Касперского» выходит на рынок

«Лаборатория Касперского» завершила разработку безопасной операционной системы KasperskyOS, предназначенной для использования в критически важных инфраструктурах и устройствах. Решение будет поставляться в качестве предустановленного программного обеспечения на различных типах оборудования, применяемого в индустриальных и корпоративных сетях. В настоящее время безопасная ОС «Лаборатории Касперского» внедрена в маршрутизирующий коммутатор уровня L3, разработанный компанией Kraftway. Маршрутизатор, ставший первым полностью доверенным телекоммуникационным комплексом, обеспечивает полную конфиденциальность трафика и уже доступен на российском рынке.
«Лаборатория Касперского» разрабатывала безопасную операционную систему с нуля. В силу своей архитектуры и предназначения KasperskyOS гарантирует высокий уровень информационной безопасности. Основной принцип работы безопасной ОС сводится к правилу «запрещено все, что не разрешено». Это помогает исключить возможность эксплуатирования как уже известных уязвимостей, так и тех, что будут обнаружены в будущем. При этом система крайне гибкая, и все политики безопасности, в том числе запреты на выполнение определенных процессов и действий, настраиваются в соответствии с потребностями организации.
В маршрутизаторе, разработанном компанией Kraftway, безопасная ОС «Лаборатории Касперского» интегрирована в модуль управления. Таким образом, система контролирует легитимность всех запросов, которые администраторы отправляют на устройство. И если какое-либо действие запрещено в соответствии с настройками безопасности, операционная система не допустит его выполнение.
«Для наших клиентов вопрос доверия к аппаратному и программному обеспечению представляет особую важность. На протяжении многих лет мы обеспечиваем их надежными устройствами с предустановленными средствами защиты информации. Мы очень рады, что нашим стратегическим партнером стала «Лаборатория Касперского», чья новая безопасная операционная система позволит вывести разработку доверенных аппаратно-программных платформ на новый уровень. Маршрутизатор – это лишь начало нашего сотрудничества в этом направлении, и я надеюсь, что в дальнейшем нас ждут новые проекты, а наших клиентов – новые уникальные решения», – отметил Максим Шумилов, заместитель директора департамента развития бизнеса Kraftway.
«Целевые атаки на корпоративные и индустриальные сети нередко осуществляются через уязвимости в базовом программном обеспечении, но в то же время именно оно на сегодняшний день защищено недостаточно надежно. В связи с этим важно интегрировать средства кибербезопасности непосредственно в операционную систему. Наш опыт показал, что модернизация распространенных ОС с целью повысить их уровень защищенности не поможет добиться необходимых результатов, поскольку они имеют архитектурные недочеты. Именно поэтому мы создали принципиально новую операционную систему, в которой безопасность является главным приоритетом, – рассказывает Андрей Духвалов, руководитель управления перспективных технологий «Лаборатории Касперского». – Мы рады, что нашим первым партнером стала компания Kraftway, обладающая большим опытом разработки доверенных систем. Именно такой симбиоз передовых технологий и объединение усилий, на наш взгляд, является наиболее эффективным способом противостояния киберугрозам».
Безопасная операционная система KasperskyOS не является заменой уже существующих операционных систем широкого применения, используемых на пользовательских компьютерах или серверах. У нее другие задачи и другой принцип работы. Так, если во всех ОС легитимность и безопасность приложений определяется на основе их цифровой подписи, то в безопасной ОС «Лаборатории Касперского» верификация программ осуществляется путем проверки и утверждения их поведения. Любые коммуникации между программными модулями KasperskyOS гарантированно проходят через системное микроядро, которое содержит средства вычисления вердиктов безопасности в соответсвии с заданной политикой безопасности, разрешающими или запрещающими каждое конкретное действие со стороны приложения.
Операционная система «Лаборатории Касперского» предназначена для тех сфер, где безопасность является первостепенной задачей. В настоящее время компания рассматривает возможность использования KasperskyOS в промышленных системах, в частности в АСУ ТП, в телекоммуникационном оборудовании, в медицинских аппаратах, в автомобилях и прочих гаджетах из мира «Интернета вещей» – например, в видеокамерах, которые не просто осуществляют запись, но также отвечают за распознавание объектов и лиц, хранение и классификацию информации. Однако в будущем диапазон использования безопасной ОС, разумеется, может быть расширен.
Источник: kaspersky.ru


·Урсу
Группа: Наши Люди

Сообщений: 12.045
Евросоюз намерен обеспечить все домохозяйства веб-доступом на скорости 100 Мбит/с

Европейская Комиссия к 2025 году намерена обеспечить каждое домохозяйство на территории Евросоюза доступом в Интернет на скорости не менее 100 Мбит/с.
Сообщается также, что в рамках плана по развитию сетевой инфраструктуры публичные и государственные организации, учебные заведения, а также коммерческие структуры к середине следующего десятилетия должны получить интернет-каналы с пропускной способностью 1 Гбит/с и выше.
Кроме того, Еврокомиссия говорит о необходимости развития мобильных сетей пятого поколения. К 2025-му такие сервисы должны обеспечивать устойчивое покрытие в крупных городах, а также вдоль основных автомобильных магистралей и железнодорожных сообщений.
Наконец, представлена инициатива WiFi4EU. Она предусматривает, что к 2020 году бесплатный беспроводной доступ в Интернет по технологии Wi-Fi должен быть организован во всех общественных местах каждого европейского города и каждой деревни.
Добавим, что, по статистике Akamai Technologies, сейчас средняя скорость веб-подключений в мировом масштабе составляет 6,3 Мбит/с. Лидером остаётся Южная Корея: здесь пользователи имеют интернет-канал шириной в среднем 29,0 Мбит/с. Россия по средней скорости веб-доступа занимает в рейтинге Akamai 35-е место с 12,2 Мбит/с.
Источник: 3DNews


·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
И чего только не сделают эти нерусские - лишь бы не ставить адблок)