( Вход | Регистрация | Поиск )

Интересные “кофейные” факты, О кофе
Дата обновления: 06.12.2023 - 13:53, перейти к новому сообщению

·potok
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 9.532

Чудному напитку кофе мы обязаны козам!

Да, действительно козам! Пастух по имени Kaldi заметил, что его козы пускаются в «пляс» всякий раз как поедят красные ягодки с определенных деревьев. Так Kaldi решил проверить этот эффект на себе и попробовал ягодки. Произошло это в IX веке в Эфиопии.
Кофе занимает второе место после нефти по продажам. Ежегодно более 7 миллионов тонн зеленых зерен производится по всему миру. Большинство из них собирается вручную. Ежегодно выпивается более 500 миллиардов чашек кофе и половина из них за завтраком.
Кофейное дерево Арабики созревает в течении 5 лет. Каждое дерево дает около 2,3 кг кофейных зерен и только приблизительно 900 грамм идет на продажу на различные потребности. Только пятая часть от этого употребляется как кофе. 1кг кофе содержит около 8800 зерен. Деревья Арабики плодоносят 20-30 лет. Существует более 50 различных сортов кофе в зернах.
Плоды зрелого кофейного дерева меняются от зеленого к желтому, затем красному и малиновому цветам. В тот момент, когда плоды деревьев красные, они должны быть собраны. Далее семена обжаривают дважды. Сначала при 500 градусной обжарке, семена ягод увеличиваются в 2 раза. Затем, при повторной обжарке, они трескаются и готовы к помолу.
Кофейные деревья могут достигать около 10 метров в длину. Фермеры не дают деревьям вырастать более 3 метров для удобства сбора урожая.
Кофе помогает в сексуальной жизни? Группа учёных из американского Университета Джорджтауна исследовала влияние кофеина на поведение крыс. Самочкам крыс вводили умеренную дозу кофеина, после чего к ним допускался самец. Так вот, что после «дозы» кофеина самки значительно активнее стремились к спариванию. Чтобы понять, не было ли связано поведение крыс лишь с повышенной моторной активностью, к крысам-самкам допускали не только самцов, но и других самок. Оказалось, что после введения кофеина крысы предпочитают общение именно с самцами, демонстрируя активное желание спариваться.
Американские ученые объяснили повышенное либидо самок крыс способностью кофеина стимулировать участок мозга, ответственный за половое возбуждение.
Кофе признавали запрещенным напитком трижды. Впервые в Мекке в 16 веке. Запрет на кофе был снят после 30 лет дискуссий. В Европе Чарльз II ввел запрет на распитие кофе в кофейнях, поскольку был твердо убежден, что это места подготовки заговора против него и его трона. Вскоре запрет был снят. Фредерик Великий был третьим, кто ввел запрет на кофе в Германии в 1677 году. Правитель был обеспокоен тем фактом, что колоссальная доля денег утекает из страны из-за любви к этому популярному напитку. В наши дни также сохранились запреты на кофе в некоторых местах по религиозным и другим соображениям.
Самым дорогим кофе в мире (около 750 рублей за чашку) является сорт «Копи Лювак», производящийся в Азии (Индонезия, Филиппины, южная Индия). Его уникальность и, соответственно, дороговизна объясняются методом производства, в котором принимает непосредственное участие небольшой зверек – мусанга, обитающий преимущественно на индонезийском архипелаге (на островах Ява, Суламеси и Суматра). Зверьки поедают плоды кофейного дерева, которые проходят через желудочно-кишечный тракт и выходят вместе с экскрементами не переваренными. Желудочный сок придает кофе уникальный вкус. Неповторимый вкус самого дорогого в мире кофе имеет сливочный привкус, обогащенный оттенками нуги, меда и шоколада.
70% кофе на мировом рынке занимает Арабика. Зерна Арабики гораздо мягче и вкуснее Робусты. Зерна Робусты имеют более горький вкус и содержат гораздо больше кофеина, чем Арабика.
25 миллионов семей по всему миру работают в кофейной сфере и полностью зависят от урожая кофе, поскольку это их единственный источник дохода.

Твой софтовый форум

Распространению кофе в России способствовал Петр I, который ввел в обычай употребление этого напитка на своих ассамблеях. Интересен факт, что больше других народов пьют кофе шведы, финны, норвежцы, американцы, то есть северные народы. Одно из первых мест по потреблению кофе на душу населения занимает Швеция, в среднем шведы выпивают около 1800 чашек кофе в год. Согласно хронике ХVI века король Густав I заменил однажды молодым братьям-близнецам, которых обвиняли в государственном преступлении, смертную казнь на пожизненное заключение. Но при условии, что до конца жизни один из них будет пить только чай, а второй – только кофе, чтобы определить, какой из напитков вреднее. В смертоносном действии обоих напитков никто в то время и не сомневался. Итак, братьям были созданы одинаковые условия, и каждый из них стал ежедневно получать свою порцию определенного напитка. Чтобы не томить вас долгим рассказом, скажу только, что прожили братья долго, пока, наконец, брат, пивший чай, не скончался в возрасте 83 лет. Через четыре года умер и второй брат, который пил только кофе. Именно с тех пор, как заверяют шведы, кофе и стал почти национальным напитком Швеции. Интересен еще один факт: посуда для кофе, ее форма, мало менялась по мере продвижения на восток. Но по джезве всегда можно было судить о достатке хозяина. Самые роскошные экземпляры были выполнены из чистого серебра и украшены богатой чеканкой. Ручки таких джезв делались из ценных пород дерева. Наиболее распространенными были турочки из меди. А самые бедные семьи пользовались глиняными турками. До сих пор считается, что чашка кофе, приготовленная в большой джезве (не по размеру чашки), теряет часть своего аромата.

Твой софтовый форум


• В южно-эфиопской провинции Каффа сохранились заросли дикого аравийского кофе. Местные жители варят напиток не из зерен, а из листьев.
• Американская корпорация Starbucks продает в своих магазинах более 50 сортов кофе в зернах.
• Колумбийская Арабика идеально подходит для «венской» обжарки. Она популярна у немцев, голландцев, австрийцев. В России по результатам продаж этот кофе занимает первое место.
• Во Франции традиционно предпочитают темный кофе, а потому темную степень обжарки зерен принято называть французской.
• Аравийцы и жители Южной Абиссинии ели обжареные зерна кофе, чтобы не заснуть.
• Среднестатистический американец каждый день выпивает 1,64 чашки кофе.
• Первый растворимый кофе был приготовлен швейцарским химиком Максом Моргеншталлером в 1909 г.
• Своим самым любимым жертвам султан Османской империи приказывал подавать кофе, смешанный с алмазной пылью...
• Короли и вельможи различных стран на протяжении всей истории уважали кофе за его божественный вкус и за то, что налоги на этот напиток существенно пополняли казну.
• В Европе верхние чарты в рейтинге популярности в конце 1970-х — начале 1980-х гг. занимала косметика с «вкусными» оттенками кофе.
• В Европу кофе попал в ХVІІ веке благодаря венецианским купцам и уже в 1654 году открылась первая кофейня в Венеции. Именно Италии было суждено стать законодателем моды в культуре потребления кофе. Популярность этого напитка распространила его впоследствии в другие страны Европы, а уже оттуда кофе попутешествовал в Америку, где была представлена капитаном Джоном Смитом.
• В результате исследования, проведенного в Италии, было выявлено, что взрослые, выпивающие каждый день 2-3 чашки кофе, страдают от астмы на 25% реже, чем те, кто воздерживается от потребления данного напитка.
• В процессе десятилетнего исследования, в котором участвовало более 86 000 медсестер и ученых Гарвардского Колледжа Здравоохранения, было выяснено, что женщины, которые выпивают 2 или более чашек кофе в день на 65 % менее склонны к самоубийству, гипертонии и диабету.
• Исследования в Гарварде, в клинике Майо и Администрации Ветеранов США, показали, что потребление кофеиносодержащих напитков предотвращает развитие болезни Паркинсона. В результате 30-летнего исследования, в котором было задействовано 8000 человек, было доказано, что 3-4 чашки кофе в день приводят к 500% снижению вероятности развития болезни Паркинсона.
• Более 4 чашек кофе в день снижают вероятность беременности, но не предохраняют от нее.
• В Нью-Йорке кофе отобрал у пива титул самого популярного утреннего напитка.
• Первые шахматные соревнования проводились в кофейнях.
• Законы Оттоманской Империи позволяли женщине развестись с мужем, если он не был в состоянии оплатить её ежедневные кофейные потребности.
• Норвежские учёные пришли к выводу, что три чашки кофе в день могут нейтрализовать негативный эффект алкоголя на организм человека.
• Во многих германских государствах кофе запрещался указами, и в одном городе дело дошло до открытого выступления жителей против местного епископа ради права пить кофе.
• Первый европейский кофе продавался в аптеках в качестве лекарственного средства.
• Любовь к кофе довела людей до того, что в 1995 году статистика признала кофе вторым по объемам потребления в мире товаром после нефти.
• Ежегодно в мире потребляется более 500 биллионов чашек кофе.
• Обычная чашка (200г) кофе содержит около 150 мг кофеина.
• В древней Аравии если мужчина отказывался готовить кофе для своей жены, то это могло на законных основаниях являться поводом для развода.
• Американская косметическая компания Hard Candy представила новейшие модели губной помады Cafe o Lip, Latte Lip и Lipachino, каждый тюбик которых содержит 18 мг кофеина. Предполагается, что, накрашиваясь, женщины будут «взбадриваться». ohmy.gif
• Оноре де Бальзак крепкий черный кофе употреблял в огромном количестве и в любое время суток. Говорили, что он выпивал в день более 20 чашек кофе. Подсчитали, что при написании своей "Человеческой комедии" он выпил не меньше 15000 чашек крепкого кофе.
• В ряде стран в знак траура кофе пьют несладким, без добавок, а вот на свадебных торжествах в него кладут много сахара.

Твой софтовый форум
Самый крепкий в мире кофе содержит на 200 процентов больше кофеина, чем кофе средней

Если вы чувствуете, что обычный кофе недостаточно силён для того, чтобы помочь вам проснуться и быть сосредоточенным в течение дня, вы можете попробовать большую чашку "Предсмертного Желания" (Death Wish). Он рекламируется как сильнейший в мире кофе и, якобы, содержит на 200 процентов больше кофеина, чем обычный кофе тёмной обжарки.

Название звучит не слишком обнадеживающе для пугливых, но если вы не слишком боитесь его и логотипа черепа с костями на упаковке, то "Предсмертное Желание" может стать именно тем лучшим другом, о котором вы всегда мечтали. Кофейня, расположенная в северной части штата Нью-Йорк «Death Wish Coffee», заявляет, что они обнаружили кофейные бобы, которые дают полный вкус арабики, а содержание кофеина в них при этом в два раза больше. Создатели этого мощного кофе объясняют, что в то время как вкус арабики является более мягким и ароматным, чем жёсткий вкус различных видов робуста, в нём также содержится гораздо меньше кофеина. Кроме того, кофе тёмной обжарки слабее, чем слабой обжарки, потому что чем дольше кофейные зёрна «обжаривают», тем больше кофеина испаряется. Поэтому даже если у вашего любимого кофе сильный вкус, в нём, вероятнее всего, содержится очень мало кофеина. После пяти лет постоянных объяснений не до конца проснувшимся клиентам, что самый сильный на вкус кофе содержит мало кофеина, создатели "Предсмертного Желания" решили найти специальные кофейные зёрна, которые будут давать полный вкус арабики и будут содержать как можно больше кофеина. И, кажется, им это удалось.
Твой софтовый форум
Не раскрывая слишком много секретов об этом особом сорте кофе и его обработке, компания «Death Wish Coffee» заявила, что органически выращенные кофейные зёрна жарятся до средней тёмной обжарки, чтобы они обладали сильным и крепким вкусом, и выдерживаются до определённого уровня для получения наивысшего содержания кофеина. Они настолько уверены, что "Предсмертное Желание" является сильнейшим в мире кофе, что обещают отдать деньги назад, если вы сможете найти более сильный, более вкусный и натуральный кофе где-нибудь на рынке. У них также есть 60-дневный испытательный срок, после которого, если вы сочтёте, что их кофе не соответствует заявленным стандартам – они отдадут вам 110 процентов ваших денег.

Твой софтовый форум
Самый дорогой кофе в мире

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

И.......найдены причины расплескивания кофе при ходьбе wink.gif


» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «



Приятного кофепития smile.gif



Ответов(50 - 59)

·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Твой софтовый форум



Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.347
Найдено еще одно полезное свойство кофе

Ученые из Китая нашли еще одно полезное свойство кофе при его регулярном употреблении. Положительный момент заключается во влиянии напитка на ограничение развития кожного заболевания — розацеи, сообщает "Здоровый дух".
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «



Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.347
Ученые создали кофе, при производстве которого не используются кофейные зерна

Команда ученых придумала и создала компанию, которая производит так называемый "молекулярный кофе". Особенность этого напитка заключается, в том, что он выглядит и ощущается как самый настоящий кофе, но сделан он при этом не из кофейных зерен.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

P.S. Надеюсь, что этот кофе - не цикорий... biggrin.gif


Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.347
Названа полезная доза кофе

Группа ученых из США и Австралии доказали, что кофе усиливает физическую работоспособность. При этом эффект на среднестатистического человека окажут примерно две чашки напитка. Об этом сообщает издание Science Alert.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «



Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.347
Исследователи объяснили, как пить кофе для защиты от рака

Кофе окончательно закрепил за собой репутацию напитка, который прекрасно вписывается в здоровый рацион питания. Тем не менее, чтобы его употребление оказывало наиболее благоприятный эффект на организм, нужно следовать определенным принципам, считают ученые.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «



·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Злой критик: кофейная пауза


Познавательно:



Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.347
Польза кофе для печени и почему кофеманы живут дольше

Кофе ценится за выраженное бодрящее действие, благодаря содержанию алкалоидов кофеина и теобромина. Этот напиток культивируется с древних времен и занимает важное место в традициях многих культур мира. В то же время, кофе оброс целым морем мифов и предрассудков. Какие из них правда, а где явная ложь — разбираем в нашей новой статье про пользу и вред кофе.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «



·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Твой софтовый форум



Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.347
Определена неожиданная польза кофе

Французские врачи описали редкое генетическое расстройство, симптомы которого устраняются употреблением кофеина. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «



·potok
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 9.532
Котик, который очень любит кофе )))

Твой софтовый форум


P.S. Был бы у меня такой кот... Я может и не женился бы никогда...