( Вход | Регистрация | Поиск )

КРОВЬ В МОБИЛЬНОМ, история и настоящее сырья для производсва
Дата обновления: 12.12.2011 - 06:22, перейти к новому сообщению

·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
КРОВЬ В МОБИЛЬНОМ


Твой софтовый форум


Твой софтовый форум


Ровно 50 лет назад, в последнюю неделю июня 1960 года, сразу 4 африканских государства были «освобождены» (Мадагаскар, Мали, Сомали и Конго). Африку освобождали оптом. Затем колониальная администрация выехала, но интересы бизнеса остались: их можно было уже отстаивать другим способом. Среди африканских стран были государства бедные на полезные ископаемые. Им относительно повезло – они не представляли особого интереса. Наиболее пострадали те, у кого что-то ценное все-таки было.

Конго считается одним из богатейших государств планеты. Население же – замыкает список бедности. Есть в Конго даже такое пожелание врагу: «чтоб тебе жить в золоте»…

Мы все пользуемся мобильными телефонами. Их продается до полумиллиарда в год, и в каждом использован колумбо-танталит, получаемый из колтановой руды, а 80% мировых залежей колтана находится как раз в Конго. И это не считая трети мировых запасов алмазов, почти половины запасов кобальта, четверти запасов урана, а также значительных нефтяных месторождений, меди, золота и серебра. Одно из богатейших государств мира могло бы позволить себе уровень жизни как минимум Эмиратов. Но есть компании America Mineral Fields Inc., а еще есть Nokia, Siemens, а также Cobatt (США) ( скорее всего, автор имел ввиду Cabot Inc., примечание от HugoBo-SS), H.C. Starck (Германия), Ningxia (Китай) и целый ряд других…
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: commons_com_ua © Дмитрий КОЛЕСНИК

Кровь в мобильном-2. С камерой в «жопе дьявола»


Твой софтовый форум


Редкий корреспондент доедет до середины Конго. У британских журналистов есть даже шутка такая: «За секс с женой главреда можно выиграть тур в Конго».

Вероятно, в «облико морале» британских журналистов никто особо не сомневается, поэтому репортажи из Конго, «жопы дьявола», где большой кровью добывается колтан для мобильных, попадают в СМИ нечасто. О судьбе пропавшей в 2008-м итальянской съемочной группы можно лишь догадываться. Но что-то подсказывает, что ребята отнюдь не решили добровольно на всё забить и остаться понежиться в шезлонгах, обдуваемых опахалами.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: badnews_org_ru © Дмитрий Колесник

Твой софтовый форум


ЗЫ Сам фильм, который, вроде, должен быть 82 минуты ( если верить guardian
). Я нашел в переводе только 51 минутный. Есть на рутрекере и в онлайне ( по поиску "Кровь на твоём мобильном").


Ответов(1 - 1)

·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
Чем-то эти афролюди напоминают русских.. Их тоже бесплатно освобождают какие-то незнакомые картивые дяди, то же сочетание богатой страны и людей, не в состоянии удержать что-либо в руках. Только афры во время голода еду выкидывают, если найдут и наедятся (ресурсов не зватает на стратегию "сохранить и съесть потом") и уран в карманах носят. А русские пьют и воруют - всё же намного умней.