( Вход | Регистрация | Поиск )

Windows 10, Статьи, вопросы, обсуждение проблем.
Дата обновления: 19.02.2024 - 07:09, перейти к новому сообщению

·Урсу
Группа: Наши Люди

Сообщений: 12.045
Windows 10


SoftoRooM


Операционная система для персональных компьютеров, разработанная корпорацией Microsoft в рамках семейства Windows NT. После Windows 8.1 система получила номер 10, минуя 9. Серверный аналог Wiindows 10 - Windows Server 2016.

Система призвана стать единой для разных устройств, таких как персональные компьютеры, планшеты, смартфоны, консоли Xbox One и пр. Доступна единая платформа разработки и единый магазин универсальных приложений, совместимых со всеми поддерживаемыми устройствами[7]. Windows 10 поставляется в качестве услуги с выпуском обновлений на протяжении всего цикла поддержки. В течение первого года после выхода системы пользователи могли бесплатно обновиться до Windows 10 на устройствах под управлением лицензионных копий Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1. Среди значимых нововведений — голосовая помощница Кортана, возможность создания и переключения нескольких рабочих столов и др. Windows 10 — последняя «коробочная» версия Windows, все последующие версии будут распространяться исключительно в цифровом виде.

Лицензионное соглашение Windows 10 позволяет компании Microsoft собирать многочисленные сведения о пользователе, историю его интернет-деятельности, пароли к точкам доступа, данные, набираемые на клавиатуре, и многое другое.

По состоянию на август 2017 года Windows 10 имеет долю среди используемых в мире операционных систем для доступа к сети Интернет 36% и занимает первое место в мире по популярности, опередив в апреле предыдущего лидера - Windows 7.




Ответов(140 - 149)

·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Подобный подход подходит всем, кто не поднимает локальные вебсервера. Процесс занесения правил, конечно прост, но требует работы ручками, с повышенными правами. Для типичнойго домохозяйки юзера не подходит biggrin.gif
И этот список в локалхосте может быть бесконечен. Потому и придуманы всякие прибамбасы, например, адблок и правила написания обобщённых ПРАВИЛ wink.gif




·nokeMoH
Группа: Пользователи

Сообщений: 1.076
Цитата | Quote(олег66 @ 12.08.2015 - 12:04)
Добавляйте к себе в файл hosts, убирает известные рекламные сорняки помимо MS
» Host «

Прошу прощения.. Интересный вариант, который подходит для блокировки реклам в интернете.. Правильно ли это понято ?, и как много этим объёмом убивается (стОит ли заморачиваться) ?..


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Немного...но убивается.
Это - экстенсивный путь, с постоянной ручной правкой локалхоста. Доменных имён рекламных - десятки тысяч ( если не сотни тысяч).
Содержимое подобного списка устаревает,частично, ежеднево. В общем случае - не выход.


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Как Windows 10 собирает данные о пользователях


Информация о том, что Windows 10 собирает данные о пользователях, не нова. Еще в 2014 году компания Microsoft опубликовала заявление о конфиденциальности, из которого следует, что на ее серверы может передаваться информация об использованных программах, устройстве и сетях, в которых они работают. Эти данные могут объединяться с идентификатором пользователя (учетная запись Microsoft), также собирается информация об адресе электронной почты, предпочтениях, интересах местоположении, и многом другом.

Чешское издание Aeronet.cz опубликовало расследование неназванного ИТ-специалиста, который решил отследить активность Windows 10 по сбору данных. В ходе исследования использовались следующие инструменты: программа Destroy Windows 10 Spying, блокирующая передачу данных на серверы Microsoft, PRTG Network Monitor, Windows Resource Monitor и Wireshark. По мнению исследователя, Windows 10 — больше похожа на терминал по сбору данных, чем на операционную систему.

Cortana хочет знать о пользователе все
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Даже чаты с шифрованием не защищают текст
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Веб-камера тоже передает данные

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Все данные, передающиеся на серверы Microsoft, зашифрованы, поэтому понять, что конкретно отправляет система без необходимости взлома шифрования, просто невозможно.

Журналисты Ars Technica отключили передачу телеметрии с помощью групповых политик, но система все равно периодически посылала информацию на сервер ssw.live.com

Представители Windows заявили изданию, что Windows 10 собирает только информацию, которая поможет в будущем улучшить предоставляемые пользователям сервисы. Тем не менее, не все пользователи рады тому, что система продолжает что-то отправлять на серверы Microsoft, даже если ей запретить это делать, и пытаются решить эту проблему самостоятельно, создав соответствующие инструменты. Так на Github выложен код программы DisableWinTracking, которая «использует некоторые известные способы отключения слежки в Windows 10».

Источник: habrahabr


·Урсу
Группа: Наши Люди

Сообщений: 12.045
При переустановке Windows 10 ключ активации не потребуется

Microsoft не любит открыто и прямо говорить о том, как в ее операционных системах реализована борьба с пиратством. Поэтому разбираться в деталях часто приходится самим пользователям. Эксперты ZDNet выяснили, как изменился механизм активации Windows в недавно выпущенной “десятке”.
Как выясняется, необходимый ранее при каждой переустановке системы “с нуля” ключ продукта уходит в прошлое. Он потребуется лишь при первой установке системы на “чистый” компьютер, а при установке поверх активированной “семерки” или “восьмерки” не потребуется вообще.
Если же, однажды установив и активировав лицензионную “десятку”, пользователь захочет полностью очистить жесткий диск и поставить систему заново - никаких проблем не возникнет, даже если ключ продукта утерян. Дело в том, что теперь статус активации Windows для каждого конкретного устройства, привязанный к его уникальному идентификатору, хранится Microsoft в “облаке”.
Ранее, напомним, Windows требовала вводить ключ продукта при каждой переустановке. Теперь запрос на ввод ключа также выдается, но никто не мешает пользователю нажать на кнопку “пропустить”. Активация срабатывает для тех, кто ранее использовал на компьютере лицензионную Windows 7 или Windows 8. Однако в случае, если на компьютер “c чистого листа” ставилась предварительная версия Windows 10, получить, не приобретая ключ продукта, активированную версию “десятки” не получится.
Как и ранее, замена видеокарты или жесткого диска не будут рассматриваться системой активации Windows как замена компьютера и не создадут проблем для пользователя. А вот приобретение новой материнской платы рассматривается Microsoft как переход на новый ПК. Если копия Windows приобреталась вами отдельно от “железа”, то вы имеете право переносить ее на другой компьютер. Однако если Windows с OEM-лицензией была предустановлена производителем на компьютер, права перенести ее на новую машину у пользователя нет.
Источник: hitech.vesti.ru


·dimusik
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.862
Windows 10 отправляет данные Microsoft даже в случае отключения определенных функций

ОС отправляет данные на серверы Microsoft, даже если деактивировать Cortana и поиск в интернете.

Как сообщают эксперты издания ARS Technica, Windows 10 отсылает информацию пользователей на серверы Microsoft даже в случае отключения функций, связанных со сбором и хранением персональных данных. К примеру, даже если деактивировать Cortana и поиск в интернете в меню «Пуск», все равно при открытии этого меню Windows 10 обращается к bing.com, запрашивая файл threshold.appcache, который содержит некоторую информацию Cortana. Запрос содержит случайный ID, который сохраняется после перезагрузки.

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «



·Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.347
Windows 10 перестанет поддерживать оригинальную версию GTA 3

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «



·Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.347
Адвокаты пожаловались в Генпрокуратуру РФ на Windows 10

Московское адвокатское бюро «Бубнов и партнёры» обратилось в Генпрокуратуру с просьбой призвать корпорацию Microsoft устранить нарушения российских законов, якобы имеющие место в работе новой операционной системы Windows 10.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

P.S. Интерсно, кто кого переспорит ?



·ivan_jp
Группа: Пользователи

Сообщений: 13
Цитата | Quote(Henry723 @ 19.08.2015 - 23:52)
Адвокаты пожаловались в Генпрокуратуру РФ на Windows 10


Не очень понятная ситуация. Если все, что делает Microsoft в Windows 10, прописано в пользовательском соглашении, и каждый устанавливающий систему пользователь с ним собственноручно соглашается, то какие претензии могут быть у юристов?


·mish-kok
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 6.623
Цитата | Quote(ivan_jp @ 20.08.2015 - 6:07)
Не очень понятная ситуация. Если все, что делает Microsoft в Windows 10, прописано в пользовательском соглашении, и каждый устанавливающий систему пользователь с ним собственноручно соглашается, то какие претензии могут быть у юристов?

Претензии например к предустановленной Windows 10 на продаваемых ноутбуках.