( Вход | Регистрация | Поиск )

Редкие BSOD, зависания, Hardware
Дата обновления: 29.12.2020 - 07:44, перейти к новому сообщению

·Traytor
Группа: Пользователи

Сообщений: 916
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Значит ситуация следующая.
У товарища комп: Asus P5Q SE2, 2x2048Mb DDR2 800(Patriot), Radeon 5750 1Gb (PowerCoolor), CoolerMaster 460W, WD500Gb, SATA DVD-RW LG. WinXP SP3 с обновлениями.
Периодически виснет наглухо: картинка стоит а звук повторяется зацикленный(как мне обьяснили). Вис и в играх и просто при просмотре видео. Также появлялся бсод, один раз при включении компа и пару раз в играх, сегодня появился при выходе из игры. Драйвера на видео последние, с другими раньше было то же.
Мемтест прогонялся 2 цикла, ошибок,зависаний не было. 3DMark'06 проходил тоже без проблем.
Глючит не постоянно, к примеру последнюю неделю работал нормально (после переустановки видеодрайверов), раньше вис где-то раз-два в неделю.
Вот что показывает дебаггер после анализа сегодняшнего минидампа (к сожалению он только один пока, т.к. был отключен и на синие экраны тоже никто не смотрел)
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Булли - это игра, если чтоsmile.gif Посмотрите, пожалуйста кто-то разбирающийся, может там ещё чего есть полезного

Оперативная память у меня у же 2 сутки, ему установил свою. У меня комп почти не выключается, запускал игры и т.д. - всё норм., а у него с моей оперативкой сегодня вывалился в бсод.

Сейчас прошьём биос последний на матери, переустановим систему (драйвера повыкачивал все последние).
Что ещё можно сделать, куда копать? Спасибо заранее за любые советы.


Ответов(1 - 9)

·Foller
Группа: Дружинники

Сообщений: 2.242
Цитата | Quote(Traytor @ 19.03.2010 - 14:55)
Оперативная память у меня у же 2 сутки, ему установил свою. У меня комп почти не выключается, запускал игры и т.д. - всё норм., а у него с моей оперативкой сегодня вывалился в бсод.


Я конечно не оч понял, но если поменялись оперативой и проблема также переместилась, то дело в оперативной памяти однозначно.


·Traytor
Группа: Пользователи

Сообщений: 916
Извиняюсь если запутал, глючит не мой комп (пост подправил),а у знакомого.
Оперативкой поменялись, проблема не переехала, т.е. у него уже с моей оперативкой сегодня заглючил.


·middleman
Группа: Наши Люди

Сообщений: 3.366
На сколько я знаю с материнами асус идет прога AIBooster, которая разгоняет машину под нагрузкой. ТАк вот эта прога не всегда корректно работает и при автоматическом переключении режимов возможны ошибки с практически любыми девайсами.
Попробуйте убрать эту прогу из автозагрузки, потом в биосе выставить все частоты на фиксированные значения, проверить, что правильно определяются тайминги памяти и поотключать все автоматические ускорялки.

Еще можно попробовать отключить ему DEP. Он не со всеми конфигами умеет корректно работать, а если в системе есть вирусы, то последствия в виде синего экрана при включенном DEP очень даже возможны.

Ну и какбы то что сразу бросается в глаза CoolerMaster 460W.
Вы не указали тип процессора, но думаю учитывая Radeon 5750 1Gb (PowerCoolor) он там тоже стоит мягко говоря не самый слабый.
Для такой машины БП меньше честных 500 ВА, а не очень честных 650 вообще противопоказаны.
Кстати в случае слабого питания вариант с отключением ускорялок тоже поможет, потому как БП работает на пределе и при попытке ускорения напряжения проседают слишком сильно.


·KLUCHICK
Группа: Администраторы

Сообщений: 5.668
Цитата | Quote(middleman @ 19.03.2010 - 20:52)
Для такой машины БП меньше честных 500 ВА, а не очень честных 650 вообще противопоказаны.


Согласен с коллегой middleman - имел счастье возиться с такой же проблемой на клиентском компьютере. Там блок питания был 500 ваnтный, но "no name". После прогрева и нагрузки, значения по питанию "плавали" на 10-15% Компьютер начинал тупить и как финал оканчивал свою работу BSODом. После замены на FSP блок питания 650 W всё стало на свои места.


·Traytor
Группа: Пользователи

Сообщений: 916
Спасибо ответившим, процессор C2D7600, спешил не указал.
Перезалили биос, всё лишнее отключили (по крайней мере что знали), ДЕП не отключал, как то раньше не часто стыкался, завтра отключим ещё и его, хотя вирусов нет, на компе почти ничего нет и стоит КИС 2010.
Переустановили систему, установили только проверенный софт, драйвера последние с сайта асус и каталист 10.2.
Видеокарту грели бубликом минут 20 - всё нормально. Температура выше 73-74 не поднималась.

Блок питания шёл вместе с корпусом, решили так и оставить. Этот радеон весьма скромная штука в плане энергопотребления должна быть, да и выглядит он как 1/2 от моей ГТС250, кулер небольшой. Проц тоже не из самых прожорливых.
Или CoolerMaster просто неважная контора в плане изготовления б/п?
Что как и где проседает - это я не знаю как толком проверять, если просто в биосе где показывает 5в и 12 - то там нормально всё.
Всё настолько плохо и его действительно нужно менять?

middleman АИБустер не ставили в тот раз тоже, ничего лишнего, система, драйвера, необходимый софт и пару игр.

В общем пока посмотрим. Если будут ещё проблемы - стОит ли указывать здесь содержимое минидампа, может ещё чего посоветуете?




·KLUCHICK
Группа: Администраторы

Сообщений: 5.668
Содержание минидампа стоит указывать по любому. А блок питания я всё таки рекомендую взять потестировать. Увидеть его режимы вам поможет Everest.По крайней мере вы исключите ещё одно важное звено в решении проблемы.


·Traytor
Группа: Пользователи

Сообщений: 916
KLUCHICK спасибо. В Эвересте проседания смотреть во время стресс-теста или просто компьютер-датчик смотреть вольтаж? Можно с этого места немного своими словами? Скачал Эверест 5.3, если важно. Можно ли использовать портабельную версию?


·KLUCHICK
Группа: Администраторы

Сообщений: 5.668
Естественно, смотреть режимы надо хорошенько нагрузив БП. Пойдёт и портабельная версия. Последите за температурой процессора и материнки.Да, ещё хотел спросить - нее было ли у вас перед ситуацией с BSODами эффекта "неузнавания" USB устройств? Ещё один момент - подскажите, не было ли проблем с клавиатурой? Припоминаю, что похожий дефект наблюдал именно в связи с выходом из строя контроллера клавиатуры, как бы парадоксально это ни звучало...


·Traytor
Группа: Пользователи

Сообщений: 916
KLUCHICK Определяло всё вроде нормально, клава работает, было один раз правда при мне - отвалилась мышь лазерная, заработала то ли после перезагрузки то ли после простого передёргивания, уже не помню. Это что то значит?

Так в эвересте нужно запускать стресс-тест, я правильно понял?


Проблем с клавой (юсб) нет, но при включени подсветки клавиш жутко неприятно свистит, хозяин где-то вычитал что это из-за типа подсветки и оставил эту тему в покое


Температуры на матери и проце в норме