( Вход | Регистрация | Поиск )

Книги бумажные против электронных, Флейм
Дата обновления: 18.06.2013 - 14:51, перейти к новому сообщению

·Iggi
Группа: Заблокированные

Сообщений: 1.915
Читая братьев Стругацких в разный временной континиум своей жизни, в голове прокручивается кино, по сравнению с которым любая экранизация их романов вызывает, в лучшем случае, легкую иронию. Недавно я заметил, что чтение книг в электронном виде (не только Стругацких) не вызывают никаких ассоциаций, восторга, и волшебства не происходит. С чем это связано, как вы думаете?


Ответов(1 - 9)

·ventri
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
Абсолютно точное замечание. Один знакомый ребенок на вопрос, почему ему больше нравится читать (или слушать?), чем смотреть телик, ответил: "А когда читаешь, картинки интересней показывают".
А вот с чем связано иное восприятие электронных книг, пока загадка, хотя заметил, что когда читаешь для извлечения "голой" информации разницы почти нет. Здесь наверное разное восприятие, как при чтении газеты и худ. литературы например.


·Vergessenheit
Группа: Пользователи

Сообщений: 62
Ощущение какой-то безликости возникает при чтении электронных образов. А бумажный носитель можно пощупать, почувствовать через него. А когда есть иллюстрации, так вообще окунаешься в мир повествования словно сама там.


·Ramz
Группа: Пользователи

Сообщений: 625
Не согласен. Привычка. Она вырабатывается.
По себе скажу, что больше прочитал эл. книг, т.к. там есть и плюсы, для меня это скроллинг, повышается скорость чтения. Ну и другие плюшки smile.gif
По восприятию думается аналогично, как и с бумажными.
Может Вы пока брезгуете?))


·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
Предложу свою версию, возможно, параноидальную..
Бумага - она есть и есть, лежит себе спокойно, а изображение на экране компьютера - результат умопомрачающих по сложности взаимодействий глюков, в результате которых система не падает (думаете, шутка? разработчики винни в лице Руссиновича недавно признались, что сами не знают, почему всё у них ещё работает)
То есть вот у меня ощущение, что на меня работают, доставляют сервис, а я вот не проблемы решаю научные, а попсу решил почитать.. Те люди, которым спокойнее подкрепиться дома/на природе, а не в ресторации, меня поймут.
С другой стороны, электронный текст - эфемерность, мы даже деньги на него не тратим, даже на распечатку, даже на диск не сохраняем - читаем страничками с онлайн-библиотек, и это порождает чувство что-то вроде дешёвки..


·gehka3
Группа: Модераторы

Сообщений: 3.350
Тоже предпочитаю бумажный носитель, для меня это сродни "тёплому ламповому звуку" чтоль.
По специфике работы в сутки приходится перелопачивать сотни стр текста разного формата и содержания, и вот после такого дня "сьесть" с сотню стр бумажной книги - удовольствие и отдых для меня.

PS. Читаю много wink.gif


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Есть целый пласт читателей, для которых, кроме текста как такового, важен сам, можно сказать, ритуал, способствующий настрою на волну, чтения который включает в себя ощущения от книги как предмета, с визуальными, тактильными и прочими привычными для них аттрибутами чтения бумажного носителя. Что ж, нормальный здоровый консерватизм старого читателя. И у меня многие знакомые таковы.

ЗЫ Лично я не испытываю нужды в подобном, хотя и активный читатель с 40-летним стажем wink.gif


·kostya-chist
Группа: Модераторы

Сообщений: 1.211
Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 17.06.2013 - 21:41)
ЗЫ Лично я не испытываю нужды в подобном, хотя и активный читатель с 40-летним стажем wink.gif


Аналогично.
Читаю много и быстро, особенно много читать приходилось в длительных поездках (пока машину не приобрёл). Главные плюсы (для меня) - малый вес и объём, наличие подсветки, экономичность в денежном выражении.
До появления ЭК - успел собрать неплохую библиотеку, но денег истратил ... И последнее время (перед приобретением ЭК) их уже не хватало на бумажные книги.


·Vergessenheit
Группа: Пользователи

Сообщений: 62
Цитата | Quote(Ramz @ 17.06.2013 - 16:04)
Может Вы пока брезгуете?))


Чем?
У меня глаза больше устают от экрана нежели от бумаги.


·Ramz
Группа: Пользователи

Сообщений: 625
Цитата | Quote(Vergessenheit @ 18.06.2013 - 16:00)
Чем?
У меня глаза больше устают от экрана нежели от бумаги.


Для глаз регулировки есть всякие, например яркость, есть и другие, в т.ч. временные, по эл. прочитать можно больше - даже глаза меньше устанут Imho. Просто нужно брать такой девайс, чтобы тебе соответствовал, это надо понимать.