( Вход | Регистрация | Поиск )

Roon 1.7 build 505, рабочая станция для музыки, controls audio systems
Дата обновления: 05.02.2024 - 09:19, перейти к новому сообщению

·PRYANIK
Группа: Администраторы

Сообщений: 31.136
Roon Music Player

SoftoRooM

описание (ru) Roon эта рабочая станция для воспроизведения музыки. Она состоит из нескольких ключевых элементов, каждый из которых есть сочетание стандартного "железа" (аппаратной части) и специальной программной среды.
1. Ядро (Roon Core). Это обычный ноутбук или ПК Windows или Mac, собственно тот, на котором вы работаете или развлекаетесь дома, но на который установлено программное обеспечение Roon. Это весьма хитрое ПО, которое вовсе не ограничивается кнопками старт/стоп/перемотка, выводом картинки альбома или подключением к интернет-службе TIDAL. Оно имеет собственные хранилища метаданных о музыке, "искусственный интеллект" подсказа музыки, программный процессор цифровой обработки сигналов, ресемплер, процессор наушниковой объемности crossfeed и многое другое. По запросу пользователя Roon выдает полную информацию о том, как обрабатывается музыкальный файл на пути через Roon к устройству воспроизведения.
Помимо Windows и Mac Roon Core можно установить и на других платформах, например, Linux, на NAS (сетевом хранилище) или на специализированном сервере типа NUC c Roon OS.
Roon Core — это платное ПО, которое распространяется по принципу годовой абонентской платы.
2. Пульт (Remote). Это программа дистанционного управления. Она работает как на железе Windows, OS X или macOS, так и на мобильных устройствах Apple и Android в виде мобильного приложения, откуда управляет ядром на любой платформе. Базовый микрокод для всех приложений ДУ идентичный, поэтому оно работает одинаково во всех операционных системах.
Пульт также управляет всеми аудиоустройствами, совместимыми с AirPlay. ПО бесплатное, одним ядром может управлять множество пультов.
3. Выход (Output) или оконечная точка (endpoint). Выход Roon может быть "нагружен" на аудиостройство Roon Ready (мультимедиа проигрыватель или другое сетевое (LAN) устройство). Roon Ready означает, что
- устройство подключено к локальной сети (через Wi-Fi или Ethernet LAN);
- встроенное микропрограммное обеспечение устройства ("прошивка") содержит стандартный микрокод Roon (RAAT SDK) для обмена информацией с пультом Roon Remote и сервером Roon Core.
Сертификат Roon Ready выдается Roon производителям аудиооборудования, удовлетворившим эти требования. Наличие сертификата Roon Ready гарантирует побитово точное воспроизведения (bit-perfect) музыкального контента, принимаемого через Roon Core.
К одному ядру может быть подключено множество выходов. Это и есть заложенный на программном уровне мультирум или многозонное озвучивание.


description (en) Roon is architected differently than most audio systems out there.

Roon consists of a single core and as many controls and outputs as you need. This means you get the same Roon 1.5 experience whether you're running on a single PC or on devices around your home.

The Core
A Roon system starts with a core – it’s the traffic cop, the housekeeper, and the brains behind the operation.
The core manages your music collection from many sources, and builds an interconnected digital library using enhanced information from Roon.
The core can be your Mac or Windows PC, or a server from one of our hardware partners.

Controlling Roon
You browse and play music with Roon key apps on all your devices – Mac, Windows, iPad, iPhone, and Android devices.

Audio outputs
Roon streams to all the audio gear you have, and makes it all play nice together.
Any Mac or Windows PC can be an output, as can Airplay, Squeezebox, and Meridian network players. For the ultimate in performance audio, use network players from our Roon Ready partners.

Roon with remote control
Control Roon with the same rich user experience on all your devices. Available for phones, tablets, and PCs!

Multi-room music
Finally – high-resolution, multi-protocol, multi-room streaming for your whole home.
Roon streams formats up to 384kHz/24-bit PCM and DSD256 to Roon crack Ready devices, and intelligently converts audio to the optimal resolution for other devices.


Interface languages: En
OS: Windows 10/8/7 (64bit)
Homepage: roonlabs.com
скачать бесплатно / free download Roon music player + crack (license cracked) ~ 100 Mb

Windows x86+x64 (ver. 1.6 build 416) © sef23


Windows x64 (ver. 1.7 build 505) © sasha2002 - Не работает / does not work
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


MacOS (ver. 1.6 build 475) © sef23


MacOS (ver. 1.6 build 416) © sef23
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


crack Roon MacOS / Linux / Windows (ver. 1.6 build 4xx) © sef23
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «



Цитата | Quote(Music)
Если вы отредактировали host, Roon player не будет обновляться. В About Roon будет надпись " При проверке на наличие обновлений произошла ошибка" и все. Плеер работает без проблем. Мое мнение, смысла в версии Roon player 1.7 нет абсолютно никакого. Качество звука (самое главное) не изменилось, технология Vālence при которой мне будут "навязывать" релизы исходя из моих предпочтений ущербна, потому что это лукавство брать 500$ за плеер и при этом получать деньги от музыкальных лейблов за предоставление им аналитических данных полученных от моего аккаунта. Хотя мне это было понятно при личной переписке с менеджерами Roon. Мое личное мнение пользуйтесь предыдущей версией и наслаждайтесь. smile.gif

для Windows
Если Вы еще не обновились
Откройте в блокноте
Code
Windows \ System32 \ Drivers \ etc \ hosts

добавьте в конец
Code
127.0.0.1 updates.roonlabs.com


для macOS
Code
/etc/hosts

добавьте в конец
Code
127.0.0.1 updates.roonlabs.com



--------------------
Не работает ссылка? Пишите в теме, обновим :)! Link not working? Let us know in the comments, we'll fix it!


Трудно найти слова, когда действительно есть что сказать. Э.М. Ремарк


Ответов(250 - 259)

·titus 2002
Группа: Пользователи

Сообщений: 93
Подключите к ROON HQPlayer.
Настройки - установка- Добавить HQPlayer. Имя хоста localhost - добавить.
В настройках, на вкладке Аудио увидите HQPlayer в сетевых устройствах.
Запускаете HQPlayer., запускскаете ROON. В Roon выбираете зону воспроизведения HQPlayer. И в ROON управляете своей фонотекой. Если кликните на HQPlayer, на любую кнопку - Roon сразу теряет управление над HQPlayer.


·foton321
Группа: Пользователи

Сообщений: 39
так все и сделал, но как сделать чтобы закидывая из проводника (Finder, у меня макбук) в HQPlayer звук шел в ROON а из него в усилитель. Получается что HQPlayer просто как внешняя оболочка рона, очень некрасивая, тормознутая и неудобная, хотя HQPlayer может играть и сам по себе и его можно просто поставить на другой комп и стримить звуковой поток из рона в HQPlayer на другом компе, так? тогда на мой вопрос я так и не получил ответ - как из проводника играть музыку в роон?


·titus 2002
Группа: Пользователи

Сообщений: 93
Вам нужно разобраться что из себя представляет Roon. Почитайте внимательнее (если поверхностно в шапке темы, если глубоко - то на сайте Roon Labs - "Roon Knowledge Base")
HQPlayer - это самостоятельный продукт. Запуская его вместе с ROON на одной машине - Вы его используете как точку вывода. И пользуетесь некоторыми особенностями HQPlayer которые либо нравятся либо нет. Если не разберётесь с Roon Knowledge Base - (что бы не засорять ветку) пишите в личку, постараюсь чем нибудь помочь.

Сообщение отредактировал titus 2002 - 29.09.2019 - 0:05


·foton321
Группа: Пользователи

Сообщений: 39
В принципе про плеер так и понял, про операционку бы побольше пользовательской информации. Где скачать, как ставить и на какую конфигурацию можно, есть макбук, макмини, просто комп, и как я понял внешний цап желательно подцепить и какой, надо наверное смотреть какие поддерживаются. Вообщем вопросов еще море, но надо разбираться, а самому с нуля очень долго, опыт других в разы сокращает затраченное время.


·titus 2002
Группа: Пользователи

Сообщений: 93
Про операционку. Есть два варианта:
1. Roon OS - предустановленная OC на Roon Nucleus. Скачать в сети вряд ли можно.
2. Roon Optimized Core Kit - это сборка на основе Linux, оптимизированная для работы Roon Core и предназначенная для любителей DIY. Распространяется свободно и можно скачать на сайте Roon Labs. Рекомендации по железу есть там же. НО как пишут они сами - эта сборка оптимизирована для работы на платформа Intel NUC, хотя и возможна работа на другом "железе".
Про остальное. Roon состоит из 3-х составных частей. Всё это описано в шапке. Этот набор Вы можете поставить куда угодно как "прикладной" софт. Хоть на Windows, хоть на Linux, хоть на iOs.
Как ставить всё подробно расписано на том же сайте Roon Labs. Как пользоваться в этой ветке.
ЦАП Вы можете прицепить практически любой. Но если хотите получить максимум от связки Roon+ЦАП, то ищите устройства "roon ready" Список устройств и компаний "roon ready" Вы найдете всё там же.
По поводу выбора ЦАП - Вам здесь никто не поможет. Эта ветка немного о другом. На и устройства с отметкой "roon ready" находятся в широком ценовом диапазоне. От чуть меньше 100$ за Hi-fiberry, до несколько десятков тысяч $.
Какого уровня Вы хотите построить систему - это знаете только Вы. :-)
По моему опыту наилучшей связкой в "грубом" приближении и довольно гуманной по деньгам является Intel NUC на 7i7 или 8i7 + стример на Raspberry Pi + ЦАП (здесь уж у каждого своя фантазия) + Линейный блок питания для Intel NUC + Линейный блок питания для стримера.
И да. Есть ещё много нюансов. НО это уже не относится к теме этой ветки.



·foton321
Группа: Пользователи

Сообщений: 39
я думаю что все будет интересно почерпнуть из опыта пользования роном, даже то что сравнивал флак и распакованный из него WAV и только рон показал отличия в звучании, другие плееры нет. Поэтому в этой ветке что еще обсуждать то? По моему про установку ронплеер уже обсудили и что ветку можно закрывать? Я очень благодарен этому форуму и ребятам за возможность поставить сие чудо, стоило бы ето чудо разумных денег, не задумываясь купил бы. Но остальное где обсуждать? Хотел бы рон ос запилить на тот же нук, лобо макмини ( конфигурация аппаратная почти одна и таже) только не знаю даже где скачать, на сайте везде одни просьбы купить. Винду, да что там винду, хакинтошь почти с закрытими глазами ставлю, но с возрастом уже стал уставать от ночных жопочасов, хочется делиться опытом и получать помощь.


·isnap
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
rkm_mac/rkm_mac -i r
rkm_mac/rkm_mac: Permission denied

Пароль не просит, через sudo -s аналогично..
Что с этим делать?


·foton321
Группа: Пользователи

Сообщений: 39
у меня было аналогично. После установки надо отключить инет, запустить рон, не регистрируемся, вырубаем рон (так он создает нужные для взлома папки) и тогда ломаем


·prem
Группа: Пользователи

Сообщений: 2
Добрый вечер.

Огромное спасибо авторам бесплатной версии Roon.

Почти сразу всё установилось и заработало в полном объёме (Windows 10, сборка 401), даже Tidal MQA правильно определяется согласно цвету светодиода на ЦАПе и частоте дискретизации...

У меня было два "захода" на Roon в 2017 году - версия на год и 2 месяца бесплатной подписки, тогда не понравился звук...Сейчас понимаю, что проделана серьёзная работу в сторону качества.

Ещё раз спасибо...




·colamn
Группа: Пользователи

Сообщений: 4
Я запускаю RancherOS и steefdebruijn/docker-roonserver.
Я копирую rkm_lin в контейнер "roon" и запускаю ./rkm_lin. Я набираю имя, фамилию и адрес электронной почты, а затем говорит, что ключ успешно установлен.
Но «roon» пульт все равно просят войти.

Он работал, но через две недели он попросил войти в систему. И мне так и не удалось заставить его работать снова.

Что я делаю не так?

Изменить: я добавил 127.0.0.1 account5.roonlabs.com в RancherOS /etc/hosts

Сообщение отредактировал colamn - 12.10.2019 - 20:29