( Вход | Регистрация | Поиск )

Вопрос про ОЗУ, Hardware
Дата обновления: 11.06.2019 - 11:59, перейти к новому сообщению

·GSI1
Группа: Наши Люди

Сообщений: 1.030
Здравствуйте. У меня на ноуте стоит озу. 4Гб. Мне мало, так как работаю с видео и там подгружается под завязку. Хочу расширить ОЗУ или поменять. Стоит 4 Гб - одной планкой. В ноуте 4 слота под планки, но к двум добраться очень геморно, по этому свободны под руками только две.
Хочу поставить 8Гб или больше.

В аттаче снимок АИДы - мамка и озу.
Собственно вопрос:
Какую планку посоветуете? (имеется ввиду, какие ее должны быть характеристики (1333, 1600...частоты...) Я в этом не особо разбираюсь. Не для ИГР! Для программ (видео, графика)

Сообщение отредактировал GSI1 - 7.06.2019 - 11:37


Ответов(1 - 7)

·Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.347
Здесь самая главная засада в другом - сколько гигов оперативы поддерживает материнка ноутбука...

В инструкции по ноуту производитель часто пишет волшебную фразу, что он имеет право вносить изменения не предупреждая клиента...

Резюме: Самый лучший вариант - найти планку на 8 гигов (временно, у друзей, в сервисе, из другого ноута и т.п.) и поставить в свой...

Запустить - если она подхватится материнкой и ноутбук заработает правильно, то выключить и доставить во второе гнездо старые 4 гига и, соответственно, повторить загрузку...

А дальше - в зависимости от результатов...

Когда будет ясно сколько гигов тянет материнка - вот только тогда нужно искать и покупать модуль(и) 4 или 8 или два по 8 ...

Удачи !


·GSI1
Группа: Наши Люди

Сообщений: 1.030
Благодарю Генри. А в АИДЕ нельзя посмотреть сколько она тянет гигов? Или на сайте производителя? Ведь модификацию материнки я могу в аиде посмотреть...


·Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.347
Цитата | Quote(GSI1 @ 7.06.2019 - 12:02)
Благодарю Генри. А в АИДЕ нельзя посмотреть сколько она тянет гигов? Или на сайте производителя? Ведь модификацию материнки я могу в аиде посмотреть...


На моем ноуте было два модуля по 2 гига, в результате экспериментов я поставил два по 8 гигов - стало 16 ...

А на сайте производителя на эту материнку было написано, что типа больше 8 материнка не тянет...

Делай выводы...

С помощью аиды определить по моему нельзя, во всяком случае у меня не получилось...


·GSI1
Группа: Наши Люди

Сообщений: 1.030
а разница 1333 и 1600 есть какая то? на какие параметры надо обратить внимание?


·Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.347
Цитата | Quote(GSI1 @ 11.06.2019 - 11:12)
а разница 1333 и 1600 есть какая то? на какие параметры надо обратить внимание?


Вся разница в тактовой частоте работы памяти...

Чем выше частота, тем быстрее, но быстродействие ноутбука(компа) напрямую от этого зависит очень слабо...

Гораздо больше, например, от наличия ssd диска вместо обычного...

Еще один параметр - работа памяти при низком напряжении питания - опять же чем оно
ниже, тем лучше...

Как-то так... smile.gif


·AquaTour
Группа: Пользователи

Сообщений: 417
Цитата | Quote(Henry723 @ 11.06.2019 - 11:46)
Вся разница в тактовой частоте работы памяти...

Чем выше частота, тем быстрее, но быстродействие ноутбука(компа) напрямую от этого зависит очень слабо...

а еще с ростом частоты, растут и тайминги и неизвестно где больше получим, а где потеряем. А высокочастотная память с низкими таймингами дорогая



·Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.347
Цитата | Quote(AquaTour @ 11.06.2019 - 11:52)
а еще с ростом частоты, растут и тайминги и неизвестно где больше получим, а где потеряем. А высокочастотная память с низкими таймингами дорогая


Всегда нужен разумный компромисс между ценой и качеством... smile.gif