( Вход | Регистрация | Поиск )

Русский Windows, Hitech News
Дата обновления: 08.02.2012 - 20:06, перейти к новому сообщению

·Котенка
Группа: Дружинники

Сообщений: 1.605
Русский Windows


Правительство России одобрило создание национальной программной платформы. Руководить проектом будет концерн «Сириус», входящий в госкорпорацию «Ростехнологии»

Комиссия по высоким технологиям и инновациям одобрила создание национальной программной платформы (НПП) в числе других приоритетных направлений развития экономики, рассказал гендиректор «Сириуса» Леонид Ухлинов, в консорциум разработчиков (техническую платформу) НПП, который будет курировать «Сириус», уже входит более 130 компаний, их список не регламентируется государством и может дополняться. Они должны будут разработать российское программное обеспечение для всего спектра современной электроники: от микропроцессоров до суперкомпьютеров, говорит Ухлинов, программное обеспечение ничем не должно отличаться от западных аналогов, например операционной системы Microsoft Windows. Появление первых коммерческих продуктов НПП Ухлинов ожидает к концу 2011 г.

В 2011-2012 гг. по ФЦП «Информационное общество» государство выделит на НПП 490 млн руб. Этих средств явно недостаточно, поэтому необходимо сотрудничество государства и разработчиков, продолжает Ухлинов: сам «Сириус» в 2011-2012 гг. намерен открыть два центра обработки данных и 10% мощностей одного из них будет предоставлено разработчикам НПП. Сколько стоит такой центр, Ухлинов не сказал.

Участие в консорциуме дает возможность совместной разработки приложений и общих профилей стандартов, говорит гендиректор Alt-Linux Алексей Смирнов и заверяет, что Alt-Linux, разработчик операционной системы на открытом коде, заинтересована, чтобы под ней работало как можно больше приложений. Доход разработчиков открытого программного обеспечения складывается из самой разработки, технической поддержки и консалтинга.

В декабре 2010 г. Владимир Путин утвердил план перехода госструктур на программное обеспечение с открытым кодом на 2011-2015 гг., им теперь некуда деваться, говорит человек из не входящей в консорциум компании, но примеров массового успешного внедрения свободного ПО в России практически нет. Рынок поддержки свободного ПО, обучения персонала и интеграции может достигать $1 млрд, что сопоставимо с затратами на лицензионное ПО и владение им, считает он.

Источник Ведомости


Ответов(1 - 9)

·grts
Группа: Пользователи

Сообщений: 446
Цитата | Quote(Котенка @ 7.04.2011 - 10:05)
Русский Windows


Правительство России одобрило создание национальной программной платформы. Руководить проектом будет концерн «Сириус», входящий в госкорпорацию «Ростехнологии»

Они должны будут разработать российское программное обеспечение для всего спектра современной электроники: от микропроцессоров до суперкомпьютеров, говорит Ухлинов, программное обеспечение ничем не должно отличаться от западных аналогов, например операционной системы Microsoft Windows.
Источник Ведомости


И вот тут меня улыбнуло! Должны заведомо быть такие же глючные как Windows!? cool.gif



·Декабрист
Группа: Пользователи

Сообщений: 140
Цитата | Quote(grts @ 7.04.2011 - 11:28)
И вот тут меня улыбнуло! Должны заведомо быть такие же глючные как Windows!?  cool.gif


Нет, это не "улыбнуло", это уже пугает... blink.gif


·middleman
Группа: Наши Люди

Сообщений: 3.366
Цитата | Quote
И вот тут меня улыбнуло!

Цитата | Quote
Нет, это не "улыбнуло", это уже пугает...

Эмоции свои оставляем при себе. Для флуда есть отдельная ветка.


·Quim2005
Группа: Наши Люди

Сообщений: 1.145
Я думаю, "ничем не отличается" подразумевает, что не хуже, а может даже и лучше. Унижать своё это по-нашему, хотя тот же антивирус Касперского является действительно лучшим.
И совсем по-иному читаются далее идующие фразы: "коммерческих продуктов". Чтобы продавать, надо делать хорошо. А если под "наш" линукс появятся хорошие программы, разве это плохо. С нетерпением жду, когда сделают клиентское 1С ПО и можно 30% предприятий без вреда переводить на линукс.


·Spamoed
Группа: Пользователи

Сообщений: 186
Очередной распил бабла. Такой же как глофон типа аналог 4-го айфона. Возьмут дебиан или убунту, назовут Российской ОС и будет еще один болгенос в масштабах государства.


·Traytor
Группа: Пользователи

Сообщений: 916
Или вот так: Windows XP Professional SP3 (NPP Edition) by SIRIUS , RUS, VL, x86 [Naked Edition] biggrin.gif


·vic171
Группа: Наши Люди

Сообщений: 1.330
Чего вы гадаете, вот статья из тех же Ведомостей, но прошлого года:

Национальная ОС на базе Linux появится в России в 2011 г.
Ведомости
22.07.2010, 14:38

Национальная операционная система появится в России уже к концу 2011 г., пообещал сегодня новый замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух. Она будет разработана, по его словам, в рамках госпрограммы ««Информационное общество» на базе дистрибутива операционной системы Linux. Конкурс на создание национальной ОС будет объявлен в начале следующего года, а среди потенциальных участников конкурса Массух назвал компании Alt Linux и ASPLinux.

При проведении конкурса приоритет будет у российских разработчиков. Поскольку дистрибутивы Linux изначально не российского происхождения, то критерием принадлежности к нашей стране станет расположение на ее территории репозитория (место хранения данных) и команды разработчиков, поддерживающих систему.

Рабочий прототип системы, годный к установке, должен быть готов уже к концу следующего года. Эта операционная система предназначена для установки в государственные учреждения и ведомства. Но навязывать ее установку государство не собирается, отметил Массух. Ведомствам самим будет выгодно сэкономить бюджет IT и вместо покупки дорогостоящих лицензий проприетарного ПО (например, Microsoft), им будет проще приобрести российскую ОС и платить гораздо меньшие деньги за обслуживание этой системы. Причем, подчеркнул он, обслуживать ее и, следовательно, получать эти средства будут российские специалисты. А это послужит развитию IT-рынка, говорит Массух.


·kostya-chist
Группа: Модераторы

Сообщений: 1.211
Цитата | Quote(vic171 @ 7.04.2011 - 13:30)
а среди потенциальных участников конкурса Массух назвал компании Alt Linux и ASPLinux.

Видели мы их подделки. (вторая д - не ошибка)
Цитата | Quote(vic171 @ 7.04.2011 - 13:30)
проще приобрести российскую ОС и платить гораздо меньшие деньги за обслуживание этой системы.

IT специалистов что ли собрались сокращать? Вообще то обслуживание юниксовых систем изначально дороже стоит. Что то не стыкуется в его словах. Или и обслуживанием будут разработчики заниматься?
Цитата | Quote(vic171 @ 7.04.2011 - 13:30)
Причем, подчеркнул он, обслуживать ее и, следовательно, получать эти средства будут российские специалисты. А это послужит развитию IT-рынка, говорит Массух.


А сейчас их обслуживают исключительно западные специалисты.

P.S. по теме: Если вы лично недолюбливаете винду, то "вы просто не умеете её готовить"
Безглючного софта в природе не существует!!!


·vic171
Группа: Наши Люди

Сообщений: 1.330
Вот вам и первая ласточка:
Ubuntu BPK 2011 специально для образовательных учреждений РФ v.1.3
Год выпуска: 2011
Версия: 1 Build 3
Разработчик: ооо "БашПрофКом"
Сайт разработчика: www.bashprof.com
Архитектура: x86
Таблетка: не требуется
Язык интерфейса: мультиязычный (русский присутствует)
Размер: 2.11 GB
Настроенная сборка подготовлена компанией БашПрофКом и представляет из себя обновленный Ubuntu 10.10 с полной русской локализацией, набором дополнительных программ, соответствующим СБППО (Стандартный базовый пакет программного обеспечения).
Добавлены:
• Набор образовательных приложений по аналогии со Школьный Linux Юниор
• OpenOffice.org pro 3.3 от компании Инфра
• русификация всех приложений
• система aptitude
• растровый графический редактор GIMP
• видеоплеер VLC
• аудио и видео кодеки
• архиватор 7zip
• приложение для сканирования изображений Xsane
• система распознавания текста YAGF
• приложение phun
• скрипты пакетной обработки изображений в Nautilus
• поддержка принтеров HP, Canon, Epson
• поддержка сканеров MFU устройств от HP
• поддержка 3G модемов

Чем наша сборка лучше оригинальной Edubuntu?
В нём сразу после установки вы можете найти много больше установленных программ и утилит, чем в оригинальном Edubuntu.

Чем наша сборка лучше чем сборки у других?
Мы его адаптировали под нужды школ при непосредственном сотрудничестве с региональным министерством образования. Что-то добавили, что-то лишнее убрали. Устанавливается очень быстро, после установки требуется только настроить сеть/интернет. Нашей организацией сборка была установлена в трёх общеобразовательных школах г. Уфы