( Вход | Регистрация | Поиск )

Конвертирование винчестера GPT в MBR с сохранением данных, Клонированный винчестер не запускается
Дата обновления: 22.11.2020 - 22:31, перейти к новому сообщению

·Sergey Po
Группа: Пользователи

Сообщений: 35
Возникла задача установки клона SATA-винчестера 500 Гб с Windows 8.1 64bit, стоявшего на компьютере пятилетней давности, на компьютер десятилетней давности, но с характеристиками, поддерживающими Windows 8.1. С помощью Acronis True Image 2015 произвел посектроное клонирование исходного физического жесткого диска на ATA-винчестер такой же емкости. В результате клонирования, продолжавшегося всю ночь, получил сообщение об успешном завершении процесса.
Но HDD-клон не запускается ни на том компьютере, для которого был предназначен, ни на нескольких других такого срока выпуска и с аналогичными характеристиками. Впрочем, на них не запускается и HDD-оригинал. Вначале загрузки открывается черный экран с единственной мерцающей белой черточкой в левом верхнем углу. На этом процесс загрузки останавливается.
Выяснилось, что HDD-оригинал отформатирован в GPT. HDD-клон также оказался отформатирован в GPT. Предполагаю, что BIOSы этих компьютеров не предполагают возможности загрузки с таких носителей. Хотя сам HDD-клон в BIOSе определяется. Возможности манипуляций с UEFI в данных BIOSах я не нашел. Ведь самый молодой из них – 2012 года.
Вопрос. Как изменить GPT на MBR в HDD-клоне, чтобы с него стала загружаться Windows 8.1 и все, что было на оригинале, сохранилось? Установка с нуля Windows 8.1 не рассматривается. Нужен именно полный дубликат исходного жесткого диска со всеми его разделами, потому что там установлены программы, которые переустановить обычным способом не представляется возможным. Проверить работоспособность HDD-клона на исходном компьютере не могу, там нет ATA-интерфейса.


Ответов(1 - 4)

·dimusik
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.862
Например запуститься с загрузочной флэшки, где есть Acronis Disk Director, Minitool Partition Wizard или Aomei Partition Assistant и попробовать, правда может ругнуться, что диск системный.


·Sergey Po
Группа: Пользователи

Сообщений: 35
После попытки преобразовать HDD-клон из GPT в MBR ситуация изменилась.
1. Теперь при попытке загрузки с него на экране возникает сообщение «Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot device and press a key»
2. Вставляю загрузочный DVD Windows 10 PE от Ratiborus
3. Загружаюсь с него и выбираю из основного меню пункт «Найти и загрузить Microsoft Windows 7,,,10».
4. С винчестера-клона загружается именно та операционная система Windows 8.1, которая и должна была с него загружаться.
5. Убираю загрузочный DVD и пытаюсь загрузиться с HDD. Наблюдаю картинку, описанную в п. 1.
6. Запускаю с этого же DVD Paragon Hard Disk Manager Pro 15, отрабатываю в нем «Восстановление загрузки Windows», но все равно вижу то, что описано в пункте 1.
Вопросы:
А. Что делается после выбора пункта «Найти и загрузить Microsoft Windows 7,,,10», благодаря чему загружается операционная система с винчестера?
Б. Значит ли это, что теперь этот HDD уже не GPT, а – MBR? И что, нужно теперь прописать новый загрузчик?

Сообщение отредактировал Sergey Po - 22.11.2020 - 19:46


·dimusik
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.862
Можно попробовать после п.4 когда загрузилась винда, поставить на нее например EasyBCD и добавить через нее загрузчик (или с диска Ratiborus, она там вроде есть), при его отсутствии. Так выглядит мой, там все просто и понятно


И да, после пункта 5. Убираю загрузочный DVD.., Вы в биосе меняете приоритет загрузки со съёмного носителя (или как там пункт называется) на загрузку с HDD? Может дело вообще не в загрузчике.


·kostya-chist
Группа: Модераторы

Сообщений: 1.211
Цитата | Quote(Sergey Po @ 22.11.2020 - 19:46)
Б. Значит ли это, что теперь этот HDD уже не GPT, а – MBR?

А посмотреть не судьба? Тот же парагон покажет.