( Вход | Регистрация | Поиск )

Разговор с историком, Юмор
Дата обновления: 03.06.2014 - 00:09, перейти к новому сообщению

·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Разговор с историком



Часть первая — от древности к античности

По ходу дела мне, как и многим другим людям, приходится общаться с историками, спрашивать их мнение по тем или иным вопросам, выслушивать ответы или комментарии. Чтобы людям не приходилось каждый раз наступать на одни и те же грабли, я решил сделать вытяжку из подобных диспутов, собрать, так сказать, в одном квинтэссенцию мудрости и аргументации исторической науки, дабы любой желающий мог ознакомиться с нею в одном месте, не тратя времени на долгие поиски.
Засим предоставляю слово маститому профессиональному историку, пожелавшему рассказать обычному образованному человеку историю европейской цивилизации:
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
(с) Александр Прозоров Источник: alexandr-prozorov_ru


Ответов(1 - 9)

·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
Не решусь согласиться (а древней литературы действительно не было?))), но этот текст подтверждает одно - если хочешь что-то знать/делать, ты должен знать это или делать лучше специалиста в соотв. области. Иначе ты - [del]быдло[/del] паства.


·kostya-chist
Группа: Модераторы

Сообщений: 1.211
Цитата | Quote(zoog @ 31.05.2014 - 10:11)
а древней литературы действительно не было?

Даже если она и не уничтожена полностью в "смутные века", официальной истории слишком невыгодно её публиковать. Поэтому и процветают Фоменко и Носовский в противовес официальной истории, которую, как известно "пишут победители". Не удалось бы христианской церкви получить власть в Европе, официальная история сильно отличалась бы от существующей сейчас. Не захвати власть дом Романовых, мы бы сейчас учили совсем другую историю России.



·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Цитата | Quote(zoog @ 31.05.2014 - 11:11)
а древней литературы действительно не было


Сохранились отрывки с датировками, мягко говоря, приблизительными к "плус-минус километр" + ссылки на более ранние тексты в кое-каких источниках, которые ортодоксы считают заслуживающими доверия. Та же библия скомпилирована на основе удобных отрывков( совсем неудобные не признаются каноническими церковными соборами и называются апокрифтическими), датировка первичных из которых палеографически ( на основе предположения стиля почерка того времени!) относится к 4-му веку нашей эры.

Цитата | Quote(kostya-chist @ 31.05.2014 - 23:57)
Поэтому и процветают Фоменко и Носовский


Я, к примеру, против них ничего не имею. Меня, возможно, не убеждают многие из их гипотез-объяснений с, иногда, притянутыми за уши выкладками статистической математики. Но они задаются вопросами, на которые у ортодоксальных историков ответов внятных нет. Есть только домыслы. И объяснения альтернативных хронологов зачастую бывают более логичны и убедительны. ph34r.gif

А как можно изменить историю даже во времена информационного бума мы наблюдаем сами. Что ж говорить о "преданьях старины глубокой"!? wink.gif


·Creative
Группа: Пользователи

Сообщений: 102
утрированный изначально диалог конечно - но так ведь во многом зачастую и бывает! )))
мне кажется стоит еще вспомнить безуспешные, к сожалению, попытки борьбы Ломоносова с посаженными сверху иностранными академиками - о чем сохранились лишь упоминания в его письмах - даже тут "немцы" постарались, уничтожив большую часть наследия великого ученого, забрав после его смерти большую часть его рукописей, следов которых не найдено до сих пор.
а перед тем уничтожив все подлинники огромного числа летописей, которые по указанию Шлёцера свозились ему отовсюду якобы для изучения, после чего они уже никогда не возвращались назад, на что и указывал с возмущением Ломоносов - сегодня все эти летописи считаются утраченными бесследно.
норманская же теория, придуманная западом, по которой русских даже и не было до 9 века, усиленно продвигалась в дальнейшем как основная, благодаря сильной поддержке рода Романовых, этих самозванцев (патриарх Филарет, который из-за насильственного пострижения в монахи уже не смог претендовать сам на престол, интригами и подкупом посадил на трон сына своего Михаила), корни которых все века сплошь и рядом росли исключительно с запада - достаточно просто посмотреть их фамильное древо.
и какие еще чувства могут вызывать эти чужаки, если например вспомнить, что ведь именно их род создал рабовладение-крепостничество - начавшееся с указов Алексея, затем ужесточившееся и невероятно расширенное в правление Петра I, и уже окончательное превратившее людей в бесправных рабов при Екатерине II.
тем не менее все официальные историки по-прежнему ведут себя практически так же, как в вышеприводившемся "диалоге с историком".
причем не только историки, а во многом и академики-языковеды ведут себя аналогично!
например, мне понравилось, как одной-единственной фразой М.Задорнов уложил на лопатки одного такого академика в передаче Гордона: "а как по-вашему возникло само вот это слово? его корень?" - на что академик только и смог развести руками.
вот где-то здесь кажется -
т.е. показав - что нынешняя официальная закоснелая в академизме филология занимается всего лишь "складированием" слов, с попытками упорядочить их какими-то правилами - даже и не пытаясь выяснить их происхождение!
в этом смысле, на сегодня роль М.Задорнова, при всем некотором возможно его и дилетантизме, на мой взгляд, во многом более, чем положительна - как для русского языка, так и для русской истории.


·kostya-chist
Группа: Модераторы

Сообщений: 1.211
Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 31.05.2014 - 23:39)
Я, к примеру, против них ничего не имею. Меня, возможно, не убеждают многие из их гипотез-объяснений с, иногда, притянутыми за уши выкладками статистической математики.

Я, в общем то, тоже. Их гипотезы во многом притянуты за уши, местами противоречат сами себе, но они вытаскивают факты и артефакты, которые заставляют задуматься.



·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
HugoBo-SS, минутку, Вы не считаете подлинным всё, кроме оригинальных свитков/дощечек?? То, что было сохранено неоднократным переписыванием и не проходит археологической экспертизы - автоматом фейк? Тогда понятно.
Кстати, афаик после христианизации русские цари ведут родословную от, хм, иудеоамериканцев, ибо Владимир-креститель не был признан князем своим сыном и продвигался только княгиней-христианкой. Не гоните на немцев, если не уверены)


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Цитата | Quote(zoog @ 1.06.2014 - 21:22)
Вы не считаете подлинным всё, кроме оригинальных свитков/дощечек?


Я подобного не утверждал. Я лишь привёл пример, коих множество. Критическое восприятие, основанное на некотором кругозоре и логике - не есть отрицание всего. Просто, всеобщая история, в ортодоксальном изложении, основана на натяжках, допущениях, предположениях, намеренных искажениях и искренних заблуждениях и ,только урывками, на фактологическом материале. biggrin.gif


·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
Нет-нет, в Вашем материале прямо утверждаентся, что практически вся античная литература - фейк. А мне в школе говорили, что сохранились [del]тысячи[/del] десятки вещеё, я даже некоторые названия помню (хотя произведения, например, Гомера вроде уже позже его времени были сохранены именно в письменном виде - непринципиально имхо).


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Материал писал не я и см. раздел, в который он помещён wink.gif

Цитата | Quote(zoog @ 2.06.2014 - 1:45)
произведения, например, Гомера вроде уже позже его времени были сохранены именно в письменном виде


Точно так.

Самый ранний письменный источник ДАТИРУЮТ 6-м веком нашей эры - Амброзианская Илиада, по имени библиотеки, где был найден( не весь тект, но большая часть), а Venetus A - канон, вообще, в 10-м.
Существует уже лет так 150 т.н. "Гомеровский вопрос", который не решён и, боюсь, не решится. Мало исходных ФАКТИЧЕСКИХ данных для однозначных утверждений. Зато много, повторюсь, натяжек, допущений, предположений, намеренных искажений и искренних заблуждений biggrin.gif
Цитата | Quote(zoog @ 2.06.2014 - 1:45)
непринципиально


Это почему же? Как и у вышеописанного типажа историка: всё, что не согласуется с личными пристрастиями-убеждениями-представлениями-знаниями есть фейк? ohmy.gif blink.gif