( Вход | Регистрация | Поиск )

Roon 1.7 build 505, рабочая станция для музыки, controls audio systems
Дата обновления: 05.02.2024 - 09:19, перейти к новому сообщению

·PRYANIK
Группа: Администраторы

Сообщений: 31.136
Roon Music Player

SoftoRooM

описание (ru) Roon эта рабочая станция для воспроизведения музыки. Она состоит из нескольких ключевых элементов, каждый из которых есть сочетание стандартного "железа" (аппаратной части) и специальной программной среды.
1. Ядро (Roon Core). Это обычный ноутбук или ПК Windows или Mac, собственно тот, на котором вы работаете или развлекаетесь дома, но на который установлено программное обеспечение Roon. Это весьма хитрое ПО, которое вовсе не ограничивается кнопками старт/стоп/перемотка, выводом картинки альбома или подключением к интернет-службе TIDAL. Оно имеет собственные хранилища метаданных о музыке, "искусственный интеллект" подсказа музыки, программный процессор цифровой обработки сигналов, ресемплер, процессор наушниковой объемности crossfeed и многое другое. По запросу пользователя Roon выдает полную информацию о том, как обрабатывается музыкальный файл на пути через Roon к устройству воспроизведения.
Помимо Windows и Mac Roon Core можно установить и на других платформах, например, Linux, на NAS (сетевом хранилище) или на специализированном сервере типа NUC c Roon OS.
Roon Core — это платное ПО, которое распространяется по принципу годовой абонентской платы.
2. Пульт (Remote). Это программа дистанционного управления. Она работает как на железе Windows, OS X или macOS, так и на мобильных устройствах Apple и Android в виде мобильного приложения, откуда управляет ядром на любой платформе. Базовый микрокод для всех приложений ДУ идентичный, поэтому оно работает одинаково во всех операционных системах.
Пульт также управляет всеми аудиоустройствами, совместимыми с AirPlay. ПО бесплатное, одним ядром может управлять множество пультов.
3. Выход (Output) или оконечная точка (endpoint). Выход Roon может быть "нагружен" на аудиостройство Roon Ready (мультимедиа проигрыватель или другое сетевое (LAN) устройство). Roon Ready означает, что
- устройство подключено к локальной сети (через Wi-Fi или Ethernet LAN);
- встроенное микропрограммное обеспечение устройства ("прошивка") содержит стандартный микрокод Roon (RAAT SDK) для обмена информацией с пультом Roon Remote и сервером Roon Core.
Сертификат Roon Ready выдается Roon производителям аудиооборудования, удовлетворившим эти требования. Наличие сертификата Roon Ready гарантирует побитово точное воспроизведения (bit-perfect) музыкального контента, принимаемого через Roon Core.
К одному ядру может быть подключено множество выходов. Это и есть заложенный на программном уровне мультирум или многозонное озвучивание.


description (en) Roon is architected differently than most audio systems out there.

Roon consists of a single core and as many controls and outputs as you need. This means you get the same Roon 1.5 experience whether you're running on a single PC or on devices around your home.

The Core
A Roon system starts with a core – it’s the traffic cop, the housekeeper, and the brains behind the operation.
The core manages your music collection from many sources, and builds an interconnected digital library using enhanced information from Roon.
The core can be your Mac or Windows PC, or a server from one of our hardware partners.

Controlling Roon
You browse and play music with Roon key apps on all your devices – Mac, Windows, iPad, iPhone, and Android devices.

Audio outputs
Roon streams to all the audio gear you have, and makes it all play nice together.
Any Mac or Windows PC can be an output, as can Airplay, Squeezebox, and Meridian network players. For the ultimate in performance audio, use network players from our Roon Ready partners.

Roon with remote control
Control Roon with the same rich user experience on all your devices. Available for phones, tablets, and PCs!

Multi-room music
Finally – high-resolution, multi-protocol, multi-room streaming for your whole home.
Roon streams formats up to 384kHz/24-bit PCM and DSD256 to Roon crack Ready devices, and intelligently converts audio to the optimal resolution for other devices.


Interface languages: En
OS: Windows 10/8/7 (64bit)
Homepage: roonlabs.com
скачать бесплатно / free download Roon music player + crack (license cracked) ~ 100 Mb

Windows x86+x64 (ver. 1.6 build 416) © sef23


Windows x64 (ver. 1.7 build 505) © sasha2002 - Не работает / does not work
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


MacOS (ver. 1.6 build 475) © sef23


MacOS (ver. 1.6 build 416) © sef23
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


crack Roon MacOS / Linux / Windows (ver. 1.6 build 4xx) © sef23
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «



Цитата | Quote(Music)
Если вы отредактировали host, Roon player не будет обновляться. В About Roon будет надпись " При проверке на наличие обновлений произошла ошибка" и все. Плеер работает без проблем. Мое мнение, смысла в версии Roon player 1.7 нет абсолютно никакого. Качество звука (самое главное) не изменилось, технология Vālence при которой мне будут "навязывать" релизы исходя из моих предпочтений ущербна, потому что это лукавство брать 500$ за плеер и при этом получать деньги от музыкальных лейблов за предоставление им аналитических данных полученных от моего аккаунта. Хотя мне это было понятно при личной переписке с менеджерами Roon. Мое личное мнение пользуйтесь предыдущей версией и наслаждайтесь. smile.gif

для Windows
Если Вы еще не обновились
Откройте в блокноте
Code
Windows \ System32 \ Drivers \ etc \ hosts

добавьте в конец
Code
127.0.0.1 updates.roonlabs.com


для macOS
Code
/etc/hosts

добавьте в конец
Code
127.0.0.1 updates.roonlabs.com



--------------------
Не работает ссылка? Пишите в теме, обновим :)! Link not working? Let us know in the comments, we'll fix it!


Трудно найти слова, когда действительно есть что сказать. Э.М. Ремарк


Ответов(1250 - 1259)

·PVAS10
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
titus 2002 Приветствую,
Цитата | Quote(titus 2002 @ 21.04.2020 - 0:49)
Конечно есть. И стоп, и воспроизведение, и следующий трек, и предыдущий. И.д. и ещё много чего Roon Labs KB

Я же уже писал...читать надо первоисточники ))))



Извените за вопрос. Почитал по Вашей ссылке и ответа по кнопке STOP, там не нашёл.
Я искал кнопку (команду) "Стоп". Это не пауза значком, (кл. пробел) и не останов музыки (Ctrl+T). Это останов воспроизведения и установка маркера на начало текущего трека. Такой функции у Roon'а НЕТ или я её не обнаружил. Если я не прав, то убедительно прошу указать мне на это.
Конечно есть функция "очистка списков воспроизведения" и даже "очистка всего", но это не одно и тоже, правда.

Особенно не хватает этой кнопки в Remote.


·Oleg1968
Группа: Пользователи

Сообщений: 218
Цитата | Quote(PVAS10 @ 21.04.2020 - 11:36)
Особенно не хватает этой кнопки в Remote.



Дааааа, блин, проблема ...... Нету главной кнопки ......
Тыкаете паузу, потом тыкаете треугольничек следующего (или нужного) трека (прямо слева от названия трека, слева от циферки с номером) - и пожалуйста, сначала ..... Или два треугольничка вправо-влево (снизу, где стопа нету) - и опять на начало .....
А если на левый нажать - тогда на предыдущий прыгнет ..... На начало .... biggrin.gif
А можно на паузу и не тыкать - сразу по треугольничкам .....


·PVAS10
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
Oleg1968, Приветствую,

Да, конечно не проблема, но смена парадигмы и традиций!
Будем привыкать.

А так меня всё радует, пока. По сравнению с JRiver Media Center v23, примерно тоже самое по качеству звука (для моей техники), но начальный поиск всех компонентов в сети (NAS 2 шт., колонки WiFi[MIMO], сервер ПК, пульт-1[планшет], пульт-2[тел. Андроид]) -происходит быстро, и это очень радует. На JRiver+Медиа сервер на это требовалось минут 7!


·titus 2002
Группа: Пользователи

Сообщений: 93
Цитата | Quote(PVAS10 @ 21.04.2020 - 13:42)
Да, конечно не проблема, но смена парадигмы и традиций!



Я ссылку дал специально, что бы можно было почитать, изучить, понять для чего нужен Roon и что он может)))
Этот продукт "заточен" в первую очередь на качественное воспроизведение, во вторую на информацию по трекам, исполнителям и т.д. и т.п.
Да и потребляют Roon люди уже зрелого возраста. По опросам RoonLabs -основные пользователи Roon те, кому за 40+. Видать и ценник они задрали с прицелом на платёжеспособность. Как то так. )))


·PVAS10
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
titus 2002,
Спасибо, я бегло ознакомился с Roon'ом, в объеме мне необходимых функций. Мне от него много не нужно, в основном нужен каталогизатор, сетевой плеер с транспортом и пультом управления по WiFi. Это все работает хорошо. За качество звука у меня отвечают сетевая акустика и делает это просто замечательно ИМХО. Воспроизводит любой Hi-Res.
Сейчас разбираюсь с каталогизатором, вроде-бы появились, какие-то непонятки, но я разберусь. Главное он не требует файлы к себе, это важно когда коллекция на NAS и удаленном NAS, на который пока не подключился (он в другом городе). Вообщем игрушка -что надо.
Да мне 55+


·Victor K
Группа: Пользователи

Сообщений: 15
Цитата | Quote(titus 2002 @ 21.04.2020 - 0:49)

Цитата | Quote(Victor K @ 20.04.2020 - 16:42)
но самопальный патч корд затмил все




Ну о том что нужно применять кабеля Cat7 или хотя бы Cat6 я уже здесь как то писал. Правда компьютерные гении начали "бросаться помидорами" ))))))))

Пора создавать клуб "Старых электронщиков, не равнодушных к звуку" biggrin.gif


У меня разница в звучании Cat8 и самопала из XLO шной меди просто караул! Смена этих патч кордов равносильна работе темброблока. Даже громкость на самопале выше. Если применять обычный патч корд то звук становится мутный и "никакой". Напомню, что речь идет о патч корде между сервером и бридж. И здесь считаю главное преимущество Руна как плеера. Если просто выводить звук по УСБ с Рун-сервер или Рун-ядро, то особого преимущества этот рун плеер не имеет с тем же JRiver на старых Мак. Только связка сервер-бридж дала прорыв в качестве звука. Сразу ушла цифровая "угловатость" звуков. Причем цена вопроса позволительна любому пенсионеру. Так как миник 09 г (только с МакОС "Маверикс"!!!) стоит 4-6 тыр на Авито, если не нарываться на барыг. Здесь остается один открытый вопрос для меня: винт или ССД? Сейчас я нашел старые SSD OCZ еще не 3Д структуры, которые звучат на уровне "винтов". А так, вообще, среднестатистический ССД в сравнении с винтами звучит, примерно, как кремниевый транзистор в сравнении с германиевым. Это слышу не только я, но и мои гости, которым я в прямом сравнении демонстрировал одинаковые миники 09г один с винтом другой с ССД. Первый раз я это заметил много лет назад еще на Макбуках 08 г. при выводе звука по УСБ. Все вислоухие, кто слышат это мое заявление, в ужасе начинают вопить о "высоких", которые у них на ССД. Цифровой "песок" их почему то не волнует. Наверное им ССД нужен для скорости воспроизведения...


·Victor K
Группа: Пользователи

Сообщений: 15
Цитата | Quote(PVAS10 @ 21.04.2020 - 14:05)
titus 2002,
Спасибо, я бегло ознакомился с Roon'ом, в объеме мне необходимых функций. Мне от него много не нужно, в основном нужен каталогизатор, сетевой плеер с транспортом и пультом управления по WiFi. Это все работает хорошо. За качество звука у меня отвечают сетевая акустика и делает это просто замечательно ИМХО. Воспроизводит любой Hi-Res.
Сейчас разбираюсь с каталогизатором, вроде-бы появились, какие-то непонятки, но я разберусь. Главное он не требует файлы к себе, это важно когда коллекция на NAS и удаленном NAS, на который пока не подключился (он в другом городе). Вообщем игрушка -что надо.
Да мне 55+


Приятно. что молодняк подтягивается к качественной музыке. Могу посоветовать как подготовить папки для медиотеки Рун. Их должно быть как можно больше, чтобы в конкретной папке было проще находить нужное. И главное в Хранилище надо справа от папки отключать по правой кнопки мыши те папки, которые вам сейчас не нужны. Так проще разобраться в этом мусорнике. Из моего опыта 200 дисков в одной папке это уже катастрофа. А помню, когда в начале своей руно деятельности загрузил сразу тысячи три дисков, то наверное моя нецензурная брань долетела до США...
П.С. Еще одно, прошу в моем присутствии не поминать Тайдел и Гобус, т.к. это лоховские мусорники для людей далеких от музыки. Когда еще Тайдел работал на ломанном Рун я заплевал монитор своего айМака до такой степени, что перестал видеть картинки. Все лучшее с Тайдел и Гобус ребята выкладают на торрент - трекерах, производя как-бы предварительную сортировку в этой помойке. Спасибо, им!


·AntohaM
Группа: Пользователи

Сообщений: 18
Цитата | Quote(Victor K @ 21.04.2020 - 14:21)
Так проще разобраться в этом мусорнике. Из моего опыта 200 дисков в одной папке это уже катастрофа.


Как мне эту чушь (как и остальную многобуквенную в его постах) развидеть теперь? Такое ощущение, что человек все аудиофорумы рунета этим бредом завалил, так теперь и здесь


·myriad21
Группа: Пользователи

Сообщений: 29
Так я же и писал, что удивлен, что его здесь не было! А теперь терпИте biggrin.gif biggrin.gif


·PVAS10
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
titus 2002,
Всем спасибо за помощь. С каталогизаторам я разобрался. Странный он однако. Я бы сказал, что он заточен для работы с базой Roon'а. В принципе, сделан красиво но примитивно в части предоставления информации и управления ею. Нет дерева вложенных каталогов и гиперссылок для оперативного формирования списка воспроизведения. Сборный Flac+cue, видит одной песней, но это уже совсем от...
Я редко, когда слушаю диски целиком. Люблю сборники под настроение.
Вы знаете Roon формирует из папки (сборник) -кучу папок с 1-n файлами.
Многие потом в ручную тусуют эти папки.
Короче я определился, как он это распознаёт. Всё очень просто: папку с разными файлами, подобранными под разное настроение, просто в автоматическом режиме, редактором TEGов (Tag&Rename, я пользуюсь), вбиваю одновременно во все файлы teg - Исполнитель: хххх, Альбом: хххх, и Год: хххх; Этими данными будет подписана папка в Roon'е. Дело 10 сек.
Вот так, я решил проблему для себя. Конечно кому-то этого будет не достаточно, но каталогизатор Roon'а такой. Зато в платной версии завалит Вас картинками и инфой, но это не про меня. Извиняюсь за много букв. Изучение Roon, я закончил. Сборный Flac -порежим, tegи -добавим. Пусть работает.