( Вход | Регистрация | Поиск )

Экономический ликбез и... политический и ..., в каждой шутке есть доля... шутки
Дата обновления: 06.11.2020 - 15:35, перейти к новому сообщению

·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Деньги из воздуха или сказка о Соединенных Штатах Абсента


Допустим, мы - я, Вы и Хроноскопист летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: avanturist_org


Ответов(1 - 9)

·Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.347
Ответ на этот вопрос есть уже давно - стоит перечитать книгу "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо" ... Единственная вещь, которая ему не пригодилась на необитаемом острове за 28 лет - это деньги - не с кем было вступать в товарно-денежные отношения ...
...А при таком отношении к экономике скоро данный остров вновь станет необитаемым... biggrin.gif


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Сказка об автопроме и фондовом рынке


Я делаю автомобили. И Вы делаете автомобили. У нас примерно одинаковые объемы продаж - $1млн. и одинаковая рентабельность - 8% в год, $80K. Вы берете годовую прибыль и добавляете к ней кредит в $1млн. под расширение производства на 25%. И я беру годовую прибыль и добавляю к ней такой же кредит под расширение производства на 25%. Вы вкладываете в производство, за два года его разворачиваете и еще через два года у Вас объем продаж увеличивается на 25%, т.е. продажи растут до $1.25млн., а прибыль до $100K. Итак, за четыре года усирания Вы вместо $320K прибыли заработали всего $100. Еще через одиннадцать лет - т.е. через 15 лет с начала своей операции, Вы выплатите кредит и заработаете $1200K, т.е. столько же, сколько Вы имели бы не суетясь. И только теперь у Вас началась новая жизнь.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: avanturist_org

ЗЫ Автоваз баловался подобным образом, только инструментарий был победней, поскольку рынок "ценных" бумаг у нас менее развит.


·Nebel
Группа: Наши Люди

Сообщений: 924
Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 13.01.2010 - 0:15)
Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарварским дипломом,

В России учат точно так же. Просто кому то лень рассчитывать финансовые результаты в прогнозе на несколько лет и делают "по книжке", в которой так и написано. Между прочим американскими же учеными.
Благодарю, рассмешили еще раз smile.gif


·romualdino
Группа: Пользователи

Сообщений: 238
Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 13.01.2010 - 0:08)
Итак, за четыре года усирания Вы вместо $320K прибыли заработали всего $100.


Т.е. я четыре года, развивая производство, не работал и ничего не продавал? Если предположить этот бред, то, действительно, выгоднее иметь дело с ФР. Но если эти 4 года действительно работать, приращивая на 25% производство, то в приведенной арифметике мне уже недосчитали $240К, а это практически 1/4 кредита. Т.о. за 15 лет я получил бы прибыль 3*80+12*100=$1440К
С другой стороны получить на ФР за два года прибыль в 200% (т.е. иметь 2 года подряд рентабельность пакета в 200%) - это почти из разряда фантастики.
Кроме того вкладывая деньги в акции, мы тем самым развиваем чье-то производство, пусть даже производство памперсов. Ведь акции, которые способны дать такие проценты, выпускаются высокорентабельными предприятиями (если, конечно, не кидалами типа нас, но в этом случае вряд ли бы у нас вышло 200% прибыли за 2 года). Так что вывод нужно дополнить фразой "В итоге у нас дорогие говеные автомобили и куча памперсов".
Тот, кто считает себя центром экономики, единственным игроком в этой системе, расчитывая на свою уникальность, никогда в ней не выживет.


·Orin
Группа: Пользователи

Сообщений: 79
Мораль. Чтобы предотвратить возникновение финансовых кризисов достаточно повесить всех финансистов.


·Quim2005
Группа: Наши Люди

Сообщений: 1.145
Цитата | Quote(romualdino @ 13.01.2010 - 10:06)
Кроме того вкладывая деньги в акции, мы тем самым развиваем чье-то производство, пусть даже производство памперсов. Ведь акции, которые способны дать такие проценты, выпускаются высокорентабельными предприятиями


Акции Сбербанка. Он только другим банкам помог, а те сидят на деньгах.


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Крупный бизнес по американски


Короче, как выглядит крупный бизнес по американски на текущий момент, если перевести на человечий язык:
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: avanturist_org


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Чем рыночная капитализация отличается от реальной стоимости или сказка про «Лемон Браузерс»

СКАЗКА ПРО "ЛИМОН" ЗА $3.0 МЛН.


создал фирму "Лимон Браузерз, Инк.", напечатал рекламный проспект про то, что она приносит людям счастье, и выпустил на IPO 100,000 акций, которые ушли по 10 баксов за штуку, при этом себе, как основателю компании, оставил еще 20,000. Таким образом, я привлек $1 млн. акционерного капитала. На этот миллион я снял офис на Ван Несс Аве., купил для производственной деятельности 200 бутылок Шамбертена 1996г, ящик контрабандных кубинских сигар, кожаный диван, и взял в аренду секретаршу 4-го размера, Майбах и реактивный Ягуар для полетов в ЛА.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Ичточник: avanturist_org


·ABas
Группа: Пользователи

Сообщений: 143
По-моему, в сказке два "узких" места:
1. "...выпустил на IPO 100,000 акций, которые ушли по 10 баксов за штуку, при этом себе, как основателю компании, оставил еще 20,000. Таким образом, я привлек $1 млн.". Их по этой цене ещё продать нужно в таком количестве.
2. "...с моими акциями на бирже игрались спекули и загнали их цену до $25 за штуку.". Тоже весьма сомнительный момент. Ни для кого не секрет, что акционеров заинтересовать достаточно трудно. А стоимость акций растёт именно вследствие роста заинтересованности.