( Вход | Регистрация | Поиск )

Google Chrome, Обсуждение, вопросы
Дата обновления: 04.02.2024 - 17:26, перейти к новому сообщению

·Slevin Kelevra
Группа: Наши Люди

Сообщений: 696
SoftoRooM


Здесь обсуждаем новый подающий надежды браузер от известнейшей компании Google - Google Chrome.
Пока он ещё на стадии бета-тестирования.
Первый баг я уже нашел - не работает визуальный html редактор (по крайней мере в UcoZ'e)


Ответов(10 - 19)

·Det
Группа: Наши Люди

Сообщений: 379
Похоже, Гугловцы поняли, что кто-то всё же случайно прочитал лицензионное соглашение. И решили всех успокоить.
Цитата | Quote
Пользовательское соглашение на браузер Google Chrome подверглось резкой критике

Пользовательское соглашение (EULA) на только что выпущенный браузер Google Chrome, как сообщает PC World, подверглось резкой критике.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Источник:

Не верю! (с)


·Type-R
Группа: Пользователи

Сообщений: 143
- в чатах не пркручиваеться лента
- невозможно отправить сообщение в чатах
- ява тормозит
- ест сетевые ресурсы (именно сетевые а не нет трафика)
- большая загрузка ЦП как для "малого" браузера


·de1ay
Группа: Наши Люди

Сообщений: 4.437
Google подправила пользовательское соглашение браузера Chrome

Цитата | Quote
Корпорация Google поправила текст пользовательского соглашения браузера Chrome, вызвавший возмущение многих интернетчиков. Он давал Google право на всестороннее использование пользовательских материалов.

В пункте 11 соглашения ранее говорилось, что пользователь предоставляет Google постоянное, безотзывное, действующее на территории всего мира, не требующее авторских отчислений неэкслюзивное право на репродуцирование, адаптацию, изменение, перевод, публикацию, обнародование и распространение любого содержимого, проходящего через браузер.

Теперь 11 пункт английского пользовательского соглашения звучит так: "Вы сохраняете авторское право и любые другие права на ваши материалы, которые вы загружаете, пересылаете или выводите на экран при помощи Услуг". Русская версия пользовательского соглашения в полдень 4 сентября по московскому времени оставалась прежней.

В Google утверждают, что взяли формулировку из пользовательского соглашения к другим продуктам, не заметив, что условия документа не подходят для браузера. Юристы отмечают, что подобные утверждения в своих пользовательских соглашениях пытался использовать не только Google, но также Microsoft и Yahoo! в своих сервисах по обмену мгновенными сообщениями.

lenta.ru


Чтож, трюк не прокатил - быстро спалились. Теперь мол "не заметили". smile.gif


·-=Sherhan=-
Группа: Заблокированные

Сообщений: 903
Ну, я тоже обнаружил глюки-неправильное отображение html на некоторых сайтах.
Ха! И очень мне не понравился процесс GoogleUpdate-запущенный без моего ведома... dry.gif


·FireSTream
Группа: Пользователи

Сообщений: 2
Обзор Google Chrome : Впечатления очевидца.

Полный обзор Google Chrome Beta с точки зрения придирчивого программиста.

Совсем недавно на свет появилась первая публичная бета-версия броузера Chrome, разработанного известнейшей корпорацией Google.

Твой софтовый форум

ИНТЕРФЕЙС

Надо признать, первое мое впечатление от общения с браузером было весьма негативным, ибо прилагающийся инсталлятор не сумел разобраться с настройками моего Интернет-соединения и выкачать все необходимые файлы. На следующий день, разжившись-таки инсталлятором, я принялся за дело.

Что бросается в глаза в этом браузере в первую очередь - это голубые тона, в которых оформлен браузер. Сразу же напрашивается аналогия с MS OFFICE 07, однако здесь, в интерфейсном плане, сравнение будет не в пользу Хрома. Вероятно, разработчики не ставили своей целью совершенствование дизайна, однако, тем не менее, выглядит браузер вполне приемлемо.

О чем я никак не смогу умолчать - так это о том, что разработчики Хрома очень четко представляют себе, что хочет пользователь от браузера. Размер веб-страницы сделан максимально-возможным. Даже панель вкладок совмещена с панелью заголовка (что, между прочим, является одним из революционных решений, реализованных в этом браузере). Надо сказать, подобный приём давно напрашивался, однако, разработчики делали вид, что не замечают пожеланий пользователей. Google сделала исключение, и, вероятно, получит за это весьма существенные дивиденды.

Очередной инновацией Chrome можно считать скрывающуюся от пользовательского курсора панель статуса, что опять-таки заметно экономит место на экране. Когда браузер работает в свернутом режиме, эта панелька смещается в самый низ окна, временами вытесняя полосу прокрутки. Честно говоря, приём данный мне нравится очень и очень. Полезное и приятное новшество.

Еще одним интересным моментом является стиль оформления окна загрузок и окна истории. Эти окна представлены как веб-страницы. Так что при их использовании создается настойчивое ощущение "причастности", как будто вы и не переключали окон. Не могу сказать, плохо это, или хорошо, но на юзабельности системы не сказывается.

В дополнение ко всему, приятными "плюшками" при работе с вкладками станут пункты контекстного меню "закрыть все справа" и "закрыть все открытые этой вкладкой". Долго думать над их смыслом не приходится.

Теперь о менее приятных моментах, выявленных в интерфейсной части.

Мне, как заядлому поклоннику Opera, ужасно не хватает возможности поменять местами кнопочки на панели адреса, добавить новые и удалить ненужные (к слову сказать, таковых там пока не обнаружено). Все-таки настраиваемость интерфейса оставляет желать лучшего. Однако, рискну предположить, что этот недостаток можно списать на бета-происхождение нашего героя. Также не хватает вкладок, умело разворачивающихся в 2-3 ряда.

Ну и напоследок самое неприятное. Настройки. Настроек в Chrome практически нет. Увы, друзья мои, но это так. Даже с учетом того, что это бета-версия, вырисовывается вполне явственная картина, в которой пользователю отводится место "тыкателя", пользующегося стандартными настройками и не утруждающего себя персонализацией. Тенденция, с моей точки зрения, весьма плачевная.

ИСТОРИЯ

В истории, в принципе, нет ничего особо примечательного. Оформлена она как веб-страница со всеми ее достоинствами и недостатками. Особых возможностей и "плюшек" нет у Истории Crome практически никаких. Страницы не группируются по сайтам, поиск по мере ввода не работает. Будьте добры, как говорится, ввести все без остатка... Адреса в списке не отображаются, что тоже не очень удобно, хотя поиск по адресам функционирует.

Твой софтовый форум

ЗАГРУЗКИ

Загрузки в хроме, как и история, оформлены в стиле веб-страницы, однако функционал этой части браузера сохранен полностью. Пользователи FireFox особой разницы, скорее всего не заметят, как и пользователи Opera. Ничего коренным образом не изменилось. Время закачки показывается с точностью до минут, индикатор закачки выполнен в виде окружности, постепенно заполняющейся синим цветом по мере закачки. Оригинально, но не скажу, что очень удобно. А вот отсутствие процента загрузки несколько смущает. "Полный размер - знаете, сколько скачалось - видите. Делите сами, милые мои", говорят нам, посмеиваясь, разработчики браузера.

Приятной возможностью менеджера загрузок является отображение на веб-страницах панели со сведениями о последних загружаемых файлах. Также приятная возможность - автоматическое открытие файла при завершении загрузки. Панелька опять-таки еще сыровата, ибо единожды ее, закрыв, открыть ее вновь невозможно вплоть до новой загрузки (как и запретить ее появление при загрузках).

Опять-таки система весьма несбалансированна. Если также Опера перераспределяет трафик между окнами браузера и закачками, то Crome при закачке нагло пользуется всем каналом, блокируя даже самому себе загрузку страниц. (проявляется на узких каналах).

Твой софтовый форум

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С GOOGLE

Вплоть до момента выхода браузера ходили упорные слухи о чудесах, которые он сможет вторить совместно с сервисами GOOGLE. К сожалению, проверка показывает мягко говоря неудовлетворительные результаты. При попытке открыть Gmail, браузер тормозил целую вечность, в итоге все-таки загрузил многострадальный поисковик, снабдив меня целым пакетом своих "голубеньких" ошибок. (В это же время Опера работала без каких-либо сбоев с привычной скоростью). Весьма неожиданный результат. Ну чтож, оставляем его на совести разработчиков.

Твой софтовый форум

СОХРАНЕНИЕ СТРАНИЦ

Не думал, что придется писать про столь банальную вещь, но появился повод. Причем повод весьма печальный: такого расползания страниц после сохранения на диск я не видел еще ни у одного браузера. Надо сказать, что некоторые из сохраненных Google Chrome страниц корректно открывает только сам Chrome. Да и режима сохранения предусмотрено только два: стандартный папка-файл и упрощенный "только html". Популярного в последнее время режима "Веб архив" обнаружено не было.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Ну вот мы и добрались, наконец, до самого сладкого. Дополнительные возможности.

Первое, что может пригодиться в повседневной работе - это "Диспетчер задач", отображающий в наглядном виде информацию обо всех открытых окнах и вкладках браузера и о потребляемой ими памятью.

Твой софтовый форум

Доступен также расширенный режим "Статистика для Системных администраторов", предоставляющий более полные данные, однако разработчики видимо не рассчитывали что среди Русских людей найдутся системные администраторы (мы же тут с медведЯми на Балалайках играем) и не перевели данную страницу на Русский язык, что весьма печально. Тем не менее, подобная возможность, да еще реализованная столь детально, не может не радовать. Новое слово в развитии броузеров, знаете ли.

Твой софтовый форум

Далее приступим к изучению столь приятных возможностей, как просмотр исходного кода страницы, и отображение исходного кода элемента. Меня, как человека, периодически занимающегося веб-дизайном, подобная возможность очень радует, причем, не в силу своего присутствия, а в силу своей реализации.

Итак, Окно просмотра кода страницы, выглядит весьма обычно. Оно снабжено нумератором строк и умеет подсвечивать синтаксис html.

Твой софтовый форум

Главная же прелесть заключается в окне отображения кода элемента. Здесь есть и иерархия html-тегов, и отображение настроек стиля, и наглядная демонстрация свойств и размеров элемента. В общем, все, что требуется душе дизайнера.


Твой софтовый форум


Еще одним приятным моментом является "режим инкогнито", позволяющий посещать сайты без отражения их посещения в истории. Выглядит он примерно, как и обычный режим. Его выдает лишь более темный цвет заголовка окна. Жаль, что авторы не предусмотрели включение в этом режиме дополнительных настроек безопасности, скрытие версии браузера итд итп. Не помешало бы еще и включение дополнительных прокси-серверов. Жаль, но что-то мне подсказывает, что в ближайшее время подобного мы не увидим.

Отдельно стоит сказать о наличии режима отладки Java Script и одноименной консоли. Данная возможность будет безусловно полезна веб-программистам. Им же я оставлю возможность разобраться в её функциональности, ибо вдаваться в тонкости работы этого механизма уже откровенно не тянет.


ИТОГИ

Ну чтож, вот я и написал о Google Chrome все, что хотел. Время подвести итоги.

Как и ожидалось, проект еще довольно сырой. И, как и ожидалось, весьма перспективный. Есть некоторые новшества, однако ничего радикально нового разработчики Google нам не предлагают. А жаль. Душа все-таки просит революции... Тем не менее, браузер оставляет весьма приятное впечатление и, в настоящий момент, занимает в списке моих браузеров уверенное второе место, вытесняя на третье FireFox.

Удачи тебе, Google Crome, Всего наилучшего!

6.09.2008. © Огнеслав.
Источник: slavz.org.ru
http://slavz.org.ru/showthread.php?t=384


·FireSTream
Группа: Пользователи

Сообщений: 2
Накорячил небольшой обзор сего программного продукта.
https://softoroom.org/topic47603.html

Только вот хз, может надо было его лучше сюда встативть, хотя, имхо, логичнее отдельной темой.


·-=Sherhan=-
Группа: Заблокированные

Сообщений: 903
Первой уязвимостью Google Chrome стали пользователи


Цитата | Quote
В браузере Google Chrome обнаружена первая уязвимость, сообщает TG Daily. Она позволяет удаленно запускать практически любой файл на компьютере пользователя. Данную уязвимость обнаружил эксперт по компьютерной безопасности Авив Рафф (Aviv Raff).
Для того, чтобы злоумышленники смогли воспользоваться уязвимостью, пользователь должен зайти на специальный сайт и самостоятельно кликнуть на иконку загрузки исполняемого файла. Лишь после этого безопасность его компьютера, при работе с Chrome, окажется под угрозой.

Бета-версия браузера Google Chrome была выпущена второго сентября и пока работает только под Windows. Данный браузер был спроектирован разработчиками Google с нуля, хотя в нем используются компоненты уже существующих разработок, таких как Apple WebKit и Mozilla Firefox.

Главными особенностями Google Chrome являются удобство, простота и надежность. В частности, каждая вкладка Chrome оформляется как отдельный процесс, что позволяет закрыть зависшую вкладку, не рискуя потерять данные в других открытых вкладках Chrome.

Кроме того, в браузере Google Chrome усовершенствованы защитные механизмы, что позволяет обезопасить пользователей от сайтов, содержащих вредоносное программное обеспечение.

lenta.ru


·dusel1
Группа: Пользователи

Сообщений: 3
Мне понравилось) rolleyes.gif не знаю чем вам не угодил! offtopic.gif


·-=Sherhan=-
Группа: Заблокированные

Сообщений: 903
Сейчас им начал пользоваться-в качестве тестирования. Плюсы(пока):
1. Привлекает скорость.
2. Приятный внешний вид.
3. Простота, даже аскетичность, но в хорошем смысле этого слова.
4. Малая нагрузка на процессор.

Теперь переходим к минусам! :
1. Проблемы с орфографией (постоянно подчеркивает красным правильно написанные слова)
2. Не нашем параметров подгонки страницы (страница Softoroom'a не помещается полностью по ширине)
3. Некорректное отображение некоторых html-страниц, а порою и неотобращении на них каких-то элементов и вовсе.
4. Постоянно висящий процесс GoogleUpdate уж очень смущает (может это и есть та "опечатка" в лицинзинном соглашении? Не знаю, не знаю...)
5. Проблемы с выделением теста мышкой (постоянно перескакивает на другую строку).

Пока его юзаю. О дальнейших проблемах и или же плюсах этого браузера буду писать.


·-=Sherhan=-
Группа: Заблокированные

Сообщений: 903
Только сейчас ещё баги вылезли-возникают проблемы с переадрессацией.